Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №57970

Пожалуйста как правильно индоссировать именной коносамент,

Клиент требует бланковый индоссамент на именном коносаменте (я считаю - что подобный индоссамент необходим только при ордерном коносаменте, а при именном нет). Подскажите в каком месте его принято ставить (мы считаем, что на обороте коносамента - а клиент хочет загнуть угол и поставить на загнутом углу)

с уважением, Катерина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2002, 15:13

Согласно статьи 148 Кодекса торгового мореплавания:

именной коносамент может передаваться по именным передаточным надписям или в иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования;

ордерный коносамент может передаваться по именным или бланковым передаточным надписям;

Как правило, индоссамент ставится на обороте коносамента (повыше текста с правилами перевозки (на свободном месте верхнего поля).

Образцы коносаментов и примеры условий см.: Джурович Р. Руководство по заключению внешнеторговых контрактов. М., 1992, с. 346-347, 351-354.

Перевод условий договора перевозки, помещаемых на обороте коносамента см.: Сборник образцов гражданско-правовых документов. // Под ред. Г.П. Савичева и В.С. Ема. М., 1994, с. 375-383

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Достаточно ли индоссировать один оригинал из трёх для перехода права собственности на груз?

Пожалуйста как передаются права по именному коносаменту?

Был выдан именной коносамент при перевозке порт РФ-порт Израиль, получателем по коносаменту была не компания-покупатель груза, а её банк. В дальнейшем после получения денег банком, он индоссировал коносамент в пользу компании-покупателя. Но передаточная надпись стояла только на одном из трёх оригиналов коносамента. Достаточно ли индоссировать один оригинал из трёх для перехода права собственности на груз? Чем это регулируется?

Адвокат г. Москва
28.01.2008, 15:55

Согласно ст. 148 Кодекса торгового мореплавания РФ именной коносамент может передаваться по именным передаточным надписям или в иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования (цессии). В данном случае вместе с передачей коносамента к компании -покупателю переходят и права, связанные с распоряжением грузом.

Коносаментный комплект (коносамент в нескольких идентичных экземплярах, подписанный собственноручно перевозчиком), зависит от соглашения сторон. Перевозчик составляет и одновременно выдает грузоотправителю столько одинаковых экземпляров, сколько тот пожелает. При этом распорядительный характер имеет каждый коносамент из комплекта. О количестве выданных экземпляров делается соответствующая надпись на лицевой стороне коносамента. Коносаменты в комплекте должны обозначаться порядковыми номерами. Нумерация указывает, что все данные экземпляры относятся к одному коносаменту, а не представляют собой отдельные, самостоятельные коносаменты. Без такого указания каждый из документов следует рассматривать как отдельно взятую распорядительную бумагу.

В сущности, все экземпляры равноценны. В отношениях между перевозчиком и держателем коносамента каждый экземпляр из одного комплекта имеет силу подлинного товарораспорядительного документа.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: как грамотно передать право на получение груза предприятию "В" от "С".

Помогите пожалуйста разобраться! Как правильно осуществить передачу именного коносамента. Ситуация такая:

Предприятие "А", которое ожидает груз в Москве заключило договор с транспортной компанией "В" на его доставку из порта Финдляндии. Получатель груза по коносаменту предприятие "С". Вопрос: как грамотно передать право на получение груза предприятию "В" от "С". Какие документы при этом необходимы. (Есть мысль, что можно передать коносамент по акту приема-передачи. А нужна ли при этом доверенность от "С" на "В".

Заранее спасибо!

Юрист #283
Адвокат г. Москва
24.08.2002, 22:55

Уважаемый Андрей!

Описанная Вами ситуация не совсем ясна. В частности не совсем понятно, зачем передавать коносамент перевозчику, поскольку коносамент является товарораспорядительным документом. Это значит, что тот у кого на законном основании находится коносамент является владельцем груза (п. 3 ст. 224 ГК РФ). Тем не менее, может быть следующее ниже Вам поможет. Речь, как представляется идет о морском коносаменте. Поэтому применяются правила Кодекса торгового мореплавания (хотя правила передачи коносамента одинаковы). Соглосно ст. 148 Кодекса именной коносамент может передаваться по именным передаточным надписям или в иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования. Порядок уступки прав требования регулируется Гражднским кодексом. Согласно п.1 ст.382 ГК уступка требования означает передачу права (требования) по сделке. Уступка требования допускается в том случае, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору (п.1 ст.388 ГК). Форма уступки требования зависит от формы сделки основного договора. Поскольку для договора морской перевозки груза установлена письменная форма, передача прав по именному коносаменту также должна совершаться в письменной форме. Именная передаточная надпись на коносаменте является одной из форм уступки требования, которая более характерна для ордерных ценных бумаг. Другой формой является заключение договора на покупку коносамента.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Если в коноссаменте, представленном страной-отправителем стоит одна дата,

Если в коноссаменте, представленном страной-отправителем стоит одна дата, а фактическое отправление судна из порта отгрузки произошло позднее на 3 дня, является-ли это основанием для ануллирования предварительных ГТД по тем основаниям, что коносамент содержит недостоверные сведения, касающиеся погрузки товара на борт судна.

Юрист г. Долгопрудный
27.01.2009, 08:33

Явно нет. Коносамент и не может содержать данных об отправке судна, максимум о дате погрузки груза. Указанные даты могут отличаться.

Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации

от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ

(с изменениями от 26 мая 2001 г., 30 июня 2003 г., 2 ноября 2004 г., 20 декабря 2005 г., 4 декабря 2006 г., 8 ноября, 6 декабря 2007 г., 14, 23 июля, 3 декабря 2008 г.)

"Статья 144. Содержание коносамента

1. В коносамент должны быть включены следующие данные:

1) наименование перевозчика и место его нахождения;

2) наименование порта погрузки согласно договору морской перевозки груза и дата приема груза перевозчиком в порту погрузки;

3) наименование отправителя и место его нахождения;

4) наименование порта выгрузки согласно договору морской перевозки груза;

5) наименование получателя, если он указан отправителем;

6) наименование груза, необходимые для идентификации груза основные марки, указание в соответствующих случаях на опасный характер или особые свойства груза, число мест или предметов и масса груза или обозначенное иным образом его количество. При этом все данные указываются так, как они представлены отправителем;

7) внешнее состояние груза и его упаковки;

8) фрахт в размере, подлежащем уплате получателем, или иное указание на то, что фрахт должен уплачиваться им;

9) время и место выдачи коносамента;

10) число оригиналов коносамента, если их больше чем один;

11) подпись перевозчика или действующего от его имени лица.

По соглашению сторон в коносамент могут быть включены иные данные и оговорки.

Коносамент, подписанный капитаном судна, считается подписанным от имени перевозчика.

2. После того как груз погружен на борт судна, перевозчик по требованию отправителя выдает ему бортовой коносамент, в котором в дополнение к данным, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, должно быть указано, что груз находится на борту определенного судна или судов, а также должны быть указаны дата погрузки груза или даты погрузки груза.

В случае, если перевозчик до погрузки груза на борт судна выдал отправителю коносамент на принятый для перевозки груз или иной относящийся к данному грузу товарораспорядительный документ, отправитель должен по просьбе перевозчика возвратить такой документ в обмен на бортовой коносамент.

Перевозчик может удовлетворить требования отправителя к бортовому коносаменту посредством дополнения любого ранее выданного документа при условии, если дополненный таким образом документ включает в себя все данные, которые должны содержаться в бортовом коносаменте".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Права ли страховая компания?

При перевозке груза морем была повреждена часть груза. Коносамент именной. Разгрука судна была произведена против одного коносамента, индосированного в пользу компании, которая является покупателем по контракту поставки (СИФ) и выгодоприобетателем по страховому полису. Страховая компания отказывается возмещать ущерб ссылаясь на то что данная компания не являлась владельцем груза в момет разгрузки и не имеет страхового интереса, тк только один из трёх именных коносаментов был индоссирован. Права ли страховая компания?

Юрист г. Москва
30.01.2008, 10:30

Елизавета, я готов разрешить данный вопрос на коммерческой основе по предоставлении копий относящихся к нему документов. Думаю, другие юристы также не станут разрешать его бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Фин

ООО «Аян» (резидент) заключило с организацией (нерезидентом) договор морской перевозки. Во исполнение договора перевозчик – ООО «Аян» принял груз, что подтверждается отметкой в коносаменте. Через пять дней в уполномоченном банке был зарегистрирован договор. После этого на счет ООО «Аян» были зачислены денежные средства. По мнению контролирующих органов, договор в банке должны были зарегистрировать не через пять дней, а в день выдачи коносамента, так как обязательство перевозчика по договору считается исполненным с момента выдачи коносамента. Проверяющие привлекли ООО «Аян» к административной ответственности по ч.6 ст.15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По мнению ООО «Аян», исполнением обязательств по договору являются доставка груза в порт назначения и выдача уполномоченному лицу, а не выдача коносамента, следовательно, срок регистрации договора в банке не пропущен.

Кто прав в данной ситуации?

Юрист г. Москва
08.03.2022, 17:30

"Задачки" решаются платно.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Иркутск
18.09.2019, 10:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, коносамент, несомненно, больше защищает владельца груза, поскольку выполняет одновременно несколько функций:

1) расписка перевозчика в получении груза для перевозки, с одновременным описанием видимого состояния груза

2) товарно-транспортная накладная

3) подтверждение договора перевозки груза ГК РФ ст. 785

4) товарораспорядительный документ.

Кроме того коносамент может служить обеспечением кредита под отгруженные товары.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.09.2019, 10:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лучше всего коносамент. Он больше защищает владельца груза. Ст.785 ГК РФ. И меньше риска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.09.2019, 10:36

Коносомет выдается от имени юридического лица, а расписка от физического лица. Так что выбирать Вам.

Статья 144. Содержание коносамента

1. В коносамент должны быть включены следующие данные:

1) наименование перевозчика и место его нахождения;

2) наименование порта погрузки согласно договору морской перевозки груза и дата приема груза перевозчиком в порту погрузки;

3) наименование отправителя и место его нахождения;

4) наименование порта выгрузки согласно договору морской перевозки груза;

5) наименование получателя, если он указан отправителем;

6) наименование груза, необходимые для идентификации груза основные марки, указание в соответствующих случаях на опасный характер или особые свойства груза, число мест или предметов и масса груза или обозначенное иным образом его количество. При этом все данные указываются так, как они представлены отправителем;

7) внешнее состояние груза и его упаковки;

8) фрахт в размере, подлежащем уплате получателем, или иное указание на то, что фрахт должен уплачиваться им;

9) время и место выдачи коносамента;

10) число оригиналов коносамента, если их больше чем один;

11) подпись перевозчика или действующего от его имени лица.

По соглашению сторон в коносамент могут быть включены иные данные и оговорки.

Коносамент, подписанный капитаном судна, считается подписанным от имени перевозчика.

2. После того как груз погружен на борт судна, перевозчик по требованию отправителя выдает ему бортовой коносамент, в котором в дополнение к данным, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, должно быть указано, что груз находится на борту определенного судна или судов, а также должны быть указаны дата погрузки груза или даты погрузки груза.

В случае, если перевозчик до погрузки груза на борт судна выдал отп.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2019, 10:58

Добрый день Анатолий! Безусловно менший риск порождает коносамент.

​в отличии от экспедиторской расписки, коносамент выполняет одновременно несколько функций:

расписка перевозчика в получении груза для перевозки, с одновременным описанием видимого состояния груза

товарно-транспортная накладная

товарораспорядительный документ

подтверждение договора перевозки груза а соотвествии с ст.785 ГК РФ. Соотвествннно поэтому и меньше риска.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
18.09.2019, 11:07

Меньший риск порождает грамотное указание в договоре о перевозке в разделе "Обязанности и права сторон" о том, что Перевозчик вправе взыскать с Заказчика не более определенного %[i] от размера провозной платы.[/i] Коносамент, это лишь доказательство, что между логистической компанией и отправителем заключен договор, согласно которому транспортировщик несет за его доставку ответственность. Вообще, как указано в части 1 статьи 785 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. На основании части 2 названной статьи заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной ([i]коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом[/i]). В силу части 1 статьи 8 Устава автомобильного транспорта заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем. На практике, для суда, при предъявлении требований о взыскании задолженности по договору перевозки достаточно предъявления CMR , акта сверки расчетов или выполненных работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7735369
Юрист г. Калуга
18.09.2019, 12:10

Добрый день.

Коносамент как ценная бумага, содержащая усло­вия договора морской перевозки; товарораспредели­тельный документ, предоставляющий его держателю право распоряжаться грузом; безусловное обязательство морского перевозчика доставить по назначению утверж­денный условиями договора перевозки груз, является серьезным документом, к которому обязательно прилагается страховой полис на груз. Составляется от юридического лица и гораздо больше защищает владельца груза (ст. 785 ГК РФ), нежели расписка экспедитора, составляемая от физического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Северск

Правда, что согласно международным правилам ставки таможки берутся на день коносамента,

Правда, что согласно международным правилам ставки таможки берутся на день коносамента, это якобы одна из основных госгарантий для внешнеторговой деятельности.

Купил машину в Японии.

Юрист г. Волоколамск
14.12.2008, 12:12

По ТК России ставки таможенных платежей применяются на день подачи таможенной декларации

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Существуют ли сроки предъявления претензий в адрес корейской компании?

Ответьте на вопрос: При поставке оборудования корейская организация допустила ошибки при оформлении коносамента, в результате чего мы не смогли своевременно растаможить поставленное оборудование. Существуют ли сроки предъявления претензий в адрес корейской компании? Каким законодательством следует руководствоваться при написании претензии?

Заранее благодарю!

Юрист г. Долгопрудный
06.02.2008, 08:56

Не существуют. Такие вопросы регулируются в самом контракте. А законодательство, которым будут руководствоваться стороны, тоже оговаривается в контракте.

ГК РФ.

"

Статья 1210. Выбор права сторонами договора

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Выбранное сторонами право применяется к возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав на движимое имущество без ущерба для прав третьих лиц.

2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц, с момента заключения договора.

4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

5. Если из совокупности обстоятельств дела, существовавших на момент выбора подлежащего применению права, следует, что договор реально связан только с одной страной, то выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм страны, с которой договор реально связан.

Статья 1211. Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права

1. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан.

2. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

3. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, сторона, являющаяся, в частности:

1) продавцом - в договоре купли-продажи;

2) дарителем - в договоре дарения;

3) арендодателем - в договоре аренды;

4) ссудодателем - в договоре безвозмездного пользования;

5) подрядчиком - в договоре подряда;

6) перевозчиком - в договоре перевозки;

7) экспедитором - в договоре транспортной экспедиции;

8) займодавцем (кредитором) - в договоре займа (кредитном договоре);

9) финансовым агентом - в договоре финансирования под уступку денежного требования;

10) банком - в договоре банковского вклада (депозита) и договоре банковского счета;

11) хранителем - в договоре хранения;

12) страховщиком - в договоре страхования;

13) поверенным - в договоре поручения;

14) комиссионером - в договоре комиссии;

15) агентом - в агентском договоре;

16) правообладателем - в договоре коммерческой концессии;

17) залогодателем - в договоре о залоге;

18) поручителем - в договоре поручительства;

19) лицензиаром - в лицензионном договоре.

4. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, в частности:

1) в отношении договора строительного подряда и договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ - право страны, где в основном создаются предусмотренные соответствующим договором результаты;

2) в отношении договора простого товарищества - право страны, где в основном осуществляется деятельность такого товарищества;

3) в отношении договора, заключенного на аукционе, по конкурсу или на бирже, - право страны, где проводится аукцион, конкурс или находится биржа.

5. К договору, содержащему элементы различных договоров, применяется, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, с которой этот договор, рассматриваемый в целом, наиболее тесно связан.

6. Если в договоре использованы принятые в международном обороте торговые термины, при отсутствии в договоре иных указаний считается, что сторонами согласовано применение к их отношениям обычаев делового оборота, обозначаемых соответствующими торговыми терминами.

Статья 1215. Сфера действия права, подлежащего применению к договору

Правом, подлежащим применению к договору в соответствии с правилами статей 1210-1214, 1216 настоящего Кодекса, определяются, в частности:

1) толкование договора;

2) права и обязанности сторон договора;

3) исполнение договора;

4) последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора;

5) прекращение договора;

6) последствия недействительности договора".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Назовите права,закрепленные в указанных ценных бумагах.К каким категориям ценных бумаг вы отнесете документы?

В состав конкурсной массы ликвидируемого предприятия-банкрота включены принадлежащие ему ценные бумаги: залоговое свидетельство (варрант); коносамент, выданный контрагентом по договору поставки; обыкновенные и кумулятивные акции дочернего предприятия; облигации, эмитированные дочерним предприятием; векселя, номинированные в иностранной валюте.

Юрист г. Москва
16.12.2010, 21:39

Сейчас, уважаемая студентка Марина, сейчас все юристы ВЮК прямо бросятся решать Ваши задачи и плодить таким образом безграмотных коллег. Подождите немножко :)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение