Оспаривание завещания - Как мы (я, сестра и мать) можем оспорить завещание, оставленное отцом своей новой жене, учитывая подозрения в наркотическом воздействии и отношения к ней?

• г. Поворино

Мой покойный отец последние пять лет жил с женщиной которая смогла в тайне от всех родственников покойного расписаться с ним, при этом переругав его со всеми включая мать, которая на данный момент еще жива, сестер, брата и нас детей, а также со всеми его прежними друзьями. Потом отец заболел раком, она нас никого без ее спроса к нему не подпускала, мотивируя тем что он спит, при этом он лечился в ж.д.больнице, по моему ж.д. полису бесплатно, как член моей семьи (я являюсь ж.д.работником, вернее ОАОРЖД). После смерти выяснилось, что мой отец все завещал этой женщине (его жене), как тоже выяснилось, на момент составления завещания отец возможно уже принимал трамал, насколько мне известно наркотическое лекарственное средство, в каком количестве неизвестно, но это не точно. У этой женщины был уже не один муж, и все кого я знаю о ней не очень хорошо отзываются. Можем ли мы (я,сестра и 85-ти летняя мать) оспорить завещание и как сложно это будет сделать.Ps Чуть больше месяца до смерти на день рождение отца его брат разговаривал с отцом по поводу наследства и тот сказал что никакого наследства еще ни делал, а со слов нотариуса завещание составлено год назад, сам же я при встрече с отцом о наследстве речи не вел старался как-то его подбодрить и боясь обидеть тем что он еще живой, а я уже о наследстве думаю, хотя я знал в отличие от него (по крайней мере с его слов) что ему немного осталось.

Ответы на вопрос (1):

В течение 6 месяцев с момента смерти, вам необходимо обратиться к нотариусу в регионе - по месту нахождения имущества. Если вам известен нотариус, у которого было составлено завещание, обращаетесь к нему с заявление о принятии наследства. Нотариус откажет вам, в связи с тем, что есть завещание.

Далее вам нужно обратиться, в суд с заявлением о признании завещания недействительным, в суде нужно просить назначить посмертную судебную экспертизу. Также вам следует собрать все справки о состоянии здоровья наследодателя на момент составления завещания.

Такие судебные процессы, обычно длятся долго.

Желаю Вам удачи