Возможно ли такое что декретный отпуск они тоже оплатят по белому?

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2007 года устроилась на работу в часную фирму. Забеременнела. Официально по договору зар. пл. 6000 руб. Получаю 12000 руб. Находилась на больничном. Руководство сказало либо выходить на работу, либо он з/п будут полтить по белому (т.е. 6000 руб) Законно ли это. Возможно ли такое что декретный отпуск они тоже оплатят по белому? И ещё вопрос, полагается ли мне отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина,

сам факт выплаты заработной платы "в конверте", конечно, незаконен. Однако, при устройстве на работу на подобных условиях, работник должен в полной мере осознавать, чем он рискует. Вы подписываете трудовой договор, в котором обозначена "белая" заработная плата. Юридически именно на нее Вы и имеете право. Все остальное, договоренности на словах, выплаты "в конвертах"... в случае возникновения спорных ситуаций практически недоказуемо. Так что не только возможно, а и скорей всего, что декретный отпуск Вам оплатят, исходя из "белой" заработной платы.

Отпуск Вам полагается. 140 дней - отпуск по беременности и родам, 70 дней до родов и 70 дней после (или больше от 84 до 110, если беременность многоплодная и пр.). Предоставляется этот отпуск на основании листка нетрудоспособности. Пособие выплачивается в размере среднего заработка. выплачивается единовременно за все 140 дней сразу.

После отпуска по беременности и родам - отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. В течение 1,5 лет этого отпуска Вам должны выплачивать пособие в размере 40% от среднего заработка, но не менее 1500 и не более 6000. Выплачивать пособие должны ежемесячно в день выплаты заработной платы.

Кроме того, перед отпуском по беременности и родам или сразу после него, Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. этот отпуск Вам положен независимо от того, сколько времени Вы проработали у данного работодателя.

С уважением,

Доникова М.