Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сестра находилась на иждивении у своей родной сестры (но проживала отдельно).

Сестра умерла. Остался муж сестры, который также поддерживал материально. Но через 9 месяцев умирает и он. Остались квартира (ЖСК, в котором собственник муж, но покупали в браке), участок, который был в собственности у сестру, но муж получил на него св-во о вступлении на наследство. Может ли претендовать сестра, как иждивенец на долю в наследстве. Если да, то какую?

Спасибо.

вопрос №57965
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет (ст.1148 Гражданского кодекса РФ). На этом основании сестра умершей может претендовать на половину всего наследного имущества, которое осталось после ее сестры, если из наследников первой очереди остался в живых и принял наследство только муж умершей. Между тем законом установлен общий срок для принятия наследства для всех – 6 месяцев. Если сестра за 6 месяцев не написала нотариусу заявление о принятии наследство, она пропустила свой срок для принятия наследства. Что касается факта нахождения на иждивении у супруга сестры, то для того, чтобы наследовать за ним, она должна была не только не менее года находиться на его иждивении, но и проживать совместно с ним (ч.2 ст. 1148 ГК РФ). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира куплена в браке - неважно на кого она зарегистрирована. Владеют имуществом оба супруга ст.34 Семейного кодекса. Если имущество перешло к одному супругу в качестве наследования, такое имущество не входит в общее имущество супругов (ст.36 Семейного кодекса).

Надо выяснить

1.являлась ли сестра нетрудоспособной. Нетрудоспособность устанавливается медицинской комиссией.

2.Действительна была ли иждивенкой – то есть доход от сестры и мужа был самым существенным – главным источником существования. (ей надо все это доказать) причем на иждивении она должна быть не менее года.

В противном случае, она не является иждивенкой и является наследником 2 очереди (по сестре). В связи с тем, что муж является наследником 1 очереди, к нему переходят все права на имущество

Если сестра признана иждивенкой, то в соответствие сост 1148 Гражданского кодекса граждане, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Обращаю Ваше внимание, что сестра пропустила 6 месячный срок принятия наследства со смерти сестры.

На основании изложенного. Сестра будет иметь право на квартиры, если в суде докажет, что она была иждивенкой сестры и пропустила срок на принятии наследства по уважительной причине.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X