Моя подруга вчера родила сына, положены ли ее мужу сколько-нибудь дней отпуска? Заранее благодарна за ответ! | Москва

Вопрос №57980

Моя подруга вчера родила сына, положены ли ее мужу сколько-нибудь дней отпуска?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 571ответов: 3 273
15.10.2002, 23:16

Валерия! Согласно части 2 ст.128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти дней (конкретное количество дней - от 1 до 5 определяет сам работник). Так что муж Вашей подруги имеет право на отпуск до 5 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №10427215

Мне скоро рожать. Положен ли какой нибудь отпуск или дни на работе моему мужу?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сергиев Посадотзывов: 3 428ответов: 8 489
27.04.2016, 18:33

До 5 дней без содержания положены. (ст. 128 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Балалина И.А.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 5 399ответов: 14 816
27.04.2016, 18:34

Отпуск без сохранения зарплаты до 5 календарных дней. Либо может оформить ежегодный отпуск.

Ст. 128 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Ст. 123 ТК РФ.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8366744

Родителям положены 3 дня на свадьбу собственных детей по трудовому Кодексу?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Великий Новгородотзывов: 5 791ответов: 13 506
16.10.2015, 10:25

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака или рождения ребенка. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней. В данном случае основанием для отпуска является письменное заявление сотрудника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 997ответов: 3 660
25.05.2021, 14:48

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1668990

На данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам (с 01.04.2012). Имеет ли право супруг взять очередной отпуск не как запланировано по графику (в мае), а перенести его на июнь или июль (когда родится ребенок). И если может, то как правильно это оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 1 751ответов: 5 424
14.04.2012, 12:14

Выбор времени трудового отпуска в связи с беременностью и родами регламентируется трудовым законом только в отношении женщины. Перенос времени трудового отпуска Вашему супругу может быть осуществлен только с согласия работодателя по заявлению супруга. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
14.04.2012, 12:40

Такое право у Вашего мужа имеется. Почитайте внимательно статью 123 Трудового кодекса РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Удачи Вам и здоровья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12220143

Военнослужащим при рождении ребёнка положено 10 суток отпуска по личным обстоятельствам. Если в момент рождения ребёнка военнослужащий находится в основном отпуске, то должны ли ему к основному отпуску добавить эти 10 суток?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 1 054ответов: 2 091
28.02.2017, 19:02

Пункт 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы:

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Т.е. отпуск по личным обстоятельствам в связи с рождением ребёнка предоставляется только по решению командира воинской части.

Согласно пункту 19 ст. 29 Положения в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), начальник гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Т.е. начальник гарнизона не может предоставлять отпуск по личным обстоятельствам в связи с рождением ребёнка.

Таким образом, вам в основном отпуске ни командир части, ни начальник гарнизона отпуск по личным обстоятельствам в связи с рождением ребёнка предоставить не могут.

Можете попробовать, возможно кто-то из этих должностных лиц войдёт в ваше положение или по незнанию правовых норм предоставит такой отпуск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 664ответов: 9 448
28.02.2017, 19:05

Отпуск предоставляется, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо-по решению командира воинской части.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512647

Могут ли оба родителя находиться в отпуске по уходу за ребёнком или только один из родителей? Выплаты до 1.5 лет получать будет кто-то один, а вот в этом отпуске тоже кто-то один или всё-таки можно вдвоём уйти.

Ответы на вопрос:

Студент г. Краснодаротзывов: 1 781ответов: 1 883
08.06.2021, 15:07

Работодатель может предоставить сотруднику отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, даже если второй родитель уже в отпуске и получает пособие. В ТК не написано, можно ли в отпуск по уходу за ребенком уйти обоим родителям. Но такая необходимость может возникнуть. Например, один из родителей в отпуске по уходу за ребенком работает неполный день и получает пособие. Второй родитель хочет тоже уйти в отпуск по уходу, а на работу выходить на неполный день. Роструд не против того, чтобы ему тоже предоставили отпуск, но без выплаты пособия (ч. 1, 2 ст. 256 ТК).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 787ответов: 29 331
08.06.2021, 15:07

Роструд разрешил работодателям отправлять в отпуск по уходу сразу обоих родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 2 952ответов: 4 533
08.06.2021, 15:12

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Выплаты до 1.5 лет получать будет кто-то один, также и отпуск предоставляется одному.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 121ответов: 174
08.06.2021, 15:16

в отпуск обоим родителям разрешено если в семье двое (и более) детей до 3 лет. Оформляя отпуск по уходу за ребенком у вашего мужа затребуют подтверждение того, находитесь ли вы в отпуске или нет. Находитесь-ему отказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513161

Если в семье 2 детей: 6 и 12 полных лет. Могут ли на работе супругу отказать в отпуске по графику и перенести его на поздний срок, в связи с производственной необходимостью?

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 134ответов: 335
08.06.2021, 18:58

Если выход конкретного подчиненного сопряжен с осложнением или снижением скорости работы и функционирования всей компании, начальство может предложить ему перенести по срокам полагающийся отпускной отдых. Но важным условием при этом является наличие письменного согласия исполнителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16891966

Я военнослужащий, жену кладут в больницу, не с кем детей маленьких оставить, могу ли я взять больничный или отпуск по семейным обстоятельствам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Могилёвотзывов: 2 617ответов: 4 332
04.02.2020, 09:28

по решению командира воинской части вам может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Статья 11. Служебное время и право на отдых.

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 787ответов: 29 331
04.02.2020, 09:30

при предъявлении медицинских документов, свидетельствующих о невозможности супругой осуществлять уход за детьми, Вы вправе ставить перед командиром части вопрос об освобождении Вас от служебных обязанностей или о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам сроком до 10 суток, однако возможность его реализации зависит от усмотрения командира части.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Северскотзывов: 508ответов: 826
04.02.2020, 09:39

Олег. В соответствии с пунктом 101 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727, военнослужащим по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании документа, подтверждающего временную нетрудоспособность, выданного медицинской организацией, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

В соответствии с пунктом 11 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий).

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Таким образом, военнослужащий может быть освобожден от исполнения обязанностей военной службы для ухода за больным ребенком при наличии доброй воли командира войсковой части.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение