Проблемы увольнения по болезни - восстановление на работе, выплаты и трудовая книжка
₽ VIP

• г. Ярославль

Два года проработал в коммерческой структуре, в марте 2008 г., по согласованию с работодателем решил уволиться по собственному желанию, предварительно отгуляв положенные отпуска. В заявлении на предоставление очередного трудового отпуска за 2006-2007 г. г. мною было написано "с последующим увольнением". За 6 дней до окончания отпуска (02.04.08) меня кладут в больницу и делают операцию. За 4 дня до окончания отпуска (04.04.08 нахожусь в стационаре и не знаю дату выписки) телеграммой сообщаю, что заявление в части увольнения прошу считать не поданым и прошу предоставить отпуск за 2007-2008 г. г. За день до окончания отпуска (07.04.08) перезванивает начальник отдела кадров и уточняет остаюсь ли я работать в организации. Я поясняю, что нахожусь в больнице, но листка нетрудоспособности нет пока на руках, а так как в последний день отпуска должен быть приказ о моем увольнении, прошу предоставить еще один положенный мне отпуск, а позднее предоставлю листок нетрудоспособности. Мне объясняют, что на период болезни отпуск прерывается, я нахожусь на больничном, а по выздоровлении догуливаю отпуск и только потом мне могут сообщить дату с которой я могу написать заявление на предоставление второго неиспользованного отпуска. 09.04.08 мне звонят и просят явиться в отдел кадров для ознакомления с приказом об увольнении от 08.04.08 и получения трудовой книжки. После операции меня направляют под наблюдение врача по месту жительства. В листке нетрудоспособности полученном в стационаре указано "продолжает болеть". В поликлинике, на основании листка из клинического центра, открывают новый листок нетрудоспособности, первый листок (из стационара) я сдаю в организацию 11.04.08 и регистрирую вх. номер. Листок нетрудоспособности из поликлиники у меня на руках, я еще на больничном, но его закроют 30.05.08.

На моем иждевении 4 человека: жена и трое детей, есть обязательства по кредитам (ипотека и автокредит)

Законно ли меня уволили?

Могу ли я восстановиться на прежнюю должность, и получить все причитающиеся мне выплаты по листкам нетрудоспособности и премию за 1 кв.2008 г., если на мое место уже приняли другого человека?

Могу ли я получить трудовую книжку, трудоустроится и паралельно оспаривать незаконное увольнение или лучше этого не делать?

Заранее благодарю, с уважением Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию, то Вас имели право уволить в период болезни. Что касается Вашего заявления с отказом от увольнения, то оно подлежало реализации за исключением случая, если на Ваше место уже был в письменном виде приглашен другой работник. Если докажете, что такого письменного приглашения новый работник не получал, то спор имеет перспективу и можно обратиться в суд. Если такое приглашение будет предъявлено (не забывайте, что оно может быть изготовлено задним числом), то спор Вы проиграете. Если Вы после болезни не получите трудовую книжку, то работодатель обязан уведомить Вас письменно о необходимости получения, после чего никакой ответственности за просрочку выдачи книжки он не несет. Учтите, что в первый же день после болезни Вам надо прийти за трудовой книжкой, если не сделаете этого, вынужденный прогул (невозможность своевременно трудоустроиться) - Ваша вина.

Спросить
Пожаловаться

Работал в организации с 17.02.06. Отпуск в организации состоит из 28 календарных дней основного отпуска и 14 дополнительного. Итого 42 дня. За период 2006-2007 год отпуск был мной отгулян полностью. За период 2007-2008 я отгулял 4 календарных дня и 38 дней остались неиспользованными. За период 2008-2009 отпуск не использовал.

С 20 января 2009 года я находился на больничном и в последний день нахождения на больничном, т.е. 24 марта 2009 года я написал заявление с просьбой о предоставлении мне отпуска с 25 марта 2009 г. за период 2007-2008 года на 38 календарных дней. Письменных заявлений о денежной компенсации за неиспользованный отпуск я никогда не писал.

Однако руководитель организации письменно отказал мне в предоставлении неиспользованного отпуска за предыдущий период.

Имеет ли место нарушение моих законных прав и каковы могут быть мои дальнейшие действия по их реализации?

Заранее благодарен,

С уважением,

Дмитрий.

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Работал в организации, был заключен трудовой договор в 2006 году, в 2008 году в сентябре ушел в отпуск в заявлении указано за период 2006-2007 г., после окончания отпуска проработал месяц, объем работы снизился, попросили написать заявление еще на очередной 2007-2008 г. отпуск (в ноябре 2008 г,), написал, отпускные до настоящего времени не начислены, заявление на увольнение не писал. По окончанию отпуска на работу в данную организацию не хожу, за прогулы тоже не уволили.

Могу я истребовать начислить мне отпускные?

Попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Отказался, сказав что не уволюсь не отгуляв положенный отпуск. Дали бланк заявления на очередной оплачиваемый отпуск, написал. Заявление на увольнение мною так написано и небыло. Сказали сразу после окончания отпуска могу приходить за документами. Могут ли уволить без моего заявления. И что делать если окажется, что заявление написано от моего имени не мной? Спасибо.

Сотрудник работает в организации с 13 ноября 2007 года. Он написал заявление: "прошу предоставить оплачиваемый отпуск за все отработанное мною время. Последний день отпуска считать увольнением". отпуск начинается с 24 октября 2008 года. Как рассчитать: какое количество дней отпуска должен отгулять работник? Какая дата ноября будет считаться датой увольнения?

Являюсь работником гос. образовательного учреждения. Решила по собственному желанию прекратить трудовую деятельность, но перед увольнением написала заявление на положенный оплачиваемый отпуск в количестве 56 дней. Заявление на отпуск было принято, приказ подписан. Также мне положены отгулы в количестве 7-ми рабочих дней за дежурства в нерабочее время, что зафиксировано в отделе кадров. Заявление на увольнение я написала ещё до отпуска и дату увольнения поставила так, чтобы я смогла после отпуска отгулять эти 7 дней и уволиться. Директор заявление не принял и потребовал переписать дату увольнения, не отгуливая эти 7 дней после отпуска, а отгулять их перед отпуском.

Вопрос 1. Что делать, если директор не принимает заявление на увольнение?

Вопрос 2. Имеет ли право работодатель не давать право отгуливать положенные дни после отпуска перед увольнением?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение