Раньше писали, что "уволена по собственному желанию (по уходу за ребенком)" и стаж не прерывался, вернее сохранялся.

• г. Уфа

ВОПРОС ТРУДОВОГО ПРАВА

У женщины-учительницы ребенок 3,5 лет. Ребенок часто болеет (не инвалид) и не ходит в детсад. Сидеть с ним дома некому. Женщина желает уволиться с работы, чтобы сидеть с ребенком дома. По какой статье ТК РФ ее можно уволить и как сделать так, чтобы ее педагогический стаж не прервался и какая формулировка записи в трудовой книжки женщины в этом случае должна быть.

Раньше писали, что "уволена по собственному желанию (по уходу за ребенком)" и стаж не прерывался, вернее сохранялся.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Увольнение по собств.желанию наиболее оптимальный вариант, но необходимо соблюсти требования закона.

А именно, ст.66 ТК РФ - Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, пункт настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Смотрите Инструкцию о порядке ведения труд.книжек. Ваш вариант не правильный.