Кто подписывает трудовой договор с директором ООО, если он является и единственным участником общества?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №57934

Кто подписывает трудовой договор с директором ООО, если он является и единственным участником общества? И то же самое, если участника два? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
18.10.2002, 15:08

Как правило если один участник, он этот договор и подписывает, но многие договор не составляют и действуют на основании решения единственного участника о возложении на себя полномочий генерального директора общества.

А если два участника, то высший орган управления общее собрание, и контракт с генеральным директором подписывается председптелем собрания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нальчик
Юрист г. Самара
04.02.2021, 13:13

Добрый день! Решение подписывает лицо, полномочное действовать от имени АО, либо Единоличный исполнительный орган АО, либо лицо, действующее по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Возможен ли выход учредителя при присоединении ООО?

Слияние по форме присоединения двух ООО «Б» и ООО «А».

Общество "Б" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «И», присоединяется к обществу "А" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «В».

Вопрос:

Можно ли во время присоединения в «договоре о присоединении» вывести участника «В» из состава учредителей хотя он является учредителем и директором общество «А» которое присоединяет к себе Общество «Б» и оставить единственным учредителем и директором участника И который, является участником общества «Б»

Юрист г. Казань
22.03.2021, 17:18

Возможно. Нужно будет подавать два заявления по форме №13014 и № 14001. На совместном общем собрании участников обществ, участвующих в присоединении, решаете этот вопрос - избираете директора и выводите участника, вносите в устав общества изменения, предусмотренные договором о присоединении. Все условия, сроки и порядок проведения такого общего собрания зафиксируйте в договоре о присоединении, ст 53 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
22.03.2021, 17:28

Может не стоит мешать все в одну кучу, а пойти по порядку, присоединение и вывод участника. Вы не хотите терять время, можно подать вывод днем следующим за присоединением, все равно формы подачи разные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2021, 18:54

Добрый день. Конечно можно. Проведите собрание собственников на котором решаете вопрос об избрании директора, выводе из состава учредителей другого директора и т.д. Создаете устав на основании присоединения, все условия прописываете. Составляете договор присоединения в соответствии со ст 53 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Это Ваше право решать такие вопросы внутри ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
23.03.2021, 08:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, здравствуйте!

Прежде всего, нужно удостовериться, что, в соответствии с п. п. 1, 2 ст. 26 Закона об ООО, уставом нового ООО прямо предусмотрено право участника выйти. Если такого права нет, то выйти из общества нельзя. Отдельным участникам, поименованным в уставе либо обладающим определенными признаками (например, имеющим долю в уставном капитале не менее или не более определенного размера. По единогласному решению общего собрания участников. В решении указываются участник общества, которому предоставляется такое право, и срок выхода. Возможность реализовать это право может зависеть от перечисленных выше условий;

Далее, предусмотрите, чтобы после выхода в обществе останется хотя бы один участник.

Если право на выход есть и в обществе остается еще как минимум один участник, то составьте заявление о выходе и обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок полномочий директора ООО истек, необходимо ли решение единственного участника общества о продлении полномочий,

Срок полномочий директора ООО истек, необходимо ли решение единственного участника общества о продлении полномочий, если единственный участник общества и является директором, спасибо.

Юрист г. Красногорск
30.10.2019, 17:32

Конечно. А как иначе? Нужно дополнительное соглашение к договору и приказ о продлении полномочий.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Санкт-Петербург
27.02.2010, 15:56

1) ТД заключается

2) это театр абсурда, НО он подписывает его или сам с собой или назначает уполномоченное лицо для подписания ТД

3) текст ТД - см. ст. 57 ТК

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В тексте трудового договора между ООО и генеральным директором (в случае, когда единственный участник ООО)

В тексте трудового договора между ООО и генеральным директором (в случае, когда единственный участник ООО) допустимо-ли прописать - "подотчетен Общему собранию участников Общества" или обязательно - "единственнму участнику Общества" ?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2010, 16:42

допустимо-ли прописать - "подотчетен Общему собранию участников Общества"

да это допустимо, так как число участников ООО может быть изменено и при таком изменении не потребуется изменения трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто является заявителем при заполнении формы Р15001?

В обществе 5 участников, 4 из них выходят путем продажи 5 участнику. 5 участник назначается директором общества. Кто является заявителем в форме 14001?

Юрист г. Москва
28.12.2015, 23:19

Здравствуйте.

Нужно смотреть учредительный договор. На руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто в таком случае подписывает трудовой договор от имени ООО "Ромашка" с Ивановым?

Коллеги! Подскажите пожалуйста!

Ситуация следующая:

Заключаем ТД между гендиром Ивановым и ООО "Ромашка". Единственным участником ООО "Ромашка" является ООО "Василек", генеральным директором которого является тот же Иванов. Он же является и одним из двух участников ООО "Василек"... Кто в таком случае подписывает трудовой договор от имени ООО "Ромашка" с Ивановым?

Голову уже сломала!

Юрист #4743
Юрист г. Москва
28.08.2007, 16:28

Здравствуйте, Евгения.

Трудовой договор с руководителем организации подписывается со стороны организации участник организации. В данном случае это ООО "Василек" в лице Генерального директора Иванова. При этом необходимо в трудовом договоре указать ссылкой на Протокол ООО "Ромашка" в котором прописать, что ООО "Василек" являясь единственным учредителем (участником) ООО"Ромашка" избирает Генеральным директором ООО"Василек" Иванова, а вторым пунктом что для подписания трудового договора с новым директором со стороны направляется Генеральный директор ООО "Василек" Иванов.

С уважением, Смирнов Руслан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Как второму участнику выйти из Общества если Общество не работает а директора найти не возможно?

В ООО два участника один из них является и директором. Как второму участнику выйти из Общества если Общество не работает а директора найти не возможно?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.12.2014, 23:31

Подавайте заявление на выход, созывайте общее собрание и выходите - рыночную стоимость доли сможете получить в течении 3 месяцев с даты выхода.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Прощение долга единственным участником. Налоговые последствия

При прощении долга единственным участником ООО - Обществу по договорам займа - нужно ли помимо Решения оформлять Соглашение между участником и Обществом? Если ед. участник является и ген. директором Общества, Соглашение подписывается им за обе стороны?

Заранее признательна.

Фирма г. Оренбург
11.11.2008, 06:47

Уважаемая Светлана.

В коммерческих отношениях прощение долга недопустимо. Т.к. прощение долга относиться к разновидности договора дарения, а это запрещено в коммерческих отношениях, т.е. между учредителями и обществом. Да Вам нужно оформлять в письменной форме соглашение, но только не как прощение долга. Попробуйте повести по соглашения о зачете, т.е. Вы обществу что-то делаете или передаете, а ООО Вам за это списывает долг .

С уважением, Ивлев С.С.

Вам помог ответ?ДаНет

Смена единственного участника общества.

Добрый день, в обществе с ограниченной ответственностью сменился единственный его участник, чем общество должно подтвердить правомочность издания бывшим единственным участником решения о назначении директора общества. Директор общества не сменился.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
14.12.2017, 10:07

Здравствуйте, а зачем его подтверждать? Правомочны все решения единственного участника, подписанные до момента заверения сделки нотариусом, если их никто не оспаривает, кто оспаривает - пусть и доказывает незаконность. А с момента заключения сделки все решения принимает только новый участник.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение