Как передать право управления автотранспортным средством супруге без третьей доверенности?

• г. Астрахань

По генеральной доверенности мне была выдана доверенность на право управления автотранспортным средством (т.е. уже 2 доверенность)

Вопрос: могу ли я дать право управлять автотранспортным средством своей супруге, если да то какие действия должны это сопровождать. Поскольку третьей доверенности быть уже не может, машину переоформлять пока не целесообразно.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лев!

Доверенности, выдаваемые в порядке передоверия (от одного поверенного – следующему, другому поверенному), должны нотариально удостоверяться в обязательном порядке (п.3 ст.187 ГК). Передоверить полномочия от одного поверенного другому возможно только тогда, когда в доверенности, выданной первому поверенному, указано право передоверия. Доверенность, выдаваемая от собственника и включающая полномочия передоверия, по общему правилу нотариально не удостоверяется. Срок действия "вторичной" доверенности не может превышать срока действия первой. Закон требует известить собственника о передаче другому лицу полномочий доверенности, а ему может не понравиться новый поверенный, и передоверие м.б. отменено. Если собственник не извещен, то передоверитель несет ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

С Уважением, Марченко Е.С.