Сейчас банк предъявил мне, как законному опекуну иск о взыскании долга плюс проценты и плюс оплата иского заявления.

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын, которому 5 лет, получил в наследство от его отца, часть домовладения, но при жизни его отец брал в банке кредит, который не успел погасить, по причине смерти. Я с мужем была в разводе уже 3 года, на момент его смерти. Алименты на ребенка я не получала. Сейчас банк предъявил мне, как законному опекуну иск о взыскании долга плюс проценты и плюс оплата иского заявления. Я не работаю, по причине ухода за ребенком, потому что достаточно болезненный, нас содержат мои родители. Как мне поступить в данной ситуации? Должна ли я оплачивать этот кредит и проценты, которые начислены за невыплату остатка кредита, а также стоимость оформления иска банка ко мне.? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы, то есть наследник, ваш сын, отвечает по долгам отца в пределах стоимости унаследованного имущества

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если размер кредита несоизмеримо меньше стоимости части домовладения, то кредит с процентами платить необходимо. Однако сумму процентов и штрафных санкций необходимо проверить, не были ли они начислены после смерти должника и на период до принятия наследства. В таком случае возможно уменьшение на сумму таких процентов/штрафов.

Будут вопросы - пишите

С уважением

Артур Сергеевич

г.Ростов-на-Дону

Спросить
Пожаловаться

Как быть в ситуации когда мой отец вступил в права наследства, прошло 2,4 года с момента смерти человека от которого перешло наследство. Сейчас нотариус нас уведомляет о наличии незакрытой кредитной карты по которой кроме основного долга начислены проценты, итого 91440,69. При этом в этом же банке был другой кредит который отец погасил, также в этом банке были счета на которых оставались деньги и были выплачены наследнику. Законны ли требования банка и как избежать оплаты или хотя бы уменьшить сумму?

В июле 2008 года был взят кредит в банке на год. Часть кредита была выплачена, оставшуюся часть банк взыскал через суд. Иск банк предъявил в июле 2009, на момент предполагаемого погашения кредита, в сумму иска вошла задолженность по основному долгу, проценты по основному долгу за пользование кредитом (6 мес), неустойка за основной долг, неустойка за проценты. На 26.01.2011 иск удовлетворен в полном объеме. Выплаты производились через службу судебных приставов, удерживались из моей заработной платы. В настоящее время банк предъявил дополнительный иск на процент по просроченному кредиту, пени за просрочку. Суд в мое отсутствие удовлетворил этот иск. Могу ли я обжаловать решение суда?

ПРИ подписании договора кредита, муж дочери брал как ИП, дочь подписала бумагу, что в случае его смерти она будет должна погасить кредит. Сейчас они с мужем в разводе. Может ли она отказаться от этой гарантии. Он не платит по кредиту и скрывается от банка. По суду было принято решение, что он должен был погасить задолженность и вернуть залоговый коммерческий автомобиль банку. Но банк даже после решения суда не забрал авто. А машина на тот момент покрывала стоимость и пени. И самого кредита и продолжает насчитывать процент. Иск банк предъявлял только к нему. Дочь не участвовала в процессе.

Брали кредит в банке, сегодня пришло смс от банка, что приставы арестовали счет и уже успели списать часть средств которые должны были пойти на очередной платеж... в банке сказали, что при взятии кредита банк открыл текущий счет, на который поступают ежемесячные платежи... и этот счет приставы могут арестовывать... как теперь быть?

, входят ли в наследство выплачивать кредиты взятые в банке. Спасибо.

Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер брат (родной) год назад. После его смерти выяснилось что у него имелся кредит в банке (выданный наличными). Который он не погасил. Банк передал сейчас права по кредиту другому банку. В настоящее время банк (которому были переданы права по кредиту) требует вернуть, хотябы основную часть кредита, с моей матери.

Брат был совершеннолетним, родители давно в разводе.

В настоящее время мать и отец находятся на пенсии. Мать не работает. На ее иждивении находятся двое несовершеннолетних. Из работающих в семье только я, мой брат учится (негде не работает), и еще брат и сестра несовершеннолетнии (учатся).

Скажите пожалусто законно ли требования банка по погашению кредита с моей матери (банк ссылается на закон о наследовании), если после смерти брат не оставил никаго имущества!? И с каго (из родственников) банк может требовать погашение кредита (поручителей небыло)?

Заранее ОГРОМНОЕ вам СПАСИБО!

Умер отец. В банке кредит осталось олатить 40 тыс.., Кредит застрахован на сумму 50 тыс. Сын обратился в банк с сообщением о смерти отца. Известно, что сын как наследник, обязан погасить долг отца в пределах стоимости наследуемого имущества.

Вопроса: обязан ли банк приостановить выплаты по кредиту и проценты до момента вступления сына в наследство, т.к. в настоящее время (до вступления в наследство) получается у сына нет оснований оплачивать долги отца по кредитному договору.

В 2010-м году мой супруг получил потребительский кредит в Альфа-Банке. В апреле 2012-го года получил еще один кредит на 5 лет, который был потрачен частично на гашение первоначального кредита, оставшиеся средства получены наличными. 06.10.2012 года он умер. Банку сообщили об этом 20.12.2013 года, до сей поры все обязательства по его кредиту выполнялись в полном объеме. В отделение банка, где был оформлен кредит, были предоставлены свидетельство о смерти, справка о смерти, документы, подтверждающие родство (все документы, о которых просили сотрудники банка), а также написано заявление о том, что я отказываюсь платить по кредиту до вступления в права наследования. 24.02.2012 из отделения банка, позвонили и сообщили о том, что решение по моему заявлению принято положительное, и после получения свидетельства о вступления в права наследования мне нужно подойти в банк.

05.04.2013 по адресу прописки моего супруга на его имя пришло письмо о том, что из-за систематических нарушений условий соглашения Альфа-Банк принял решение о расторжении договора и требует погашения всего долга сразу.

09.04.2013 в отделение, где был получен кредит, я отнесла заявление с просьбой разобраться в данной ситуации, 11.04.2013 сотрудник банка отзвонился и сообщил о том, что я могу ни о чем не беспокоиться и гасить кредит по тому же графику, что и мой супруг. Вечером 11.04.2013 мы получили письмо как правопреемники с требованием погасить кредит в течение 5 дней с момента получения письма. А сегодня 12.04.2013 позвонил юрист Альфа-Банка, который говорил о том, что Альфа-Банк арестует наследуемое имущество, что суд непременно заставит погасить меня долг мужа сразу в полном объеме и т.п. Этот же юрист говорил о том, что Альфа-Банк арестует наследуемое мною имущество и что моей ошибкой было то, что я сообщила Альфа-Банку о смерти супруга, мол надо было молча гасить долг и все.

Я не отказываюсь гасить данный кредит, но на каком основании его условия должны видоизмениться?! Я наследую имущество супруга в том виде, в котором оно было на момент его смерти, ровно также я и мой несовершеннолетний ребенок наследуем его долги на тех же условиях, на которых получал их он. Я права или нет? И еще вопрос. В свидетельстве о праве на наследство указана кадастровая стоимость наследуемых нами долей в квартире. Означает ли это, что и по кредиту мы отвечаем только в той сумме, которая указана в свидетельстве о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение