Помогите пожалуйста разобраться вот в какой ситуации.

Я проживаю в приватизированной квартире, где прописана я и моя бабушка. Но я не вписана в право собственности. Бабушка также написала завещание на квартиру на мое имя. В случае смерти бабушки, какую сумму я буду обязана заплатить за вступление в права наследования. (квартира 53 кв.м.) И еще такой вопрос. Мой отец проживает в приватизированной квартире. Я и бабушка единственные наследники (мама умерла). Стоит ли отцу оформлять завещание на меня (если бабушка будет свою долю отдавать мне) и во сколько в этом случае мне может обойтись вступление в право собственности (квартира порядка 60 кв.м.)? Заранее спасибо.

вопрос №5795
прочитан 9 раз

Уважаемая Наталья! В случае смерти Вашей бабушки Вы освобождены от уплаты гос.пошлины за вступление в наследство согласно ст.4 п.2 Закона РФ «О государственной пошлине». Далее, Вам надо иметь в виду, что последующее завещание отменяет предыдущее, поэтому, если возможно, сделайте так, чтобы все имущество (на которое Вы претендуете) было переведено на Вас по договору дарения. Вступление в право собственности на основании завещания составленного на Вас от имени отца обойдется Вам в зависимости от суммы наследуемого имущества на основании расчета сделанного по ставкам указанным в ст.3 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»

Валерий Геннадьевич

Похожие вопросы

юрист Кинтеро Денис Анхелович:

Наследство оформляется по месту открытия, так что в Хабаровске вступить в права наследования у вас не получиться. Советую в Крыму найти юриста и направить ему доверенность на оформление наследства.


юрист Погосова Елена Александровна:

Да, может. Звоните, обсудим ваш вопрос.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Нет, не можете. Ваша мама не является наследником Вашей бабушки по линии отца. Соответственно отказаться в ее пользу от наследства Вы не можете.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Владимир! Если другие наследники- мать и сестра дадут письменное согласие нотариусу на то, чтобы Вы тоже приняли наследство, хотя и пропустили срок, то согласно п.


юрист Морозов Дмитрий Александрович:

Здравствуйте, Кристина! Да, завещание отменяет наследования по закону и действительно весь период времени. Только новое завещание может отменить ранее сделанное завещание.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X