Имеет ли значение, что в завещании нет предложения: что отец лишает меня всего наследства.

• г. Москва

После смерти отца по завещание всё имущество, в том числе 2-х комнатную квартиру он завещал моему старшему брату. Брат трудоспособный и одинокий уже имеет 2 квартиры Москве, делится он не будет. Последний год он больше времени с ним общался и уговорил всё завещатьтолько ему. Можно ли оспорить это завещание? Психических заболеваний у отца не было, я совершеннолетний и трудоспособный, женат, имею двух маленьких детей, которые приходились ему внуками. Имеет ли значение, что в завещании нет предложения: что отец лишает меня всего наследства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр! Боюсь, в Вашем случае оспорить завещание будет невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Мой отец после смерти завещал свою квартиру и дачный участок мне, а моему РОДНОМУ брату ничего не завещал, поскольку на момент написания завещания брат сильно пил, вследствие чего отец разозлился и все имущество переписал на меня! Спустя 8 лет после смерти отца, брат затребовал квартиру, ссылаясь на то, что ему ничего по наследству не досталось и жить ему сейчас негде... как быть? В квартире НИКТО не прописан, но живет мой сын, которому изначально и предполагалось эта квартира, но на тот момент сын был еще не совершеннолетний, а мой брат пил, вот отец и написал завещание на меня.

Мой отец составил завещание на 1\2 долю квартиры на моего брата. После смерти отца на долю, завещанную моему брату претендует также его жена (пенсионерка) с которой он проживал в официальном браке в этой квартире и которой принадлежит вторая половина квартиры. (Это второй брак отца). Она написала заявление натариусу о том, что она претендует на долю, завещанную моему брату. Может ли она оспорить завещание и получть часть наследства по завещанию? Завещание было составлено на брата, чтобы было проще вступить в права наследования, но предполагалась, что эту долю отец завещал нам с братом. Что в этой ситуации делать мне, возможно стоит написать заявление о том, что я также претендую на ту долю наследства, которую завещал наш отец моему брату?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Почему нотариус выдала наследство по завещанию? Если отец подарил квартиру моему брату. А после смерти брата отец вступил в наследство по 1/2 доли с женой брата. После смерти отца у отца осталась 1/2 доля, я являюсь наследником? А в завещании была указана внучка. Квартира одна и та же, завещание на квартиру без распоряжения на будущее.

Умер мой отец, оставил два завещания, одно 2007 г, другое 2017 г. Кроме меня есть ещё брат от второго брака. Оба завещания написаны на брата, не на меня, но в первом завещании брату отходит все имущество, а во втором из всего имущества только квартира! Значит оставшееся имущество делится в равных долях между нами? Брат против, считает что все достаётся ему! Имею ли я право оспорить данную ситуацию и в какие сроки?

Имеет ли мой родной брат оспорить завещание отца, и имеет ли он право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания, если отец всё завещал мне и полностью обделил брата? (были очень серьёзные личные причины у отца). Брат не инвалид и совершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было сначала завещание отца на мою дочь и моего брата, на доли всей квартиры, других пунктов предусмотренных не было. Затем отец дарит всю квартиру брату. Брат умирает через 2 года и в наследство вступает брата жена и мой отец, доли у них равные по 1/2.Осенью этого года умирает мой отец я являюсь наследником на 1/2 доли отца по закону?, или еще завещание имеет силу после дарения и моя дочь вступит в наследство, в завещании указывалась в квартире доли, а отец умер уже имел долю после вступления на обязательную долю.

С уважением,

Было написано завещание на мою дочь и на моего брата, затем отец передумал подарил всю квартиру моему брату (спор только квартира) завещание изменено дарением? Брат умирает, затем он как инвалид 2 гр. (84 г) вступает в наследство с его женой по 1/2 доли и еще он фактический наследник, после дарения остался проживать в этой квартире но имел уже 1/2 доли от наследства сына, а в завещании указывал площадь всей квартиры 25 пр внучке 75 роц сыну (затем ему же все подарил). я могу претендовать как наследник 1 очереди? И что может в данной ситуации получить моя дочь по завещанию? (завещание простое указаны доли и наследование после смерти)

Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, бабушка свою половину имущества после своей смерти завещала своему мужу (моему деду), а дед, в свою очередь, свою половину завещал жене (моей бабушке), НО в каждом из двух листов завещания было написано, что в случае смерти обоих (бабушки и дедушки) все их имущество в равных долях должно достаться сыновьям (моему ОТЦУ и его БРАТУ). Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА).

Таким образом, половина имущества, (бабушкина часть) по первому завещанию перешла деду. Дед оформил все необходимые документы на квартиру, и теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ему. Сейчас он написал НОВОЕ завещание, в котором в случае своей кончины, все свое имущество он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает все МНЕ (внуку)». Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение