Какие права на квартиру при разводе, если она была куплена через ипотеку перед свадьбой, но оплата ипотечного кредита идет из общего бюджета?
₽ VIP

• г. Иркутск

Будут ли у меня при разводе какие-либо права на квартиру, купленную через ипотеку моим мужем перед самой свадьбой, если оплата ипотечного кредита производится уже из общего семейного бюджета?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно. Вы вправе претендовать на долю в праве собственности на квартиру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Алена!Если ВЕСЬ кредит погашался в браке, то ваша доля1\2.Если же часть средств была внесена мужем до брака, то эта доля, она высчитывается арифметически, жудет его имуществом, остальная делится поровну.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на мой вопрос. Суть такова:

Я являюсь единственной собственницей 2-х комн. Квартиры купленной мной в ипотеку год назад (кредит на 20 лет). Оплачиваю кредит самостоятельно. Я не замужем. В случае, если я выйду замуж, то оплата кредита по ипотеке будет производиться из общего семейного бюджета.

Вопрос 1: будет ли муж иметь какие-либо законные права на данную квартиру?

Вопрос 2: как можно себя обезопасить, чтобы в случае развода не пришлось делить с мужем данную квартиру?

Прошу проконсультировать. Муж до момента заключения брака взял кредит на покупку своей квартиры. Большая часть кредита мужем погашалась в браке из средств общего семейного бюджета. Имею ли я право при разводе на возврат мне мужем части уплаченного долга по кредиту?

Купила квартиру в ипотеку до брака 20.07.2014 г, вступила в барк 27.09.2014 г. ,подскажите при разводе будет ли раздел квартиры с супругом? Если с мужем мы не живем вместе и общего семейного бюджета у нас нет?

Мой муж с матерью берут ипотеку на покупку вторичного жилья. Платежи будут разделены поровну между мужем и матерью, прописаны там будут только он и его мать. Банк требует чтобы мы с мужем заключили с мужем брачный контракт. В брачном контракте говорится нижеследующее: С момента заключения настоящего Договора объекты недвижимости, приобретаемые с привлечением средств ипотечного кредита, оформленного на имя одного из супругов, будут являться собственностью того супруга, на имя которого оформлен ипотечный кредит, при этом данный супруг имеет право распоряжаться вышеуказанным имуществом без согласия другого супруга. Супруг, на имя которого оформлен ипотечный кредит, самостоятельно несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами по возврату ипотечного кредита в пределах принадлежащего данному супругу имущества. При недостаточности этого имущества кредитор не вправе обращать взыскание на имущество другого супруга. Оплата по ипотеке будет производится из общего семейного бюджета, а прав ни каких я как жена не могу иметь, почему? Как этот контракт отразится на ребенке, у нас совместный ребенок 8 лет. Он тоже не имеет прав на часть квартиры купленной мужем? Может ли муж прописать туда ребенка? Срок действия контракта? Можно его расторгнуть по обоюдному согласию во время действия ипотеки? Муж против заключения контракта.

До брака была приобретена квартира под самоотделку супругом в ипотеку, но с первоначальным взносом в миллион при стоимости квартиры 2 250 000 р. , право собственности получено уже в браке, но оформлено на супруга. Ремонт мы делаем вместе и обставлять квартиру тоже будем из общего бюджета, и ипотеку выплачивать тоже из общего бюджета, но с банковской карточки мужа, потому что ипотека оформлена на него. Какое право я буду иметь на квартиру при разводе?

Свекр берет ипотеку на себя муж идет как поручитель деньги за квартиру будут выплачиваться с нашего семейного бюджета при разводе имею ли я какие то права?

Муж купил квартиру через ипотеку за месяц до свадьбы. Все выплаты ежемесячных платежей по кредитному договору производятся естественно из общего бюджета. При разводе будет ли эта квартира считаться совестно нажитым имуществом? (свидетельство о праве собственности муж получил во время брака).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что будет если домохозяйка втайне от мужа взяла кредит и оплачивает его из семейного бюджета (на зарплату мужа), чем такой обман перед мужем грозит при разводе?

Намериваюсь выкупить долю мужа путем компенсации в виде приобретения ему квартиры путем ипотечного кредита. Ипотека будет оформлена на меня, я за нее буду платить. Как в договоре оговорить момент перехода права собстаенности с доли на купленную по ипотеке квартиру? Как определить момент окончания права пользования на долю? Ситуация перед предстоящим разводом.

Два года тому назад взял ипотечный кредит. Через 6 месяцев женился. Квартира была приобретена до брака. Кредит плачу сам и при этом обеспечиваю полностью семью. На данный момент с женой развожусь. Скажите, пожалуйста, может ли жена потребовать компенсацию ипотечного кредита из семейного бюджета после развода, если жена не помогала в выплате ипотеки? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение