Права малоимущих семей с детьми на инвалидности в г.Ставрополе - льготы, получение квартиры и земельного участка

• г. Ставрополь

У меня трое детей, один ребенок на инвалидности, семья малоимущая. Проживаем в г.Ставрополе, своего жилья не имеем. Хотелось бы узнать 1)про льготы положеные моей семье, т.к о многом изнаем позже чем положено; 2)стоим сейчас в очереди на зем. участок для многодетных, но вперед других нам его не выдадут, хоть и ребенок на инвалидности; и вот я услышала, что президент принял закон что для многодетных или квартиру или этот зем. участок, нам хотелось юы конечно квартиру, как нам ее получить? До этого я узнавала в жил. комитете что прежде чем стать на очередь надо собрать кучу справок да и справки эти платные, в бти справка на 1 чел. стоит 1000 руб. и каждый год надо ее обновлять.;3)еще вышел закон что на дачные участки ставят малоимущих и когда знакомые пошли записываться на очередь, то и я пошла узнать мне сказали, что раз я стою на зем. участок для строительства, то га дачгый участок не имею права вставать, хотя ни где это не прописано, наоборот есть такое что семьи с инвалидами должны получить дачн. Участки. У меня есть знакомая у кот. есть свое жилье и она стоит на всех трех очередях и ни кто ей не отказывает в этом.

Ответы на вопрос (1):

Информация полезная и для Вас нужная, в каждом городе свое обратитесь в орган соцобеспечения, Вы многодетная мать у Вас ребенок инвалид по инвалиду ФЗ № 181 Вам обазаны без торгов предоставить земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы стать на учет по программе молодая семья необходимо собрать документы среди которых есть платные справки БТИ и кадастровый (мне еще в администрации сказали что у нас прописано много человек что на всех будешь собирать и платить) Я бумая что это делается один раз конечно согласилась. У меня дома прописано 7 чел и у мужа 5. справка БТИ стоит 1060 руб и 650 кадастровая палата плюс еще одна справка из бти 1060. общем по справкам у меня выходит 21 580 пока. Случайно позвонив по данному вопросу в область мне сказали что никаких платных справок я предоставлять не должна администрация по межведомственному вопросу запрашивает их сама. И тем более не нужно их каждый год обновлять. Прошу Вас разъяснить мне данную ситуацию если спраки действительно платные то платят за них один раз или каждый год? А если администрация обязана запрашивать их сама то подскажите пожалуйста на что можно сослаться (постановление закон и т.д.) чтобы потребовать прием документов без оплаты. Т.К. Я НЕ ЗНАЮ ДОЙДЕТ ЛИ ДО НАС ОЧЕРЕДЬ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ И КАЖДЫЙ ГОД ОБНОВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ ДОВОЛЬНО ДОРОго.

Хочу встать на очередь на земельный участок многодетным семьям. Сказали что для этого надо встать на очередь на бесплатное жилье, для этого нужны справки из БТИ, на всю семью и на каждого члена семьи отдельно. Каждая справка стоит 700 рублей. Своего жилья нет. проживаю в муниципальном. Обязательно ли мне вставать на очередь получения жилья. Почему не могу просто взять и получить причитающуюся мне землю. И объясните пожалуйста какие точно справки нужны. Верно ли мне все говорят?

Как многодетная мать стояла в очереди на получение земельного участка. Пришло письмо о денежной компенсации вместо земли, но для этого надо собрать перечень документов и справок. Чтобы продолжить собирать документы надо было предоставить справку о том что я стою в очереди на квартиру, а до этого надо было собрать перечень справок чтобы подтвердить статус малоимущей семьи (некоторые справки были платные), статус малоимущей подтвердился, а на очередь на квартиру нас не поставили так как сказали, что у меня в собственности два дома. Хотя суть в том что если бы я встала в очередь на квартиру и мне выдали справку я бы дальше продолжила собирать документы на компенсацию, и всё равно бы не получила эту квартиру. Как быть? И куда обращаться?

Если две многодетные семьи живут в одной квартир (но прописаны и другие родственники), то вставать на очередь на получение бесплатной жил. площади обоим семьям или только одной? И если одной семье дадут жил. площадь, то другая семья автоматом снимется с очереди?

Моя семья стоит на очереди на улучшение жил условий. Это отец мать я и брат. На очереди уже очень давно. У меня родился сын, прописали ко мне (квартира по соц найму). Хотели его поставить на очередь 5 м но в жил комитете отказали под предлогом что с новыми поправками ставят только малоимущих, и нашу семью должны признать малоимущей что поставить новорожденного ребёнка. Почему? Ведь мы и так стоим уже на очереди а мой сын прямой родственник. Также хотел уточнить, пока мы стояли на очереди я и мой брат стали совершеннолетними, имеем мы право без суда быть признаны отдельной семье и претендовать на собственное жильё или на получение больших квадратных метров площади?

Мне и моему мужу выдали удостоверение многодетной семьи, где указаны муж, я и трое детей (муж является отцом троих детей, я матерью двоих; у третьего ребенка мать не я, но ребенок проживает и прописан с нами, т.е. мне является пасынком). Все мои обращения по поводу получения льгот на многодетную семью, всегда принимались и удовлетворялись. Но когда я в жилищном отделе, где мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий, попросила указать льготу многодетной семьи, мне сказали (пока документы я не подавала), что я не являюсь мамой троим детям, поэтому льготу мне не оформить. На очереди стою я и трое детей. Муж также стоит на очереди, но отдельно, потому, что на тот момент, когда мы подавали документы, он не был мне мужем, и включить его в мою очередь отказались, так как отец детей не является мне родственником. Что необходимо сделать, чтобы мы с семьей (я, муж и трое детей) были включены в одну очередь, как одна семья и получили льготу многодетных? Заранее благодарю!

У меня вот какая ситуация. Муж полный сирота, после выхода из дет. дома ему не кто не подсказал что надо встать на очередь на квартиру. Он вернулся в муниципальное жилье где прописаны еще его 2 сестры. Одна из них стоит на очереди на квартиру. В 20 лет он все таки начал собирать все справки и вставать в очередь. Но самую последнюю справку ему отказались дать-справка из ECЗН о том, что сирота/опекаемый не имеет закрепленного жилья и имущества. Обосновывая это тем, что за ним закреплена муниципальная жил площадь после дет. дома. Вопрос-получается он не имеет право встать на очередь? И почему тогда такую справку дали его сестре. Хотя прописаны они в одном и том же муниципальном жилье. (квартира-общежитие 18 кв метров)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы стоим на жилье, наше предприятие каждый год собирает пакет документов для того чтобы оставаться в очереди на жилье по найму. Одну из справок нужно предоставить о том, что мы не имеем жилья в Надымском районе. Эта справка стоит около 2000 р. да еще нам приходится за ней ехать в г.Надым в БТИ, а это 210 км от нашего поселка и еще надо отпрашиваться с работы. Скажите, разве такие справки не должны запрашиваться самой организацией, которой эта справка нужна. И что ее надо каждый год обновлять, а она ведь не дешевая? Спасибо.

У меня такой вопрос наш дом признали аварийным и всех расселили, наша семья от переселение отказалась. Проживаем в данном жилье по соцнайму квартира трехкомнатная. Прописано 11 человек,5 семей. Стою на очереди как нуждающиеся в жилье и на очереди имеющих право на внеочередное получение жилья составом семьи 4 человека. Сестра стоит на очереди как сирота. У меня трое детей несовершеннолетних. Остальные семьи на очереди не стоят. Предоставляют 3 комнатную квартиру только благоустроенную на всех. Могу ли я претендовать на отдельное внеочередное жильё на состав моей семье 4 человека. Семьи разделены по суду.

Вчера пошла собирать справки на детские деньги (200 руб), зашла в налоговую, а они говорят, что справка стоит 200 руб. А если срочно нужна, то 400. Теперь говорят вышел закон по которым такие справки платные. Парвда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение