Сейчас банк предъявил мне, как законному опекуну иск о взыскании долга плюс проценты и плюс оплата иского заявления.

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын, которому 5 лет, получил в наследство от его отца, часть домовладения, но при жизни его отец брал в банке кредит, который не успел погасить, по причине смерти. Я с мужем была в разводе уже 3 года, на момент его смерти. Алименты на ребенка я не получала. Сейчас банк предъявил мне, как законному опекуну иск о взыскании долга плюс проценты и плюс оплата иского заявления. Я не работаю, по причине ухода за ребенком, потому что достаточно болезненный, нас содержат мои родители. Как мне поступить в данной ситуации? Должна ли я оплачивать этот кредит и проценты, которые начислены за невыплату остатка кредита, а также стоимость оформления иска банка ко мне.? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы, то есть наследник, ваш сын, отвечает по долгам отца в пределах стоимости унаследованного имущества

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если размер кредита несоизмеримо меньше стоимости части домовладения, то кредит с процентами платить необходимо. Однако сумму процентов и штрафных санкций необходимо проверить, не были ли они начислены после смерти должника и на период до принятия наследства. В таком случае возможно уменьшение на сумму таких процентов/штрафов.

Будут вопросы - пишите

С уважением

Артур Сергеевич

г.Ростов-на-Дону