Наследство после смерти мамы - раздел имущества и споры о пансионате

• г. Чапаевск

Умерла моя мама. Наследником всего, что есть на момент смерти, по завещанию являюсь я. Есть - дом, дача, акции, счета в банке. Все свидетельства о собственности оформлены на маму. А еще есть муж, 5 лет назад признан недееспособным и помещен в спецпансионат на полное гособеспечение. Опека над ним была принудительно переоформлена год назад с мамы на пансионат.

Есть еще мой младший брат, мы с ним не являемся детьми мужа мамы. С братом все решено, мне мама при жизни сказала кому что отдать, поэтому наследственного спора у нас с братом нет. По пансионату все неясно. Отдавать ничего не хочу, т.к дом строил я, зарегистрирован и живу в нем я, а дача фактически всегда принадлежала брату. Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Увы - муж тоже является наследником первой очереди

Вы наследник по завещанию, поэтому все остальные могут получить только обязательную долю при наличии законных оснований.Удачи!