Как разделить имущество при разводе, если есть квартира, приобретенная до брака и остаток ипотеки

• г. Москва

Раздел имущества при разводе.

Раздел имущества при разводе (обоюдное согласие). Имею квартиру приобретенную задолго до брака по ипотеке. На данный момент имеется остаток долга по ипотеке. Часть ипотеки была погашена в период брака за счет средств материнского капитала. Может ли муж отсудить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, квартира не будет считаться совместной собственностью.

Здравствуйте!

Да супруг вправе претендовать на долю в праве собственности на квартиру, поскольку часть ипотечного кредита по оплате спорной квартиры была погашена материнским капиталом.

Здравствуйте!

Может ли муж отсудить долю в квартире зависит от значительности суммы, которая была уплачена в браке по ипотеке и наличия у него иного жилья.

Муж может взыскать половину суммы, уплаченной в период брака по ипотеке.