Каков разумный срок в гражданских правоотношениях?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Смотря в каких! Или, как указано в норме закона, или как предусмотрено обычаями делового оборота, принципами разумности и справедливости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обжаловано постановление об отказе в ВУД.

Прокурор отменил данное постановление и направил в отдел полиции указание об истребовании и приобщении дополнительных материалов.

Прошло ДВА месяца. Процессуальные действия дознавателем не проводятся, а прокурор молчит в связи с неисполнением его требования и нарушением разумных сроков доследственной проверки.

Вопрос. Каков "разумный срок" для дела, не представляющего фактической сложности? Какие меры необходимы принять для того, чтобы разбудить и прокурора и дознавателя? Какую меру ответственности в настоящее время дознаватели бояться больше всего?

P.S. Просьбы ссылаться на практику без ссылок и копирования статей кодекса.

ответы на вопрос:

Интересный вопрос вы пишите ссылаться на практику без ссылок и копирования статей кодекса. Это значит я пол дня должен искать практику и за бесплатно а у меня семья и всем надо кушать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Вопрос. Каков "разумный срок" для дела, не представляющего фактической сложности?

Каких-то определенных критериев и четких временных рамок закон не содержит. В том случае, если речь идет о возбужденном уголовном деле для продления процессуальных сроков следователь или дознаватель должен указывать основания.

Цитата:
Какие меры необходимы принять для того, чтобы разбудить и прокурора и дознавателя?

Обжалуйте бездействие дознавателя прокурору, а случае бездействия прокурора - вышестоящему прокурору.

Цитата:
Какую меру ответственности в настоящее время дознаватели бояться больше всего?

В случае неисполнения требований прокурора и допущения волокиты, по представлению надзорного органа дознаватель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (при наличии ранее наложенных взысканий)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По материалам проверки нет понятия разумный срок! Все сроки чётко установлены! При отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, как правило, прокурор устанавливает срок проведения дополнительной проверки (например до дд. мм. гг. Или 20-30 суток с момента получения материала) По истечении этого срока исполнитель обязан принять процессуальное решение и копию направить заявителя и прокурору!

Вы можете обратиться в отдел полиции с письменным заявлением об ознакомления с материалом проверки со снятием копий необходимых документов и уже потом исходя из этих сведений написать жалобу вышестоящему прокурору (областном, краевом или республиканской).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно постоянно о себе напоминать местному прокурору, ему это надоест и вызовет начальника для объяснений. Начальник отдела является начальником органа дознания (в купе органов дознания). Он же их согласует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ссылаясь на практику скажу, что прокурор делает вид, что он работает, а дознаватель даже этого вида не делает. Эта вся бодяга может длиться годами. Судя по всему прокурор не видит перспективы возбуждения дела, поэтому будут пускать это дело по кругу бесконечно. Разбудить в такой ситуации прокурора практически невозможно, ибо все покрывается наверху.

Вывод - плюнуть на это слюной, пережить как стихийное бедствие и жить дальше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уточнение.

1).Написаны две жалобы прокурору района: на действие дознавателя и на нарушение разумных сроков. Пока ответа не получено ни на одну.

2).Написана жалоба в область: переадресована в район с указанием дать ответ еще ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ. Итого: три месяца на проверку.

3). Написано заявление на имя начальника полицаев об ознакомлении: через месяц получен ответ, что материалы в прокуратуре.

Бред сивой кобылы, а не профессиональный ответ.

Все сильнее понимаешь, что здесь тусуется "элита" в перерывах между пивом и мастурбацией.

ответы на вопрос:

Зачет Ивану Иванычу. Особенно за пиво.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Гражданский иск. Вынесено заочное решение суда, в мою пользу. Вступило в законную силу. Каков разумный срок исполнения, от момента вступления его в законную силу?

ответы на вопрос:

Вы можете взять исполнительный лист и уже обратиться к приставам, в законе говорится о 2 месяцев, но на практике бывает и дольше, тут зависит от работы приставов.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

уважаемый посетитель!

Решение суда подлежит немедленному исполнению в день вступления в законную силу. Срок исполнения приставами - 2 месяца

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В законе есть упоминания о двух месяцах в течение которых приставы должны исполнить исполнительное производство. На самом деле всё по-разному. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Разумный срок в 32 ст ЖК рф-это какой?

ответы на вопрос:

Там статья очень большая. Вы вообще о чем?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Разумный срок в гражданском производстве, это сколько?

ответы на вопрос:

По разному, все зависит от обстоятельств дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наша организация заключила договор на оказание услуг другой организации. Услуги оказаны в срок, акт выполненных работ подписан обеими сторонами. Но в договоре нет сроков оплаты после подписания акта выполненных работ (из договора: Работы считаются принятыми с момента подписания акта выполненных работ, окончательный расчет производится после подписания сторонами акта выполненных работ). В этом случае в какой срок после подписания акта должна производится оплата заказчиком? Спасибо.

ответы на вопрос:

Разумный срок до 10 дней. Потом претензия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Разумные сроки для устранения недостатков-это сколько? Суд дал истцу срок устранить недостатки (8.04.подана апелляционная жалоба) до 20.05., истец не устранил, теперь суд дал еще срок до 5.07. Продление срока можно обжаловать?

ответы на вопрос:

Можно обжаловать, но грамотное обоснование нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Разумные сроки статья 159 часть 4

ответы на вопрос:

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Цитата:
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение