Как получить право собственности на землю в СНТ, арендуемую у КУМИ - пошаговая инструкция

• г. Чапаевск

Имеем участок земли в СНТ в аренде на три года, построен дом, теперь хотим перевести землю в собственность. Подскажите как это происходит. Земля принадлежит СНТ, а договор аренды заключен с КУМИ.

Ответы на вопрос (3):

Регистрируйте право собственности на дом, а затем выкупайте землю у КУМИ.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего следует определить, чем является садовое некоммерческое товарищество (СНТ). Согласно статье 3 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под садовым земельным участком (садоводством) следует понимать земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Согласно пунктам 2 и 3 статьи 4 данного ФЗ СНТ является видом товарищества собственников недвижимости и создаётся для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства. Согласно статье 123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества, созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей. Такая форма объединения позволяет получить более низкую стоимость земельного участка, а также возведение жилых и иных построек не является обязанностью пользователя земельного участка, в отличие от формы ИЖС (земли под индивидуальное жилищное строительство).

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 39.3 Земельного Кодекса РФ такая продажа должна быть осуществлена без проведения торгов, так как вы являетесь членом СНТ.

Согласно приложению к Приказу Министерства экономического развития РФ от 12 января 2015 года N 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» для приобретения земельного участка без проведения торгов вы должны подать в местную администрацию следующие документы:

• Документ о предоставлении исходного земельного участка СНТ;

• Документ, подтверждающий членство в СНТ;

• Решение общего собрания членов СНТ о распределении садового или огородного земельного участка заявителю;

• Утвержденный проект межевания территории;

• Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке);

• Выписка из ЕГРЮЛ в отношении СНТ;

Дополнительно необходимо подать документ, подтверждающий вашу личность, а также выплатить госпошлину в размере 350 рублей (часть 27 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ).

Исходя из пункта 2 статьи 2 порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования городской округ Чапаевск Самарской области, утверждённого решением Думы городского округа Чапаевск Самарской области от 10 декабря 2020 года № 03/05-2020, цена выкупаемого участка складывается из суммы, уплаченной за весь срок аренды и пятидесяти процентов от кадастровой стоимости земельного участка.

Согласно подпункту 2 пункта 2.3 Административного регламента комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Чапаевск по предоставлению муниципальной услуги «предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, отдельным категориям физических и юридических лиц без проведения торгов» с вами должен быть заключён договор купли-продажи земельного участка администрацией городского округа Чапаевск. Согласно абзацу 4 подпункта 2 пункта 2.4 данного Административного регламента срок предоставления данной муниципальной услуги составляет 60 дней.

Несмотря на приобретение вами права собственности на данный земельный участок, данный процесс тем не менее не прерывает вашего членства в СНТ ввиду того, что вы изменяете только право собственности. Если вы хотите перевести ваш земельный участок из земли СНТ в землю ИЖС, то вы также можете обратиться за юридической консультацией по проведению такой процедуры.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно почему договор купли продажи заключается с администрацией, если собственник СНТ?

Спросить
Пожаловаться

Я в 1995 году оформила с администрацией договор аренды земли, данную землю мне предстоставили в аренду сроком на 25 лет данная земля выделялась для постройки мастерской по ремонту велосипедов. Также в этом договоре указано что земля мне сдается в аренду без права выкупа. Теперь мастерская давно построена и мы бы хотели приватизировать данный участок земли вместе с построенной мастерской, но думаем можно ли это сделать или нет?

Можно ли приватизировать имущество на земели которая находится в аренде.

Перевод арендованной земли в собственность

Здравствуйте!

Такая ситуация - Есть земля, на ней построен гараж. Земля была в аренде, аренда закончилась 30.12.2015. Арендатор собирался зарегистрировать гараж в собственность и перевести землю в собственность, но не успел, скончался 03.01.2016. Из документов есть договор на аренду, разрешение на строительство, кадастровый план, межевание, из БТИ не успел доделать. Как его жене перевести арендованную землю в собственность?

Если земля в аренде, а гараж на этой земле принадлежит другому человеку, можно ли эту землю, под чужим гаражом, оформить в собственность тому человеку-с кем заключён договор аренды?

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

В следующем. Нашел землю, земля сдана в аренду под автостоянку, арендатор готов отказаться от земли но у него задолжность по аренде (и он не согласен с этой задолжности, связи с этим сейчас у них судебные разбирательства). Я рассматриваю землю эту под застройку. Подскажите как можно эту землю приобрести в собственность или хотя бы в аренду. На земле не каких построек нету.

Взяли в аренду землю у администрации Солнечногорского муниципального района на 7 лет (осталось уже 5 лет). Статус земли: ведение личного подсобного хозяйства. На арендованной земле построен дом, получено на него разрешение. Теперь хотим перевести землю в собственность через суд, но загвоздка в том, что земля попадает под водоохранную зону. Есть ли возможность добиться перевода земли в собственность? Или выкупить ее по кадастровой стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в аренде под ИЖС, дом построен. Документы в оформлении. Почему нам оформляют аренду земли на 20 лет, а не оформляют землю в собственность?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Земля была в аренде до 2007 года. На этой земле построен гараж. С 2007 года до 2019 года землю не оформляли, но пользовались. Могу сейчас оформить эту землю. И как это всё нужно сделать. Земля принадлежит Городу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение