Нарушения работодателя - имеют ли юридическую силу заявления в электронном виде?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Руковожу обособленным подразделением московской компании в Санкт Петербурге. Мой работодатель в течение всего срока моей деятельности допускал постоянные нарушения в оформлении, в выплатах зарплаты, в оплате отчислений в пенсионный фонд, практически не исполнял обязательства по трудовому договору и проч. Подскажите, имеют ли юридическую силу заявления, требования, письма, написаные работодателю в электронном виде, если придется добиваться правды через суд или гос инспекцию по труду? И насколько может помочь вообще электронная переписка и хронология переписки в случае доказательства своей правоты?

Ответы на вопрос (1):

Павел!-Заявления, требования,письма и т.п, напрвленные по электронной почте при наличии их распечатанного текста и сведений о получении их работодателем являются безусловными доказательствами в суде при возникновении спора.Это предусмотрено ст.61 ГПК РФ"ДокументЫ, полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способами являются доказательствами по делу.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель неплатит зарплату более двух месяцев. Работаю по трудовому договору без официального оформления. Никакие отчисления работодатель с моей зарплы не производит. Если подам иск в суд о взыскании зарплаты, обяжет ли суд работодателя произвести необходимые отчисления, а я получу только остаток суммы зарплаты за минусом отчислений?

Имеет ли работодатель право не делать отчисления в пенсионный фонд?

В течении года на моем предприятии не делалось в пенсионный фонд никаких отчислений. Как это отразится на моей пенсии, на моем трудовом стаже. Имею ли я право потребовать от работодателя сделать таковые отчисления, так как подала заявление об уволнении?

Прошу дать совет по такой проблеме.

Подал иск на работодателя о незаконном увольнении не выплате зарплаты и не возвращении трудовой книжки. В суде работодатель заявил что касается зарплаты то мне все выплачено но это не так у меня есть электронная переписка с моим непосредственным руководителем из этой переписки видно что зарплату мне не выплетали. Я написал ходатайство просьбой приобщить к материалам дела данную переписку но судья отказала в приобщении к делу электронную переписку сказав что электронные письма должны быть ненадлежащим образом оформлены подскажите что надо сделать чтобы письма приобщили к делу.

Могу ли привлечь бывшего работодателя за нарушение тайны переписки? Общался со старыми коллегами в skype, переписка стала известна работодателю в виду того, что стоит программа слежения за сотрудниками. Правомерно ли вообще работодатель следит за сотрудниками, в нормативных актах такое не указано?

Я вляюсь Стороной в гражданском процессе. Мне необходимо предоставить в суд на ряду с другими доказательствами переписку по электронной почте. Понимаю, что как доказательсто электронная переписка в процессе будет иметь малую роль и тем не менее это сделать необходимо. Как это можно сделать чтобы предоставленные мной доказательства были надлежаще оформленными (в распечатанном виде или переслать в электронном выде в суд)? И на какие правовые акты можно сослаться в случае, если в суде будут возражат и говорить, что электоронная переписка передоставлена мной в ненадлежащем виде?

Мой муж через знакомого полицейского сделал распечатку моей переписки в соц. сетях. В переписке не было ни чего криминального. Имеет ли право полиция обнародовать эту переписку?

Мой работодатель огласил на совещании текст моей переписки в мессенджер с другим сотрудником. Переписка бытового характера.

Является ли это нарушением закона?

Какие последствия могут быт для работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь купить дипломную работу через интернет. Оплату просят сразу, а потом работа. Прилагается договор оферта. Является ли электронная переписка доказательством, в случаи если меня обманут? В договоре указан только адрес сайта и адрес электронной переписки, как исполнитель работы.

Работодатель хочет в трудовом догворе прописать, чтобы сотрудник проработал 2 года в компании. Если не выполнить это обязательство? Насколько трудовой договор имеет юридическую силу?

Скажите, законно ли читать личные сообщения (электронная почта и соц. сети) своего уже бывшего мужа? Сейчас мы в разводе. Но сама переписка еще в то время, когда мы были женаты.

В переписке явно прослеживается появление другой женщины. Этот факт необходимо предъявить.

1. Можно ли эту переписку предоставить в суде как доказательство?

2. Законно ли прочтение мной данной переписки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение