Я был усыновлен при рождении мужем моей мамы. Могу ли я теперь требовать признания отцовства от моего настоящего отца?

• г. Химки

Я был усыновлен при рождении мужем моей мамы. Могу ли я теперь требовать признания отцовства от моего настоящего отца?

Ответы на вопрос (1):

Закон не связывает факт установления отцовства ребенка с его усыновлением кем бы то ни было. Ответ: да, можете

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Как я могу получить копию первоначального свидетельства о рождении моего отца для усановления фамилии моего настоящего деда, так как мой отец был усыновлен и его свидетельство о рождении менялось.

Я мать одиночка. При рождении ребенка дала отчество не ее биологического отца. Позднее обратилась в суд на признание отцовства и взысканию алиментов, была проведена экспертиза ДНК на отцовство, отцовство подтвердилось. Могу ли я не менять отчество, оставив данное при рождении.

Подал документы на разрешение на временное проживание. Основание - гражданство РФ одного из родителей. В моем случае - отца. Но инспектор сказала, что ей недостаточно моего свидетельства о рождении, где записан отец. Ей нужен факт признания отцовства. Однако, на момент моего рождения родители не состояли с законном браке.

Вопрос: для установления факта отцовства при живом отце, признающим свое отцовство, мне необходимо обращаться в суд или в моём случае есть какой-то иной выход? Спасибо.

Я хочу получить данные свидетельства о рождении моего покойного отца. После рождения мой отец был усыновлен другим человеком. Родители и усыновитель моего отца покойны. Имею ли я право получить данные свидетельства о рождении моего отца и какие документы надо мне предоставить?

Могу ли я подать заявление в суд на признание отцовства и доказать что мой отец, это мой отец? Мой отец умер в 2009 г. В моём свидетельстве о рождении записан мой отец и я ношу его фамилию, но в браке с моей мамой на момент моего рождения родители не состояли. Мама тоже давно умерла. Брак родителями был заключён когда мне было 21 год.

При первоначальной подаче моего заявления на установление отцовства мной ошибочно были указаны даные о месте рождения престарелого отца-облать его рождения. Судом было вынесено решение о признании отцовства. Я боюсь, что при оформлении мной наследства его теперешняя молодая жена после смерти отца опротестует отцовство, т.к.его место рождения указано неверно. Можно ли по моему заявлению к судье исправить неправильные данные или подавать на пересуд, который может травмировать больного отца? Спасибо Вам заранее!

Мой муж был официально усыновлен вторым мужем его мамы. Можем ли мы в ЗАГСе получить свидетельство о рождении его родного отца? У нас есть постановление исполкома об усыновлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос состоит в том, что нужно указать в требованиях при составлении заявления о признании факта отцовства, если в свидетельстве о рождении заявителя стоит не прочерк, а записан муж мамы, но биологическим отцом является другой человек, в отношении которого заявитель хочет установить факт признания отцовства. Никого из родителей в живых нет, ни мамы, на биологического отца, ни отца, внесенного в запись акта о рождении.

Мой отец умер в 2009 г В моём свидетельстве о рождении записан мой отец и я ношу его фамилию но в браке с моей мамой на момент моего рождения не состоял. Мамы тоже нет в живых. Брак родителями заключён когда мне было 21 год. Могу я подать заявление в суд на признание отцовства что он мой отец? Это нужно мне для доказательства.

Первому в графе Отец я указала свою фамилию, имя и отчество моего отца, второму - свою фамилию, имя настоящего отца и отчество моего отца, дочери - свою фамилию, имя настоящего отца и отчество моего отца, четвертому - в графе Отец прочерк. По четвертому все понятно, надо подать заявление об установлении факта признания отцовства, а вот что делать с тремя первыми, чтобы указать фамилию, имя, отчество настоящего отца? Возможно по всем 4-м установить факт признания отцовства или надо оспорить отцовство по первым троим детям в порядке искового производства, а по четвертому - признать юр.факт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение