Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1994 г. было создано АОЗТ, эмиссия акций не проводилась.

В январе 1997 г. контрольный пакет акций АОЗТ был продан третьему лицу. В апреле 1997 г. АОЗТ было преобразовано в ООО.

1. Должен ли был быть зарегистрирован выпуск акций АОЗТ, созданного в 1994 г. и преобразованного в 1997 г. в ООО?

2. Можно ли признать недействительной сделку купли-продажи контрольного пакета акций АОЗТ, совершенную в 1997 г.

(до преобразования АОЗТ в ООО) в связи с тем, что не был зарегистрирован выпуск акций АОЗТ? Если "да", то кто может предъявить иск в признании сделки недействительной?

Спасибо.

вопрос №57941
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

Если не состоялась эмиссия акций АО, то АО должно быть ликвидировано с соответствии с законом. Соответственно в январе 1997 года третье лицо не могло ничего приобрести, так как нет объекта сделки (ценных бумаг как таковых).

1. Вы не сможете зарегистрировать эмиссию акций задним числом.

2. Да такую сделку можно признать ничтожной по заявлению любого лица. Так как нельзя продать то, чего нет в принципе.

Если не состоялась эмиссии акций, то акционеры фактически не могут принимать участия в общем собрании акционеров и соответственно принимать каких лицо решений, так как голосовать нечем.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X