Гражданкой Украины, вот уже 5 лет как проживаю в Турции, состою в законном браке с гражданином Турции, у нас есть ребенок.

• г. Москва

Здравствуйте, я яв. Гражданкой украины, вот уже 5 лет как проживаю в турции, состою в законном браке с гражданином турции, у нас есть ребенок, который-на законных правах имеет двойное гражданство, на днях и я должна получить гр. Турции, но меня беспокоит то как и по какому паспорту вьезжать и выезжать, и могут ли у меня отобрать одно из гражданств, в украине у меня частная собственность, родители а тут муж и сын, как мне быть. Получать или нет, и кроме того в турецком паспорте у меня будет фамилия мужа и другое (турецкое имя)

Я нахожусь в браке с гражданином Турции с 2008 г. В 2012 г. я получила гражданство Турции. У нас есть общий ребенок. Сыну 5 лет. У меня и у ребенка двойное гражданство - российское и турецкое. Брак зарегистрирован в Турции. В России брак не легализован. В турецком свидетельстве о браке есть апостиль. В паспорте Турции у меня и у ребенка фамилия мужа. В российском паспорте моя девичья фамилия. Сейчас мы находимся в России. У меня и у ребенка есть прописка в России. Хочу подать на развод. Подскажите, пжл., как правильно все оформить, чтобы супруг не отнял у меня ребенка.

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Так вышло что у мужа двойное гражданство Украина и Россия, он был гражданином Украины, принял российское. Если не поставил во время в известность о двойном гражданстве, не сдал загранпаспорт Украины. А сейчас необходимо получить загранпаспорт российский. Как сделать все? Два паспорта же не может быть... какие могут возникнуть проблемы? Получается на Украину не пришла информация о том что я гражданин России уже?

Гражданин Украины получил российское гражданство (в Крыму), от украинского гражданства при этом не отказался, т.е. имеет двойное гражданство Россия/Украина. Планирует вступить в брак с гражданкой Украины на территории Украины и по украинскому паспорту.

Вопрос 1: имеет ли он право на двойное гражданство по законодательству России и Украины (в каждой из этих стран)?

Вопрос 2: действителен ли такой брак в России (т.е. можно ли потом перенести сведения о браке, заключенном на Украине по его украинскому паспорту, в его российский паспорт)?

Спасибо!

Меня интересует вопрос по турецкому гражданству. Отец турок, проживает в Турции, могу ли я получить турецкое гражданство, если мне уже 23 года? Если да, то каким способом. Спасибо.

Я замужем за турецким гражданином и проживаю в Турции.

Ответьте, пожалуйста, мне на такие вопросы:

1)Что будет с гражданством наших детей?;

2)Где мне преимущественно лучше было бы рожать?;

3)Смогу ли я получать материнский капитал?;

4) Возможно ли получить российское гражданство моему мужу?;

5)Нужно ли менять роспись после смены фамилии?;

6) При смене российского паспорта в связи со сменой фамилии нужно ли менять загранпаспорт?;

7)Смогу ли я иметь 2 гражданства одновременно - российское и турецкое?

Спасибо. С уважением, Тина.

Дочь моего мужа (гражданина РФ, прописан в Москве) от первого брака более трех лет тому назад была вывезена своей матерью (гражданкой Украины) в Украину без согласия отца. Девочка имеет гражданство РФ, в Москве не прописана.

1.Как и где по достижении 14 лет девочка может получить паспорт, учитывая то, что она не имеет Московской прописки, а на Украине проживает без какой-либо регистрации (по словам ее матери).

2.Могут ли ей поменять или получить двойное гражданство без согласия отца.

3.В случае двойного гражданства где она должна получать паспорт.

4.Могли ли прописать девочку в Украине, если она является гражданкой РФ (временно или постоянно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня двойное гражданство России и Украины. Родился ребёнок гражданство рф. Хочу поехать в Украину к родителям по какому паспорту мне заезжать в Украину. Ребёнок однозначно РФ а как мне быть?

Также если не ошибаюсь в Украине есть наказание если заеду по другому паспорту а не по паспорту Украины.

В 1999 г. я, будучи по паспорту гражданкой Украины, из Украины приехала в Салехард и в 2001 г. получила гражданство России. Паспорт гражданина Украины у меня остался. С этого времени при поездках за границу, в т.ч. в Украину, я пользовалась только паспортом гражданина России. Могу ли я считать, что у меня двойное гражланство и пользоваться в Украине паспортом, выданным мне в Украине, не нарушая законодательство о гражданстве России или Украины?

Я гражданка России, муж Турции. При рождении если ребенок получит турецкое гражданство, смогу ли и я его получить? И если у меня нет гражданства Турции, буду ли я получать какие нибудь детские пособия на своего ребенка?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение