Отказ в социальном налоговом вычете из-за договора об оказании пожертвований в школу.
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Насколько правомерно отказали мне в социальном налоговом вычете, если договор со школьным учреждением составлен не на благотворительность, а на пожертвование. Договор со школой называется;"Договор об оказании пожертвований", в котором говорится " "Пожертвователь" добровольно жертвует школе денежные средства, которые будут использованы на программу "Школьная оргтехника".

В отказе из налоговой инспекции говорится дословно:" право на получение социальных налоговых вычетов в сумме доходов, перечисляемых, на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям образования, а также в сумме пожертвований, перечисляемых релегиозным организациям".

Т.е. налоговая инспекция утверждает, что если бы договор со школой был составлен на благотворительность - то я имела бы право на социальный налоговый вычет, а пожертвования могут перечисляться только регилиозным организациям.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Борисовна, считаю, что в данной ситуации работники налоговой инспекции неправомерно отказали Вам в предоставлении социального налогового вычета по указанным Вами основаниям.Часть 1 ст. 219 Налогового Кодекса РФ, которая регулирует данный вопрос, не регламентирует какого вида должен быть составлен договор. Главное на что нужно обратить внимание, это на то, что денежные средства пошли в образовательное учреждение на благотворительные цели в виде денежной помощи на указанную в договоре программу. Вы вправе обжаловать отказ в предоставлении социального налогового вычета в вышестоящий налоговый орган либо сразу в суд.