Отказ в социальном налоговом вычете из-за договора об оказании пожертвований в школу.
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Насколько правомерно отказали мне в социальном налоговом вычете, если договор со школьным учреждением составлен не на благотворительность, а на пожертвование. Договор со школой называется;"Договор об оказании пожертвований", в котором говорится " "Пожертвователь" добровольно жертвует школе денежные средства, которые будут использованы на программу "Школьная оргтехника".

В отказе из налоговой инспекции говорится дословно:" право на получение социальных налоговых вычетов в сумме доходов, перечисляемых, на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям образования, а также в сумме пожертвований, перечисляемых релегиозным организациям".

Т.е. налоговая инспекция утверждает, что если бы договор со школой был составлен на благотворительность - то я имела бы право на социальный налоговый вычет, а пожертвования могут перечисляться только регилиозным организациям.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Борисовна, считаю, что в данной ситуации работники налоговой инспекции неправомерно отказали Вам в предоставлении социального налогового вычета по указанным Вами основаниям.Часть 1 ст. 219 Налогового Кодекса РФ, которая регулирует данный вопрос, не регламентирует какого вида должен быть составлен договор. Главное на что нужно обратить внимание, это на то, что денежные средства пошли в образовательное учреждение на благотворительные цели в виде денежной помощи на указанную в договоре программу. Вы вправе обжаловать отказ в предоставлении социального налогового вычета в вышестоящий налоговый орган либо сразу в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь учится во 2-м классе муниципальной гимназии. Оплата за доп. обучение оформляется как благотворительные взносы на поддержку образования. Как я могу получать социальные налоговые вычеты в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации

"...Статья 219.

Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде; (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

..."

Какие для этого нужны документы?

С уважением, Инна.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты (Налоговый кодекс РФ, ч. 2, от 05.08.2000 N 117-ФЗ с изменениями, вступившими в силу с 10.01.2021).

«При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 ст. 210 налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов:

- в сумме доходов, перечисляемых в виде пожертвований социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими уставной деятельности...

Не могли бы Вы более конкретно пояснить, как "работает" эта ст. 219?

Хотела воспользоваться социальным налоговым вычетом, но в налоговой отказали, мотивируя тем, что за второе высшее образование вычет не полагается, а только за первое. Правомерно ли это?

Имею ли я право на социальный налоговый вычет?

Может ли общественная благотворительная организация, которая является одним из учредителей АНО, дать пожертвование или благотворительный взнос этой АНО. Мне сказали, что существует какое-то разъяснение налоговой инспекции с перечнем организаций, которые могут получать пожертвования и благотворительные взносы. И якобы в этом перечне АНО не значится. Но я не могу найти. Помогите, пожалуйста.

Спасибо.

ФИзическое лицо принимает от людей пожертвавания чтобы приобрести для некомерческих целей (обучение) здание. (стоимость несколько миллионов рублей)

Пожертвование принимает на банковскую карту и баковский чсет (обычные чсета физ. лиц).

В графе назначение платежи - люди пишут добровольное пожертвование

Вопрос: облагается ли такие пожертвования налогом,

будет ли налоговая потом принудительно требовать налоги, даже если все деньги человек потратит на цели пожертвований - приобретет здание для обучения (некомерческое использование)

Очень прошу указать номера статей и законов.

Заранее благодарен Всем.

В детском саду предложили заключить договор безвозмездного пожертвования. Корректен ли следующий текст договора:

1. В случае отказа Жертвователя от дальнейших пожертвований в пользу Учреждения настоящий договор считается автоматически прекращенным по истечении шести месяцев с момента последнего пожертвования.

В договоре указывается конкретное пожертвование в денежных единицах. Корректно ли наличие такого пункта в договоре?

Меня зовут Николай Кривоус. Я представитель некоммерческой молодёжной организации AIESEC. Пожалуйста, проконсультируйте меня по следующему вопросу.

Имеет ли организация, пожевывавшая средства на деятельность организации AIESEC, право на получение социального налогового вычета по ст. ст 219 НК РФ?

А именно, в Статье 219 - Социальные налоговые вычеты в пункте 1 сказано, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях.

В уставе НКО AIESEC указано, что целями организации является содействовать повышению профессионального уровня студентов и молодых специалистов, а также установление профессиональных контактов со студентами и молодыми специалистами разных стран. А одной из задач является содействие ознакомлению и изучению социально-экономической и культурной жизни различных регионов мира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законе о налоговом вычете говорится, что налоговый вычет можно получить при покупке земли под ИЖС. Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом. Правомерно ли это?

На консультации в налоговой инспекции мне сказали, что социальный налоговый вычет за обучение детей предоставляется только в том случае, если мой ребенок учится в ВУЗе, а расходы на обучение ребенка в учреждении дополнительного образования не могут быть заявлены для получения вычета (лицензия учреждения, договор на оказание услуг и квитанции об оплате имеются). Прав ли налоговый инспектор? Спасибо за ответ!

Как правильно оформить физическим лицом договор добровольного пожертвования денежных средств детскому саду, чтобы получить социальный налоговый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение