Возмещение НДС российской фирме
398₽ VIP

• г. Ижевск

Работы по газификации были проведены после регистрации права собственности на дом. входят ли эти расходы в возмещение ндс.

Ответы на вопрос (4):

Общие условия применения налоговых вычетов, на которые налогоплательщик вправе уменьшить исчисленную сумму НДС, установлены п. 2 ст. 171 НК РФ. Одним из необходимых условий применения налоговых вычетов является приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав) для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения по НДС.

В соответствии с подп. 22 и 23 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по реализации жилых домов, жилых помещений, долей в них, а также передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир не подлежат обложению НДС.

На основании подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ сумма налога, предъявленная покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству и (или) реализации (передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению, учитывается в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов.

Следовательно, НДС, предъявленный при приобретении организацией товаров, работ, услуг, используемых при строительстве жилых помещений, не может быть принят в качестве налогового вычета, а должен быть учтен в стоимости этих товаров, работ, услуг.

Нет не входят и не в НДС, а в НДФЛ

Видимо он вас и интерсесует

НДС для физлиц нет

а налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Александр , налог на проведение работ по газификации подлежит учету в том , же порядке ,который применялся в период строительства до получения разрешения на ввод здания в эксплуатацию . НДС по расходам на строительство жилого дома не подлежит вычету у застройщика..ст. 149 НК РФ

Однако застройщик вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения . Для этого достаточно подать заявление в налоговую инспекцию . Тогда НДС по расходам, связанным с данными операциями будет подлежать вычету .

Не будет никакого возмещения НДС - ст. 8.1 ГК РФ указывает: "В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Т. е. уже имеется разрешение на эксплуатацию дома без газа.

Всё остальное оплачивается собственником дома из своего кармана без выделения НДС.