Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу разъяснить следующий вопрос: мы хотим приобрести приватизированную квартиру,

владелица одна - пенсионерка 74-х лет, которая по закону получила после смерти мужа к своей 1/2 части квартиры еще 1/2 приватизированной квартиры и является сейчас ее единственной владелицей. Мы узнали, что покойный муж владелицы квартиры был ранее женат, есть дочь, которая не знает о смерти отца и о существовании квартиры, так как была удочерена на первом году жизни после развода отца и имеет другую фамилию. Имеет ли право дочь от первого брака расторгнуть договор купли продажи? Или только потребовать 1/4 от стоимости квартиры? Какие последствия для нас, будущих владельцев может представлять ее внезапное появление?

С уважением.

вопрос №57923
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Вы не написали - сколько времени прошло с момента смерти наследодателя. Если суд признает пропуск подачи заявления о принятии наследства уважительным, то дочь будет иметь право расторгнуть сделку, заключенную между Вами и пенсионеркой. Сделка по суду будет признана недействительной. Вам должны будут вернуть деньги, а Вы обязаны будете вернуть квартиру. Дело не только в доли, принадлежащей дочери, а дело в том, что невозможно продать всю квартиру, без согласия второго собственника. Если захотите продать свою долю - обязаны сначала предложить ее второй собственнице и только при ее отказе продавать свою долю третьим лицам.

Риск такой сделки – большой, особенно с учетом того, что Вам придется вернуть квартиру, а деньги могут быть истрачены. И в итоге, после нескольких месяцев (в худшем случае - лет) судебных разбирательств, Вы будете владеть частью квартиры.

Обращаю Ваше внимание, что если дочь докажет, что пенсионерка знала о ее существовании, но не сказала об это, тор суд по ст.1117 может признать пенсионерку недостойным наследником без права наследования – то есть пенсионерка полностью потеряет право собственности на квартиру. А будет ли заново продавать квартиру дочь или нет – вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X