Мной куплена машина, находящееся в залоге у банка.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Вы не написали, как получилось, что Вы купили автомобиль, который находится в залоге у банка, ведь у продавца не должно было быть на руках ПТС. Если же продавец Вас обманул, предъявив дубликат (повторно выданный) ПТС, а в договоре купли-продажи нет пункта о том, что автомобиль в залоге, то Вам необходимо подать исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи автомобиля, на основании ст. 460 Гражданского кодекса. В ней говорится о том, что продавец должен передать товар покупателю свободным от прав третьих лиц, если только сам покупатель не согласится купить товар, обремененный такими правами. Если у Вас в договоре нет пнкта о том, что автомобиль в залоге у банка, Вы можете смело говорить о том, что Вы не были оповещены об этом. Если есть и дубликат ПТС, это будет дополнительным доказатльством.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.