1. Могу ли я рассчитывать на упрощенную процедуру получения гражданства РФ?

• г. Москва

Я прописана и проживаю постоянно в Москве с 1997 г. До 1997 г. проживала и была прописана в Туркменистане. До настоящего момента не оформила гражданство РФ, т.е. являюсь лицом без гражданства (гражданство Туркменистатна не получала). Мои ближайшие родственники - мать и родной брат граждане РФ.

1. Могу ли я рассчитывать на упрощенную процедуру получения гражданства РФ?

2. Если мне необходимо получить сначала вид на жительство, то после какого срока проживания с видом на жительство я могу рассчитывать на получение гражданства РФ?

3. Как быть, если в настоящее время единственным документом, подтверждающим личность является мой просроченный паспорт (мне 27 лет, фотография после 25 лет до настоящего момента не была вклеена)? Загранпаспорта у меня тоже нет.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что гражданином Туркменистана Вы все-таки являетесь. Однозначный ответ на этот вопрос Вы сможете получить в Посольстве Туркменистана. При положительном ответе (не сомневаюсь, что ответ будет именно таким), Вам необходимо получить в Посольстве загранпаспорт. Затем, в ОПВС по месту жительства, Вы сможете получить вид на жительство (ВНЖ); и только после этого Вы сможете подать документы на получение российского гражданства. Если Ваш отец нетрудоспособен, то документы на получение российского гражданства Вы сможете подать сразу после оформления ВНЖ. Если Ваш отец трудоспособен, то в соответствии с нормами м/н договора с Туркменистаном, Вы имеете право на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Оформление ВНЖ во всех случаях обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю и прописана в России, в Москве (непрерывно) с 1997 г. Родилась и до 1997 г. проживала в Туркменистане. До настоящего момента не оформила гражданство РФ и являюсь гаржданином без гражданства вообще. Предприняла попытку сдать документы на оформление гражданства, но у меня их не приняли на основании того, что пояснения к ненешнему закону "О гражданстве Российской Федерации" не приняты. Мне предложили вернуться к решению этого вопроса в начале 2003 г.

1. Законен ли был отказ о принятии моих документов для принятия гражданства?

2. Каковы мои дальнейшие действия? Мне необходимо ждать появления разъяснений к Закону "О гражданстве Российской Федерации" или лучше оформить вид на жительство?

3. Какие права дает мне вид на жительство? Могу ли я оформить загранпаспорт? Не будет ли отсутствие гражданства поводом для отказа в получении хорошей работы?

Для того чтобы получить гражданство требуют сначала получить вид на жительство, прожить год, а только потом сдавать документы на гражданство. Правильно это или процедуру получения гражданства можно начинать не дожидаясь получения вида на жительство. При этом человек желающий получить гражданство является лицом без гражданства и проживает постоянно в России с 1995 года.

О получении Российского гражданства.

Я гражданка Украины (прописана в Крыму). Сечас проживаю в Москве вместе с будущим супругом. Хочу принять российское гражданство. Насколько я поняла, мне сейчас необходимо получить миграционную карту?

1) После регистрации брака с гражданином России требуется ли мне получать вид на жительство чтоб в дальнейшем получить гражданство?

2) Если я нигде не работаю, но буду являться женой гражданина России нужно ли мне для получения гражданства иметь справку о наличии законного источника доходов?

3) Необходило ли мне получить загранпаспорт для получения миграционной карты, вида на жительство и получения вдальнейшем гражданства России?

4) Если мой украинский паспорт выдан в 1995, а родилась я в г. Днепропетровске, а также на момент подачи заявления о российском гражданстве я буду сотоять в браке - сокращается ли для меня срок проживания на территории России для получения гражданства?

Заранее спасибо за Вашу помощь.

До 1987 г я была постоянно прописана в Крыму. С 1987 по 1993 г выписана на учебу в Россию, где была прописана временно. С 1993 г постоянно прописана в Крыму.

В настоящее время у меня паспорт СССР без отметок о гражданстве. Мой муж является гражданином РФ.

Вопрос: Для выезда в Россию на ПМЖ могут ли меня обязать получить гражданство Украины, поменять паспорт на Украинский, получить загранпаспорт Украины и только после этого выпишут ИЛИ т.к. я являюсь лицом без гражданства, то могу просто выписаться, получить листок убытия и выехать в Россию и получать гражданство РФ по упрощенной схеме (на основе гражданства мужа)?

Заранее благодарна.

Ирина.

Я уроженец Туркменистана, проживаю в России, гражданство РФ, семья граждани Туркменистана, проживают в Туркменистане, хочу вернуться в Туркменистан на постоянное место жительства, куда обратиться? Спасибо.

Я родился в 1978 году в Туркменистане мать русская в 1994 году с матерью переехали в РФ в 1995 году я получил паспорт РФ и проживал до 1998 года после чего уехал обратно в Туркменистан в дороге я потерял паспорт РФ у меня гражданство Туркменистана могу ли я получить паспорт РФ повторно с двойным гражданством.

Получение гражданства в упрощенном порядке (я родилась в РСФСР, проживала там, закончила ВУЗ в 1992 г., сейчас гражданка Казахстана, мама, брат-граждане России, постоянно проживают на территории РФ) предполагает получение РВП и вида на жительство? В течении какого срока я могу получить гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1995 года по настоящее время проживаю на территории РФ (1 год в Самаре, остальное время - Москва, все регистрации временные). В 1991 году проживал на территории Узбекистана (родился там же). В 2001 году окончил Московский ВУЗ. Сотрудниками ОВИРа квалифицируюсь как "Лицо без гражданства". Родители - граждане РФ. Паспорт гражданина СССР выдан в Самаре в 1995 году по достижению 16 лет. Хотелось бы узнать, попадаю ли я под какие-нибудь статьи новой поправки к закону РФ о гражданстве, предусматривающие упрощенную процедуру получения гражданства. И в чем для меня будет заключаться эта упрощенная процедура?

Заранее благодарен, Виталий.

Я признан лицом без гражданства, постоянно прописан в Москве с 1992 года, хотя не с 6 февраля, а позже. Раньше проживал в Каз. ССР и не принимал гражданства ни одной страниы. Мне нужно получить гражданство России. Могу ли я подавать документы на получение гражданства минуя стадию получения вида на жительство? Нужно ли мне доказывать, что я не был гражданином Казахстана, если нужно, то куда обратиться и какие документы представить? В консульство или по месту прежнего жительства в Казахстане, где живут мои родители?

Имею на руках старый паспорт гражданина СССР, до 08/1992 постоянно проживал в МССР, г. Кишиневе, затем был прописан в Росси:

с 09/1992 до 09/1993 с 10/1999 по 08/2002

Никакого гражданства никогда не получал (ни молдавкого ни российского).

Фотография на 25 лет не вклеена (сейчас мне 27).

Жена и ребенок граждане России, но в данный момент ни где не прописаны.

Сейчас хочется узаконить свои отношения с государством, то есть получить гражданство, постоянно прописаться /зарегистрироваться, оформиться на работе, платить налоги и тд.

Подскажите пожалуйста, как в моем случае лучше быть, как продлить паспорт (вклеить фотографию) и как получить (или подтвердить?) Российское гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение