Дорогие юристы! Ответьте пожалуйста! По уголовному делу по ходатайству подсудимого были вызваны свидетели,

которые давали показания в его пользу! Я же по этому делу прохожу главным свидетелем. Ранее, на предварительном следствии давала показания противоречащие данным другими свидетелями. Если я откажусь от ранее данных мной показаний и подтвержу показания других свидетелей и подсудимого, который тоже ранее оговаривал себя, а теперь изменил показания и говорит, что не совершал преступления. Более доказательств, кроме его признания и моих свидетельских показаний, не существует. Что мне грозит в худшем случае за изменение показаний, ели обосновать отказ от ранее данных, что было произведено давление со стороны сотрудника милиции, угрожали тем, что если не подтвержу написанные ими показания, то они меня оформят по наркоте. Чего обо мне абсолютно не скажешь.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Всегда рекомендую обратится к адвокату. В вашем вопросе нет полной ясности и поэтому нельзя дать категоричные рекомендации. По поводу других доказательств--возможно Вы с ними незнакомы (они могут быть в виде результатов экспертизы и т.д.).

Изменение показаний возможно, но необходимо объяснить, почему это произошло.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обязан ли судья письменно отвечать на ходатайство подсудимого, если обязан в порядке какой статьи?

ответы на вопрос:

Нет, не обязан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Суд обязан разрешить ходатайство подсудимого. При этом разрешение, поставленного вопроса может быть отражено в протоколе судебного заседания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Пункт 5 часть 4 статья 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В течении какого времени судья в ходе судебного разбирательства должна дать письменный ответ на ходатайство подсудимого?

ответы на вопрос:

Ходатайства в суде разрешаются НЕМЕДЛЕННО

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В какие сроки судья должен дать ответ на письменные ходатайства подсудимого.

ответы на вопрос:

Статья 121 УПК РФ. Сроки рассмотрения ходатайства

.

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Статья 122 УПК РФ. Разрешение ходатайства.

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, прокурор, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В какие сроки судья должен дать ответ на письменные ходатайства подсудимого, если судебное следствие окончено.

ответы на вопрос:

Ходатайство обычно рассматривают немедленно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Скажите пожалуйста статья 105 ч 1 укможетрасматриваться судом присяжных по ходатайству подсудимого.

ответы на вопрос:

Да, может рассматриваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Кто должен писать ходатайство подсудимый или может жена? И какие нужны документы для домашнего ареста?

ответы на вопрос:

Подсудимый сам должен писать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, как правильно подать ходатайство о переквалификации действий подсудимого со статьи 1 ч. 119 на ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.. 105 УК РФ.

Я потерпевший, в суде 1 раз. Считаю, 119 ст. подразумевает целью запугивание меня путем угрозы, без совершения действия. В то же время подсудимый нанес мне 3 удара колюще-режущими предметом в область шеи

Вообще, возможна ли подобная переквалификация?

Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Иван вам нужно обратиться в полицию, получить какой-либо результат и если он вас не устроит, то можете обжаловать его в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможна переквалификация. С помощью толкового адвоката, а не по вашим самодеятельным ходатайствам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мировой судья не может переквалифицировать на ст. 105 УК, т.к. может вынести приговор только по предъявленному обвинению, объем обвинения увеличить не вправе. Да убийство и неподсудно мировому судье. Необходимо ходатайствовать о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение