Может ли военнослужащий быть учредителем и членом органов управления некоммерческой организации, осуществляющей коммерческую деятельность?

• г. Далматово

Может ли военнослужащийт являться учредителем автономной некоммерческой организации (не иностранной, на территории РФ), входить в состав его органа управления или исполнительного органа, если деятельность такой организации не связана с выполнением военнослужащим его должностных и служебных обязанностей, но предусматривающая реализацию своего права на коммерческую деятельность?

Ответы на вопрос (4):

НЕТ, в соответствии с законом о статусе военнослужащего - не имеет права.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

(введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пп. 3 п. 1 ст. 17 Закона о госслужбе запрещает заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.

Спросить
Пожаловаться

Запросто!

Только в статусе военнослужащего недолго, уволят.

Спросить
Пожаловаться

Какая выдержка из п.7 ст.10 ФЗ О статусе военнослужащего запрещает данные действия? Ведь вопрос поставлен в крайне узкой форме? Речь идет об АВТОНОМНОЙ НЕкоммерческой организации (для конкретизации можно даже на примере благотворительного фонда). К тому же участники фонда не отвечают по обязательствам фонда, равно и наоборот, а применительно к автономным некоммерческим организациям учредители привилегий перед другими участниками фонда не имеют. Прошу ответить компетентного в этом вопросе юриста.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вникнуть в суть вопроса. Может ли военнослужащий являться учредителем автономной НЕкоммерческой организации (не иностранной, на территории РФ), входить в состав его органа управления или исполнительного органа, если деятельность такой организации связана с благотворительной деятельностью, но не связана с выполнением военнослужащим его должностных и служебных обязаностей, но предусматривающая реализацию своего права на коммерческую деятельность? Речь идет об АВТОНОМНОЙ НЕкоммерческой организации, конкретно - благотворительный фонд. К тому же участники фонда не отвечают по обязательствам фонда, равно и наоборот, а применительно к автономным некоммерческим организациям учредители привилегий перед другими участниками фонда не имеют. Под коммерческой деятельностью подразумевается приобретение активов, способствующих достижению целей фонда (автономной некоммерческой организации). Спасибо.

Не могли бы прояснить вопрос: могут ли военнослужащие являться учредителями некоммерческих организаций (не иностранных, на территории РФ), входить в состав его органа управления или исполнительного органа, если деятельность такой организации не связана с выполнением их должностных и служебных обязанностей? Заранее спасибо.

Разъясните пожалуйста каким образом юридическое или физическое лицо может войти в состав участников (учредителей, высший орган управления) уже существующей автономной некоммерческой организации.

Ст.123.24 ГК РФ: Лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации. По решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица

3.1.-у нас дошкольная образовательная ано. Значит входить в состав учредителей может любой, в любое время, соответственно и выходить. В устав таким образом учредителей не вписываем, чтобы потом не вносить изменения?

Имеет ли право директор автономной некоммерческой организации являться учредителем ООО без уведомления работодателя (учредителя). Учредитель - муниципалитет.

И дополнение: ООО зарегистрировало виды деятельности идентичные с АНО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды недвижимого имущества муниципальной казны заключен с автономной некоммерческой организацией.

Некоммерческие организации не обладают правом на выкуп недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ

В состав учредителей автономной некоммерческой организации входит Общество с ограниченной ответственностью.

Также автономная некоммерческая организация для достижения уставных целей некоммерческой организации является учредителем другого общества с ограниченной ответственностью.

Исходя из вышеуказанного, прошу разъяснить:

Может ли одно из этих обществ с ограниченной ответственностью воспользоваться правом на выкуп арендуемого помещения, находящегося в муниципальной собственности?

Что требуется, чтобы в одностороннем порядке выйти из состава учредителей АНОО ДО (Автономной некоммерческой образовательной организации Дошкольного образования), в которой я являюсь учредителем, но в деятельности фирмы никакого участия не принимаю. Помимо меня там зарегистрирован директор, который является учредителем и еще один учредитель. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение