Как получить право собственности на землю в СНТ, арендуемую у КУМИ - пошаговая инструкция

• г. Чапаевск

Имеем участок земли в СНТ в аренде на три года, построен дом, теперь хотим перевести землю в собственность. Подскажите как это происходит. Земля принадлежит СНТ, а договор аренды заключен с КУМИ.

Ответы на вопрос (3):

Регистрируйте право собственности на дом, а затем выкупайте землю у КУМИ.

Прежде всего следует определить, чем является садовое некоммерческое товарищество (СНТ). Согласно статье 3 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под садовым земельным участком (садоводством) следует понимать земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Согласно пунктам 2 и 3 статьи 4 данного ФЗ СНТ является видом товарищества собственников недвижимости и создаётся для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства. Согласно статье 123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества, созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей. Такая форма объединения позволяет получить более низкую стоимость земельного участка, а также возведение жилых и иных построек не является обязанностью пользователя земельного участка, в отличие от формы ИЖС (земли под индивидуальное жилищное строительство).

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 39.3 Земельного Кодекса РФ такая продажа должна быть осуществлена без проведения торгов, так как вы являетесь членом СНТ.

Согласно приложению к Приказу Министерства экономического развития РФ от 12 января 2015 года N 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» для приобретения земельного участка без проведения торгов вы должны подать в местную администрацию следующие документы:

• Документ о предоставлении исходного земельного участка СНТ;

• Документ, подтверждающий членство в СНТ;

• Решение общего собрания членов СНТ о распределении садового или огородного земельного участка заявителю;

• Утвержденный проект межевания территории;

• Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке);

• Выписка из ЕГРЮЛ в отношении СНТ;

Дополнительно необходимо подать документ, подтверждающий вашу личность, а также выплатить госпошлину в размере 350 рублей (часть 27 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ).

Исходя из пункта 2 статьи 2 порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования городской округ Чапаевск Самарской области, утверждённого решением Думы городского округа Чапаевск Самарской области от 10 декабря 2020 года № 03/05-2020, цена выкупаемого участка складывается из суммы, уплаченной за весь срок аренды и пятидесяти процентов от кадастровой стоимости земельного участка.

Согласно подпункту 2 пункта 2.3 Административного регламента комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Чапаевск по предоставлению муниципальной услуги «предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, отдельным категориям физических и юридических лиц без проведения торгов» с вами должен быть заключён договор купли-продажи земельного участка администрацией городского округа Чапаевск. Согласно абзацу 4 подпункта 2 пункта 2.4 данного Административного регламента срок предоставления данной муниципальной услуги составляет 60 дней.

Несмотря на приобретение вами права собственности на данный земельный участок, данный процесс тем не менее не прерывает вашего членства в СНТ ввиду того, что вы изменяете только право собственности. Если вы хотите перевести ваш земельный участок из земли СНТ в землю ИЖС, то вы также можете обратиться за юридической консультацией по проведению такой процедуры.

Непонятно почему договор купли продажи заключается с администрацией, если собственник СНТ?