Оспаривание завещания - Как мы (я, сестра и мать) можем оспорить завещание, оставленное отцом своей новой жене, учитывая подозрения в наркотическом воздействии и отношения к ней?

• г. Поворино

Мой покойный отец последние пять лет жил с женщиной которая смогла в тайне от всех родственников покойного расписаться с ним, при этом переругав его со всеми включая мать, которая на данный момент еще жива, сестер, брата и нас детей, а также со всеми его прежними друзьями. Потом отец заболел раком, она нас никого без ее спроса к нему не подпускала, мотивируя тем что он спит, при этом он лечился в ж.д.больнице, по моему ж.д. полису бесплатно, как член моей семьи (я являюсь ж.д.работником, вернее ОАОРЖД). После смерти выяснилось, что мой отец все завещал этой женщине (его жене), как тоже выяснилось, на момент составления завещания отец возможно уже принимал трамал, насколько мне известно наркотическое лекарственное средство, в каком количестве неизвестно, но это не точно. У этой женщины был уже не один муж, и все кого я знаю о ней не очень хорошо отзываются. Можем ли мы (я,сестра и 85-ти летняя мать) оспорить завещание и как сложно это будет сделать.Ps Чуть больше месяца до смерти на день рождение отца его брат разговаривал с отцом по поводу наследства и тот сказал что никакого наследства еще ни делал, а со слов нотариуса завещание составлено год назад, сам же я при встрече с отцом о наследстве речи не вел старался как-то его подбодрить и боясь обидеть тем что он еще живой, а я уже о наследстве думаю, хотя я знал в отличие от него (по крайней мере с его слов) что ему немного осталось.

Ответы на вопрос (1):

В течение 6 месяцев с момента смерти, вам необходимо обратиться к нотариусу в регионе - по месту нахождения имущества. Если вам известен нотариус, у которого было составлено завещание, обращаетесь к нему с заявление о принятии наследства. Нотариус откажет вам, в связи с тем, что есть завещание.

Далее вам нужно обратиться, в суд с заявлением о признании завещания недействительным, в суде нужно просить назначить посмертную судебную экспертизу. Также вам следует собрать все справки о состоянии здоровья наследодателя на момент составления завещания.

Такие судебные процессы, обычно длятся долго.

Желаю Вам удачи

Спросить
Пожаловаться

Сложилась следующая ситуация. У моей мамы было несколько сестер. У одной из них был сын. Он был женат на одной женщине, которая вела асоциальную жизнь, имела двоих детей от предыдущего брака и жизнь у них вместе не сложилась. Уже давно вместе они не жили, а в квартире где проживали сестра мамы и ее сын она и вовсе никогда не бывала. Своих совместных детей у них не было. Сейчас его мать умерла, а через несколько лет умер и мой двоюродный брат.

Его жена как-то узнала об этом (видимо из больницы позвонили) и позвонила нам в другой город, моему брату (видимо из телефонной книжки узнала адрес), и сообщила об этом нам.

Сестер моей мамы в живых уже никого нет. Еще у одной есть дочь и сын, тоже живут в разных городах и даже странах.

Жена его никогда не принималась ни кем из нашей семьи, а его мать и отец ее не переносили совершенно. Мы знаем точно что последние 10-15 лет они даже не встречались, совместного хозяйства не вели. Помощи никакой ни она, ни ее взрослые дети ему не оказывали, хотя он в ней нуждался.

К сожалению, мы не имеем информации развелся ли он с ней официально и признавал ли он ее детей (усыновлял), да и важно ли это, ведь дети ее уже взрослые люди.

Точно известно, что его мать завещала квартиру ему, а вот было ли какое-то завещание от него неизвестно.

Какие действия можно предпринять для определения наследников?

Сделать запросы в ЗАГС для определения семейного положения моего покойного двоюродного брата, запрос нотариальной палаты на предмет наличия завещания, что-то еще?

Есть спорная ситуация. Жила семейная пара, муж и жена, без детей. Семь месяцев назад муж этой четы умирает, оставляя своей жене по завещанию! Половину квартиры, в которой они жили. Из-за хороших отношений с моей семьей, эта женщина пишет завещание на моего отца, отписывая ему всю квартиру. При этом, спустя 5 месяцев после смерти мужа, она сама умирает. При этом, мой отец идет к нотариусу и нотариус говорит, что он не является наследником. Дальнейшие распросы нотариуса ни к чему не привели. Известно, что она покончила жизнь самоубийством, выпив уксус, при этом написала предсмертную записку, в которой указала, что наследует квартиру другому человеку. Каким образом можно узнать о новом наследнике и оспорить завещание, поскольку последние месяцы жизни она была не в самом лучшем здравии после смерти мужа.

Мой отец составил завещание на дочь своей второй жены (моя мачеха). Она не его родная дочь. В настоящий момент все умерли. Сначала отец, потом вторая жена, теперь ее дочь (недавно). Собственником квартиры на данный момент является дочь (по завещанию). Открыто наследство. Родственники дочери не объявились пока и возможно не объявятся. Документально известно, что на момент составления завещания мой отец был болен болезнью Альцгеймера (это выяснилось сразу же после смерти дочери по личым записям). Диагноз был поставлен за год до составления завещания. Когда мне можно подавать иск в суд по оспариванию завещания и вообще возможно ли его оспорить?

По завещанию свёкр завещал квартиру пополам - моему мужу и сыну женщины с которой жил последние 6 лет (она дохаживала за ним когда он болел раком мозга). Отдельным пунктом в завещании прописано что мой муж и ее сын должны предоставить ей данную квартиру в пожизненное и безвозмездное пользование, в случаи продажи предоставить ей жилое помещение также на праве безвозмездного пользования. Можем ли мы оспорить завещание по данному пункту? Завещание писалось после операции на головной мозг и химиотерапии. Подскажите как нам лучше поступить (не хотелось бы быть связанными с этой женщиной пожизненно)? Заранее благодарна. С уважением Анна.

У меня был отец, я-его сын, а также в нашей семье есть, его мать (моя бабушка-инвалид 3 группы, на пенсии), моя родная сестра (его дочь-21 год) и моя мама (его жена-работает). У меня с мамой в собственности в долях-у меня 1/3 и у мамы 2/3, имеется 3 х комнатная квартира, также у отца была однокомнатная квартира в его собственности, у сестры не было в собственности ничего, она была только прописана в квартире отца, а у бабушки также есть собственность-2 х комнатная квартира. Моя бабушка недолюбливала меня и мою маму, а более-менее воспринимала только мою сестру. Так получилось что отец заболел раком, сильно болел и скончался, с ним в квартире постоянно находилась и жила его мать (моя бабушка) и никого не подпускала к нему, затем за два месяца до смерти она колола ему сильнодействующие наркотические препараты. Сейчас после смерти отца выяснилось, а именно бабушка сообщила, что он в ее присутствии на дому также в присутствии нотариуса, написал завещание своей квартиры на мою сестру, хотя он ранее говорил, что ничего не будет писать и всем достанется поровну, она также сообщила, что завещание он написал 17 июня 2010, а умер он 02 июля 2010 года, наркотики ему стали колоть где-то за месяц перед написанием завещания. Сейчас получилось так, что бабушка скрыла это завещание, в тихую подговорила моего отца, чтоб он написал завещание как она хотела и получается, что сестре одной осталась однокомнатная квартира, затем ей еще бабушка написала свою 2 х комнатную квартиру, а у меня семья-это беременная жена, мы остались жить в 1/3 моей собственности, у жены собственности нет, я считаю это несправедливо и что та квартира должна быть поделена поровну на всех в соответствии с законодательством... Подскажите, я могу в данном случае оспорить данное завещание и как мне это сделать и поступить... Спасибо заранее...!

Хотел бы вам задать вот какой вопрос: ситуация сложилась следующая... Моя тётя познакомилась с пожилой женщиной, которая была больная и последнее время уже и ходить не могла. У этой женщины никого из родственников не было, никто к ней никогда не приезжал. Моя тётя жила у неё, т.к. у самой нет жилплощади, и ухаживала за ней 4 года, до смерти этой женщины. Женщина ей не успела оставить завещание, но на словах ей оставила тот дом, в котором они жили. Сейчас прошло уже 3 года и объявилась женщина, которая говорит, что она племянница от двоюродной сестры покойной. Хочет её выгнать из дома, чтоб его продать. Но моей тётке некуда идти, поэтому, она решила судиться. Скажите, имеет ли она шанс выиграть суд? Ведь, за покойной ухаживал только она, все соседи могут это подтвердить. За домом ухаживала тоже только она. К сожалению, чеков она не сохраняла... Зато сейчас все платежи за ЖКХ и по содержанию дома, платит тоже только она. А эта племянница от двоюродной сестры, может, ещё и не племянница вовсе... Никто её раньше не видел. Помогите, пожалуйста, советом и подскажите, стоит ли ей браться за это дело? А то последнюю пенсию потратит на документы и на суды...

Такая проблема. Отец до смерти жил с женщиной, они недолгое время были в браке, около года, потом развелись и просто как и до брака жили вместе, она родила ребёнка через пробирку, так как отец был против детей (так как ему было достаточно меня с сестрой и вообще он не хотел от этой женщины детей, она просто как сожительница была и всё) но сказал пускай рожает и сама о нём заботится он признавать его не будет... щас этому пробирочному ребёнку около 16 лет и при рождении этот ребёнок получал фамилию не отца, а этой женщины... в декабре отец умер, сегодня вступали в наследство и выяснилось что сын этой женщины тоже является наследником на основании свидетельства о рождении... как такое может быть? Ведь в свидетельство можно вписать кого угодно отцом, нужно ведь хоть какие то документы что он хотя усыновлял этого ребёнка... можно ли оспорить что он является сыном отца?

p.s.: отец до смерти ещё разошолся с этой женщиной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Александр. Пять лет назад умер мой родной отец. В то время, можно сказать, меня заставили отказаться от наследства, мотивируя это тем, что это будет лучший вариант, поскольку мать еще была жива. Пять месяцев назад умерла моя мать. Но у меня есть сводная сестра, обратившись к нотариусу, я узнал, что все имущество и денежные сбережения моя мать по завещанию оставила моей сводной сестре. За 2 года до своей смерти, мать, переписала свою долю в квартире в ее пользу. По поводу дачи мне пока ничего не известно, хотя дача числилась на моем отце и строил ее я вместе с ним.

Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.

Заранее благодарю.

Ситуация такая: моя мама ухаживала за одинокой больной женщиной, которая недавно умерла. У этой женщины осталась квартира. Которую она обещала оставить моей маме, но составить завещание не успели. У женщины неожиданно обнаружился цирроз печени. Лечится она наотрез отказывалась, как мама ее ни уговаривала (поэтому вовремя болезни и не обнаружили. Что делать теперь с квартирой. Родственников у этой женщины нет, кроме мужа ее сестры, который когда был мужем и этой женщины, а потом ушел к ее сестре. Детей у него нет ни от брака с этой женщиной, ни с ее сестрой. Моя мама помогала оформлять в собственность эту квартиру, есть доверенность на ее имя, но без права купли-продажи. Может ли моя мама претендовать на эту квартиру? Если нет, то кому достанется эта квартира, если нет родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение