Нарушения в некачественном новострое после переселения из ветхого жилья вызывают угрозу жизни - как действовать дальше?

• г. Новочеркасск

По переселению из ветхого жилья в следствии закрытия шахт в нашем городе, дали новостройку. Долго ждали переселения, сдали с большими задержками. После вселения все дефекты выявились налицо-плесень, нет вентиляции, окна все текут и намерзают, а потом угорели (роспотребнадзор выявил превышение диоксида азота в 3,3 раза, оксида углерода в 2, 1 раза.) На написанную претензию застройщик не ответил. Провели строительную экспертизу по заключениюканалы не соответствуют нормам снип и гост, имеют дыры, лишены герметичности, вследствии чего, подсос дополнительного воздуха идет из соседских каналов к нам наверх. Каналы имеют множественные цементные наросты, что затрудняет нормальную работу каналов и суживают их.Затем была еще одна строительная экспертиза в рамках суда, которая подтвердила имеющиеся нарушения, но вызванный в суд эксперт поменял наличие критических дефектов (при которых теряются эксплуатационные характеристики объекта) на критические но устранимые. Хотя такого понятия нет по его же словам, т.е.или критический или устранимый. Районный суд вынес судебное решение в нашу пользу. А в апелляционном суде отказали нам, дав возможность застройщику устранить неустранимое. С теми работами мы не согласны, поскольку перекурочивать всю квартиру придется и гарантию на безопасность после них никто нам не дает. Кассация тоже отказала и не передавала на рассмотрение дело. Провели третью экспертизу по требованию госжилинспекции. Оказалось, все каналы в доме не нормальны, имеют нарушения, попарно построены с соседскими, чего быть не должно и сдача дома не должна была производиться ибо его никто не принимал, в таком виде, а документы делали поздним числом. Подали заявление на мвк в администрацию города о признании квартиры непригодной. Написали что пригодна, ни в чем не разбираясь. Ибо застройщик с администрацией пляшут под одну дудку. Три год нет горячей воды, какие наши дальнейшие действия? Сейчас занимается следственный комитет по факту множественных нарушений и угрозы жизни из-за некачественного жилья. Но не факт что нам помогут. Хотя все нарушения допущенные на стадии строительства доказаны.

Ответы на вопрос (2):

Вам уже нужно выходить на Верховный суд РФ.

Ваша надежда - обжаловать в ВС РФ. Не получится - значит все, ничего не поделаешь.