Прошу прощения, но я ничего не понял из ответа, данного на мой вопрос 57457.

попробую упростить вопрос:

может ли брачный договор содержать такое условие:

в случае прекращения брака из-за смерти мужа, квартира полностью переходит жене или для этого необходимо завещание?

Не теряю надежды получить ясный ответ...

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Брачный договор регулирует имущественные отношения между супругами в браке и случае его расторжения (ст. 42 Семейного кодекса). Вместе с тем данный документ не может подменять собой завещание. Завещание – единственный документ, который может устанавливать порядок наследования имущества умершего. Наследование, согласно ст.1111 Гражданского кодекса происходит либо по закону, либо по завещанию, но никак не по брачному договору. Поэтому рекомендую Вам оформить три документа: брачный договор и два завещания. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Семейный кодекс Российской Федерации

Что надежнее брачный договор или завещание-

ответы на вопрос:

Татьяна. По завещанию имущество переходит наследнику после смерти наследодателя. При этом наследодатель вправе переписать завещание в любое время, действительным будем последнее завещание, составленное перед смертью.

Брачный договор определяет режим раздела имущества между супругами, в случае развода супругов имущество будет делиться не пополам, а согласно порядку установленному брачным договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того, какую цель Вы преследуете. Любую сделку можно оспорить при наличии законных оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В браке приобретена квартира, по брачному договору оформлена собственностью жены. Жена составила завещание, по которому все ее имущество в равных долях делится между несовершеннолетними детьми. В случае смерти жены имеет ли муж право на часть квартиры? Спасибо!

ответы на вопрос:

Муж не сможет наследовать, за исключением случая, если он является нетрудоспособным. В этом случае ему полагается обязательная доля в наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет муж право на часть квартиры.

И документы тому подтверждение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чем отличаются завещание и брачный договор и соглашение о разделе имущества?

ответы на вопрос:

Завещание это распоряжение на случай смерти. Брачный договор это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (может быть заключен до брака или в браке на имущество которое уже есть или которое будет приобретено). Соглашение о разделе имущества это соглашение о разделе конкретного имущества, может быть заключено в период брака или после его расторжения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем пенсионеры, он имеет инвалидность. У каждого из нас брак не первый. От предыдущих браков мы имеем по ребенку. Как юридически оформить каждому из нас свое имущество, имеющееся до брака, чтобы каждый из наших детей наследовал имущество своего родителя? Что лучше составить - завещание или брачный договор?

ответы на вопрос:

Имущество приобретенное до регистрации брака не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит. Имущество чтоб получил конкретный ребенок (дети) необходимо оформлять у нотариуса завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем расписались год тому назад, квартира им была взята в ипотеку еще до брака. У мужа есть дети от предыдущего брака. Что лучше оформить, чтобы в случае если его не дай бог не станет, мне не оказаться на улице. Дарственную он не хочет оформлять, оставив завещание я так понимаю его можно будет оспорить. Посоветуйте, что нам оформить, чтобы всем было спокойней.

vip

ответы на вопрос:

Можно, например, дарить не всю квартиру, а лишь долю. Тогда при любых последствиях у Вас будет право проживать в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При завещание, несовершеннолетние дети имеют обязательную долю в наследстве. Брачный договор регулирует только имущество, приобретенное в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из ситуации - дарственная или хитрый договор купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса, добрый день!

Завещание не решит проблемы, его можно не только переписать, но и оспорить.

Более того, дети будут иметь обязательную долю.

В соответствии с ГК РФ правом на обязательную долю в наследстве обладают:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

- его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

- нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

В соответствии со ст. 42 Семейного Кодекса: Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Т.о. наиболее оптимально в Вашем случае - договор дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы сами ответили на вопрос - дарственную не хочет, значит только завещание. А оспорить в принципе все можно попытаться - было бы основание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему завещания боитесь? Дети взрослые не имеют право на обязательную долю и с чего бы им его оспаривать?

.

Не хочет вам дарить-не заставите.

Если ипотека платится в браке, вы имеете право на супружескую долю и без жилья не останетесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса!

Брачный договор составить можете.

(текст отредактирован 30.11.2012, 17:48)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дети все взрослые, у них уже свои дети есть.

А может быть можно составить договор дарения, который вступит в силу только если не станет супруга?

vip

ответы на вопрос:

Нет такого там не пропишешь. Можно договор дарения с правом проживания дарителя - на случай если муж боится, что его выселят после дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой договор дарения признают недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня и мужа есть квартиры приобретенные до брака. Он-по наследству. Я-купила. Хотим продать мою. На прописку меня согласен. Хочу иметь своё право собственности на эту недвижимость. Что лучше и дешевле в оформлении? Завещание-не надёжно (отменить всегда можно) и психологически напрягает. Дарение доли в квартире возможно супруге и цена услуг? Хочу воспользоваться своим правом уменьшения налогообложения на его квартиру. Мне недавно исполнилось 55. В права наследства он вступил в 2012 году... В инете я не нашла ответа оформления дарственной на часть квартиры в моём случае. Детей нет. У него в предыдущем браке есть совершеннолетняя дочь. Разведены... Вариант составления запоздалого брачного договора даст право мне на экономию налоговых сборов за эту недвижимость? Что посоветуете? Не хочу остаться без квартиры на старости лет и подстраховаться от возможности продажи мужем её без моего согласия. Разводиться не собираемся пока. Но случаи бывают разные и от ссор и разводов никто не застрахован.

ответы на вопрос:

Можете дарение оформить, так как близкие родственники от налогов будете освобождены. Расходы будут небольшие. Брачный договор только через нотариуса и то квартира не совместно нажитая, делиться не может по идее через брачный договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы все в кучу свалили, что не понятно до конца, что вы намерены делать и, что хотите по результату получить.

У вас имеется добрачное имущество (квартира), которую вы хотите продать. С какой целью? Чтобы купить что-то другое?

И в отношении какого имущества вы говорите про завещание, дарение и брачный договор?

Все что приобретено до брака, это ваша личная собственность.

Если вы добрачное имущество продаете, и на вырученные деньги приобретаете что-то новое, то это тоже можно отнести к исключительно вашей собственности. Но здесь есть несколько нюансов.

Брачный договор можно заключить в любое время.

Муж может вам продать часть своей квартиры (долю), поскольку это имущество не является совместно нажитым.

Думаю вам лучше со всеми документами, необходимо обратиться на личную консультацию к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформите дарение доли. Даная сделка оформляется в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требует. В Росреестре на основании договора дарения зарегистрируют переход права собственности на долю на Вас. Налогооблагаемой базы не возникнет, так как сделка между близкими родственниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена в браке, 1/2 доли у меня, 1/2 у мужа. Общий ребенок дочь ей 16 лет. У него есть сын от первого брака, ему 25 лет. Муж болеет, сердце... Хочет оставить долю дочери или мне, чтобы сын (ему была оставлена недвижимость ранее) не претендовал. Как лучше поступить с долей мужа.

ответы на вопрос:

Лучше оформить договор дарения. Главное - правильно составить и обосновать такой договор в соответствии с ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто всё-таки составляет такой договор, возможно ли без нотариуса? У данной категории очень дорого...

ответы на вопрос:

возможно без нотариуса. Но вы должны иметь в виду, что

Цитата:
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Цитата:
(Ст. 574 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира находится в долевой собственности, то договор дарения обязательно составляется с участием нотариуса.

Согласно ст. 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Цитата:
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

В вашем случае без нотариуса невозможно.

(текст отредактирован 20.08.2018, 15:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение