Авария на пешеходном переходе - кто возместит моральный и материальный ущерб?

• г. Новосибирск

7 ноября 2014 г на пешеходном переходе меня сбила машина. Виновница-45 лет, полностью признала свою вину. У меня перелом ключицы и сильные гемотомы, болит спина. Я до сих пор на б.л.мне 62 года, но я работаю. Дознаватель, сказала, что при переломе, обязат-но будет суд! Надо ли мне обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении морального и материального ущерба, и нужен ли мне адвокат?

Ответы на вопрос (2):

Да, для возмещения материального и морального вреда необходимо обращаться с отдельным исковым заявлением. Также причиненный вред здоровью обязана компенсировать страховая компания, в которой застрахована ответственность водителя.

Обратиться в суд Вы вправе как в уголовном процессе (до удаления суда в совещательную комнату), так и в гражданском процессе, после вынесения приговора судом. Вы в праве взыскать как обоснованные расходы на лечение и реабилитацию, так и моральную компенсацию за вред причинённый здоровью.

Нужен Вам адвокат или нет, решать только Вам. Если Вам сложно самостоятельно отстаивать свои права, тогда конечно есть необходимость нанять специалиста. Если Вы готовы самостоятельно подготовить документы, и представлять свои интересы в суде - тогда и адвокат не нужен.

Как вариант - виновная может пойти с Вами на мировое, добровольно компенсировав причинённый ущерб и тем самым получит основания просить суд о прекращении уголовного дела.