Может ли военнослужащий быть учредителем и членом органов управления некоммерческой организации, осуществляющей коммерческую деятельность?

• г. Далматово

Может ли военнослужащийт являться учредителем автономной некоммерческой организации (не иностранной, на территории РФ), входить в состав его органа управления или исполнительного органа, если деятельность такой организации не связана с выполнением военнослужащим его должностных и служебных обязанностей, но предусматривающая реализацию своего права на коммерческую деятельность?

Ответы на вопрос (4):

НЕТ, в соответствии с законом о статусе военнослужащего - не имеет права.

УДАЧИ ВАМ

Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

(введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пп. 3 п. 1 ст. 17 Закона о госслужбе запрещает заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.

Запросто!

Только в статусе военнослужащего недолго, уволят.

Какая выдержка из п.7 ст.10 ФЗ О статусе военнослужащего запрещает данные действия? Ведь вопрос поставлен в крайне узкой форме? Речь идет об АВТОНОМНОЙ НЕкоммерческой организации (для конкретизации можно даже на примере благотворительного фонда). К тому же участники фонда не отвечают по обязательствам фонда, равно и наоборот, а применительно к автономным некоммерческим организациям учредители привилегий перед другими участниками фонда не имеют. Прошу ответить компетентного в этом вопросе юриста.