Проблемы увольнения по болезни - восстановление на работе, выплаты и трудовая книжка
₽ VIP

• г. Ярославль

Два года проработал в коммерческой структуре, в марте 2008 г., по согласованию с работодателем решил уволиться по собственному желанию, предварительно отгуляв положенные отпуска. В заявлении на предоставление очередного трудового отпуска за 2006-2007 г. г. мною было написано "с последующим увольнением". За 6 дней до окончания отпуска (02.04.08) меня кладут в больницу и делают операцию. За 4 дня до окончания отпуска (04.04.08 нахожусь в стационаре и не знаю дату выписки) телеграммой сообщаю, что заявление в части увольнения прошу считать не поданым и прошу предоставить отпуск за 2007-2008 г. г. За день до окончания отпуска (07.04.08) перезванивает начальник отдела кадров и уточняет остаюсь ли я работать в организации. Я поясняю, что нахожусь в больнице, но листка нетрудоспособности нет пока на руках, а так как в последний день отпуска должен быть приказ о моем увольнении, прошу предоставить еще один положенный мне отпуск, а позднее предоставлю листок нетрудоспособности. Мне объясняют, что на период болезни отпуск прерывается, я нахожусь на больничном, а по выздоровлении догуливаю отпуск и только потом мне могут сообщить дату с которой я могу написать заявление на предоставление второго неиспользованного отпуска. 09.04.08 мне звонят и просят явиться в отдел кадров для ознакомления с приказом об увольнении от 08.04.08 и получения трудовой книжки. После операции меня направляют под наблюдение врача по месту жительства. В листке нетрудоспособности полученном в стационаре указано "продолжает болеть". В поликлинике, на основании листка из клинического центра, открывают новый листок нетрудоспособности, первый листок (из стационара) я сдаю в организацию 11.04.08 и регистрирую вх. номер. Листок нетрудоспособности из поликлиники у меня на руках, я еще на больничном, но его закроют 30.05.08.

На моем иждевении 4 человека: жена и трое детей, есть обязательства по кредитам (ипотека и автокредит)

Законно ли меня уволили?

Могу ли я восстановиться на прежнюю должность, и получить все причитающиеся мне выплаты по листкам нетрудоспособности и премию за 1 кв.2008 г., если на мое место уже приняли другого человека?

Могу ли я получить трудовую книжку, трудоустроится и паралельно оспаривать незаконное увольнение или лучше этого не делать?

Заранее благодарю, с уважением Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию, то Вас имели право уволить в период болезни. Что касается Вашего заявления с отказом от увольнения, то оно подлежало реализации за исключением случая, если на Ваше место уже был в письменном виде приглашен другой работник. Если докажете, что такого письменного приглашения новый работник не получал, то спор имеет перспективу и можно обратиться в суд. Если такое приглашение будет предъявлено (не забывайте, что оно может быть изготовлено задним числом), то спор Вы проиграете. Если Вы после болезни не получите трудовую книжку, то работодатель обязан уведомить Вас письменно о необходимости получения, после чего никакой ответственности за просрочку выдачи книжки он не несет. Учтите, что в первый же день после болезни Вам надо прийти за трудовой книжкой, если не сделаете этого, вынужденный прогул (невозможность своевременно трудоустроиться) - Ваша вина.