Требования к покупателю при покупке дома - наличие задатка, его объем и срок действия, юридическое оформление

• г. Воронеж

Если покупатель согласен на покупку дома, что с него надо требовать?-Задаток? Если да, то в каком объеме и на какой срок, оформляется ли этот задаток юридически?

Ответы на вопрос (3):

требуйте аванс, и оформляйте все распиской, срок может быть любой как договоритесь.

Спросить
Пожаловаться

ск. % от стоимости продажи дома брать аванса?

Спросить
Пожаловаться

Тысяч 50- чтобы хватило на оформление.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Между двумя гражданами составлен предварительный договор о купле - продаже недвижимого имущества. (третья сторона - агенство недвижимости). В одном из пунктов указаны непреодолимые обстоятельства (ст.416 ГК РФ), в частности неодобрение банком ипотечного кредита (что, в действительноти, и произошло!). Также было отмечено, что в этом случае, продавец обязан вернуть покупателю задаток. Срок действия договора - 1 месяц со дня подписания. Но продавец согласен вернуть задаток только в том случае, если агенство найдет ему нового покупателя. Вопрос: правомерны ли действия продавца? В какой срок он обязан вернуть задаток покупателю? Имеет ли шанс покупатель вернуть задаток в судебном порядке?

Мы дали задаток на покупку дома, но продавец по какой то причине затягивает сделку! Мы от покупки не отказываемся! Задаток до 7.04.2014 какое право по закону мы имеем после 7.04.2014?

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

При продаже квартиры, оформляется задаток или залог, и если покупатель отказывается от покупки квартиры, что возвращается задаток или залог? Спасибо.

Что это задаток или аванс? ТЕКСТ: Договор взятия, передачи задатка. (Если покупатель передумает покупки. Дом задаток не ворач. Если продавец перед. Продавать дом задаток ворачив. Вдвойне). Я,ФИО паспорт. Данные, взяла задаток в размере сумма (прописью) с ФИО паспорт. Данные. Общая сумма дома (прописью), остаток (прописью). ФИО покупателя обязуется отдать до ЧИСЛО при оформление купли продажи дома. Адрес продаваемого дома. ФИО паспорт. Данные свидетелей, подписи свидетелей, покупателя, продавца, число. ЭТО АВАНС или ЗАДАТОК?

Покупатель передал задаток за покупку комнаты, но не набрал нужную сумму для покупки и отказался от сделки. Нужно ли продавцу возвращать задаток покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Обязательное ли условие при покупке квартиры вносить задаток или аванс или предоплату продавцу квартиры? (Квартира оформляется в ипотеку). И на каком этапе покупки это делается?

Срок действия Предварительного договора и соглашения о задатке закончился 1 октября 2013 года, спустя 3 недели продавец оповестил покупателя, что продает недвижимость третьему лицу, в ответ на что покупатель потребовал вернуть задаток в полном объеме. В связи с тем, что покупатель и продавец находились в хороших отношениях, было решено вернуть покупателю половину суммы задатка. 24 октября 2013 года покупатель направил продавцу письменное требование вернуть задаток в полном объеме в связи с прекращением предварительного договора купли продажи по причине ненаправленности основного договора купли продажи. В предварительном договоре было указано, что при отказе какой-либо из сторон от условий задаток остается у покупателя. Хотелось бы узнать, что необходимо предпринять в сложившейся ситуации?

Заранее благодарю за помощь.

У меня хотели купить дом, была составлена расписка о том что я получил ден средства в счет будующей продажи дома в виде задатка. Были указаны конкретные сроки. Но спустя указанные сроки (просрочев покупку дома на месяц) покупатель отказывается от покупки. Требует деньги обратно и грозится прокуротурой. Деньги никто не собирается удерживать но просто полученный задаток ушел на преобретение другого жилья. Покупателю сказали что его деньги вернут с продажи дома. В праве ли он требовать их, если сам не выполнил условий расписки? Что делать продавцу в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение