Возмещение НДС российской фирме
398₽ VIP

• г. Ижевск

Работы по газификации были проведены после регистрации права собственности на дом. входят ли эти расходы в возмещение ндс.

Ответы на вопрос (4):

Общие условия применения налоговых вычетов, на которые налогоплательщик вправе уменьшить исчисленную сумму НДС, установлены п. 2 ст. 171 НК РФ. Одним из необходимых условий применения налоговых вычетов является приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав) для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения по НДС.

В соответствии с подп. 22 и 23 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по реализации жилых домов, жилых помещений, долей в них, а также передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир не подлежат обложению НДС.

На основании подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ сумма налога, предъявленная покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству и (или) реализации (передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению, учитывается в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов.

Следовательно, НДС, предъявленный при приобретении организацией товаров, работ, услуг, используемых при строительстве жилых помещений, не может быть принят в качестве налогового вычета, а должен быть учтен в стоимости этих товаров, работ, услуг.

Спросить
Пожаловаться

Нет не входят и не в НДС, а в НДФЛ

Видимо он вас и интерсесует

НДС для физлиц нет

а налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Спросить
Пожаловаться

Александр , налог на проведение работ по газификации подлежит учету в том , же порядке ,который применялся в период строительства до получения разрешения на ввод здания в эксплуатацию . НДС по расходам на строительство жилого дома не подлежит вычету у застройщика..ст. 149 НК РФ

Однако застройщик вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения . Для этого достаточно подать заявление в налоговую инспекцию . Тогда НДС по расходам, связанным с данными операциями будет подлежать вычету .

Спросить
Пожаловаться

Не будет никакого возмещения НДС - ст. 8.1 ГК РФ указывает: "В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Т. е. уже имеется разрешение на эксплуатацию дома без газа.

Всё остальное оплачивается собственником дома из своего кармана без выделения НДС.

Спросить
Пожаловаться

Работы по газификации жилого дома были выполнены после регистрации права собственности. Входят ли эти расходы в возмещение ндс,?

Возбудили уголовное дело на неустановленное лицо по ч.3 ст.30;ч.4 ст.159-незаконное возмещение НДС. До вынесения Решения инспекцией об отказе в возмещении НДС была подана корректирующая декларация с нулевым возмещением (самостоятельный отказ от возмещения). Законно ли возбуждение УД по этим статьям?

Есть св-во о гос. регистрации права на землю (ижс), есть свидетельство о гос. регистрации права на неэксплуатируемый жилой дом и есть проект газификации этого дома (1993 г., но дом так и не был газифицирован). Вопрос: могу ли я обойтись без выдачи согласия соседей на газификацию вновь построенного дома.

Имею в собственности дом с 2015 года. В 2019 году проводилась газификация дома за собственный счёт.Моя семья из 3 человек: я и двое детей. До июня 2020 года, у меня и старшего ребенка, постоянная регистрация в другом регионе, но с сентября 2017 по июнь 2020 у нас временная регистрация в доме, где проводилась газификация. Второй ребенок, после рождения, зарегистрирован в марте 2018 года. Так как моя семья имеет статус малоимущей, в ноябре 2021 года я подала заявление в местные органы соц. защиты на компенсацию за расходы по газификации жилого дома. Я получила отказ, всвязи с тем, что на момент подключения не имела постоянной регистрации по данному адресу. Правомерно ли мне отказали?

При подключении дома к газопроводу были оплачены взносы в долевую собственность (проводилась газификация деревни), сейчас, спустя 3 года после газификации, рядом построили новый дом под таким же номером, хозяин тот же и протянули от своего стояка 3 метра трубы, подключили газ к новому дому. Председатель долевой собственности требует от нас повторной уплаты взноса в долевую собственность как первично подключенному. Они правомочны?

Положены ли какие нибудь компенсации за газификацию дома федеральным льготникам в спб, если газификация проведена полностью за свой счет?

, паралельно были поданы декларации по НДС по которым к возмещению мне полагалась нная сумма, в возмещении было отказано из за нехватки документа, после закрытия ИП когда была подана декларация вновь в возмещении было отазано, мотивировалось это отсутствем моегоИП в гос реестре, и что я не являюсь плательщиком НДС.

Правомерны действия ФНС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по газификации частного дома. Дом находится в Московской области, деревня давно газифицирована. По выданным мне техническим условиям место подсоединения находится далеко от моего дома и газификация получается очень дорогая. Существуют ли в настоящий момент государственные (Правительственные) программы, которыми можно воспользоваться, что бы удешевить газификацию частного дома?

Купили квартиру по ДДС с черновой отделкой. Сделали ремонт и получили свидетельство о гос. регистрации. В налоговой сказали, что расходы на ремонт при возмещении НДФЛ войдут только те, которые были сделаны до госрегистрации. Правомерно ли это и на каком основании? Ремонт ведь дело не двух дней. И делалось все параллельно - оформляли гос регистрацию и достраивали жилье. Спасибо!

По договору купли-продажи приобретен незавершенный строительством объект (ранее не был зарегистрирован). Своевременно регистрация права собственности не была проведена. Впоследствии предприятия-продавец было ликвидировано и, следовательно, не может выступить стороной при регистрации права. Во время консультации в службе регистрации было предложено напрямую обратиться в суд с заявлением о признании права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение