Проконсультируйте пожалуйста. Очень нужна ваша консультация. | Южно-Сахалинск

Вопрос №57989

Проконсультируйте пожалуйста. Очень нужна ваша консультация.

Можно ли переприватизировать квартиру с бывшим мужем в свою пользу, если нет несовершеннолетних детей, и,что для этого нужно. (приватизация была 50 на 50, муж не согласен на переприватизацию). Жду.Марина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 64ответов: 325
15.10.2002, 22:33

ваш муж прав, что не согласен на "переприватизацию" - т.к. таковой нет! Расприватизировать квартиру можно, однако вам это совершенно нет смысла делать (вы оба! уже воспользовались своим правом на приватизацию жилого помещения, а повторно вы это сделать не сможете).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12858943

Бывший супруг не хочет приватизировать квартиру. Ответственный квартиросъёмщик я. Как быть?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
16.07.2017, 06:30

Если не желает приватизировать квартиру пусть пишет письменный отказ от приватизации или снимается с регистрации. См. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ, от 01.05.99 N 88-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 26.11.2002 N 153-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
16.07.2017, 06:35

Согласно закону о приватизации для приватизации требуется согласие всех жильцов квартиры. Если Ваш муж не согласен на приватизацию, он вправе подать отказ от участия в приватизации. В этом случае ВЫ станете собственником квартиры, а Ваш муж приобретет пожизненное право пользования квартирой, если он не выпишется из нее.

У собственника возникнет обязанность по уплате кап. ремонта и налога на имущество. У мужа такое обязанности не возникнет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
16.07.2017, 06:39

Выписать вы его не сможете. В случае когда бывший супруг перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, то за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Бывший супруг самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. По смыслу ч. 4 ст. 69, ст. 71, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительство, тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Таким образом в вашем случае если он отказывается от приватизации, то никто не сможет его заставить приватизировать, даже суд. Вам надо только договариваться с ним, больше вариантов нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
16.07.2017, 06:45

Приватизировать квартиру вы сможете только с согласия всех зарегистрированных в ней жильцов, имеющих право на приватизацию. Ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватиза­ции жилищного фонда в РФ»

Если супруг зарегистрирован в помещении, то он, так же как и вы, имеет право участвовать в приватизации если ранее не участвовал или участвовал будучи несовершеннолетним.

Приватизация производится по заявлению всех зарегистрированных лиц. Если супруг не желает подавать такое заявление, то в данном случае сделать что-либо достаточно трудно. Необходимо либо снимать его с регистрационного учета либо получать отказ от приватизации

В данном случае приватизация является правом, а не обязанностью лица, но вы можете в судебном порядке осуществить приватизацию. Иск может быть удовлетворен, если явно налицо злоупотребление правом.

Если же супруг не зарегистрирован в данном помещении, которое собираетесь приватизировать, никакого согласия на приватизацию не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
16.07.2017, 06:45

В настоящее время, такое понятие, как ответственный квартиросъемщик, отсутствует, есть жильцы, проживающие в квартире по соц. найму, обладающие равными правами. Если один из жильцов, зарегистрированных и имеющих право проживать в данной квартире не желает участвовать принимать участие в приватизации и возражает против приватизации, то квартира не может быть приватизирована. Квартира приватизируется целиком и не приватизируется частями.

Если он просто не желает участвовать в приватизации, то может написать отказ от приватизации, за ним сохранится право пожизненного проживания в данной квартире.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, иимеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 603
16.07.2017, 06:56

Статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" требует согласие всех проживающих в квартире для т ого чтобы приватизировать это жилье.

Понятия ответственного квартиросъемщика в настоящее время не существует в жилищном законодательстве Это старая терминология, которая сейчас не применяется

Вам только договариваться с бывшим супругом на счет приватизации Либо он принимает участие в приватизации, либо он пишет отказ от участия в приватизации Не сумеете договориться то ситуация тупиковая И выписать бывшего мужа не сможете если он проживает в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 116
16.07.2017, 07:06
Это лучший ответ

А бывший супруг проживает в данной квартире?

Если нет, то единственным вариантом является действие по снятию его с регистрационного учета в судебном порядке в соответствии со статьей 136 Жилищного кодекса РФ.

После решения суда о снятии с регистрации можно оформлять документы по приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 605ответов: 43 516
16.07.2017, 20:53

уважаемая Татьяна!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не можете быть "ответственным квартиросъемщиком" в этой социальной квартире, в которой Вы проживаете с экс-супругом на основании договора социального найма. В Жилищном кодексе РФ (кратко - ЖК РФ) нет таких понятий, как "ответственный квартиросъемщик", а есть понятия НАНИМАТЕЛЬ жилого помещения и члены семьи нанимателя жилого помещения. Смотрите об этом положения статей 60, 67, 69 ЖК РФ.

Во-вторых, согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В-третьих, Ваш конкретный вопрос: Как быть?

1. Уговорить экс-супруга приватизировать эту квартиру вместе.

2. Разменять эту квартиру.

3. Проживать в этой квартире, как проживали до сегодняшнего дня.

4. Искать другие варианты с помощью юристов, которым от Вас потребуется более полная и нужная информация о квартире, о экс-супруге и т.д.

В-четвертых, прежде чем оценить ответ юриста на платный юридический вопрос, как "ЛУЧШИЙ ОТВЕТ", следует ознакомиться с тем, что он пишет и на какие положения Нормативных актов ссылается. Ниже я для Вас делаю выписку из статьи 136 Жилищного кодекса РФ, которая для Вас БЕСПОЛЕЗНА в данном случае.

Цитата:
Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:

1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, определяется в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

4. К товариществу собственников жилья, созданному в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи, применяются требования, установленные применительно к товариществу собственников жилья, созданному в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если иное не вытекает из особенностей отношений в товариществе, созданном собственниками нескольких жилых домов.

(часть 4 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

(часть 5 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

В-пятых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует выяснить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12858963

Ничего не хочет. Ни писать, ни выписываться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
16.07.2017, 06:37

ВЫ ему поясните, что при отказе от приватизации он будет проживать в квартире на таких же основаниях как и в неприватизированной квартире. У него не возникнет обязанности по уплате налога на имущество и взносов за кап. ремонт. В любом случае для приватизации обязательно согласие всех прописанных лиц. Нужно просто пояснить мужу, что он ничего не теряет при приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1439034

Мой бывший муж приватизировал квартиру до брака со мной и до прописки меня в его квартиру. В доли учувствует он один. В тот момент я была беременна его ребенком. Позже брак между нами был зарегистрирован. Меня и ребенка после рождения муж прописал в квартиру. Сейчас наш брак распался. Могу ли я подать иск на переприватизацию квартиры, чтобы ребенка тоже включить в долю?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Красноармейскотзывов: 1 212ответов: 5 203
28.10.2011, 19:13

Нет законодательство переприватизацию не предусматривает, квартиру приватизировал ваш бывши муж он имел на это право он собственник у вас с ребёнком никаких прав на эту квартиру нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 5 802ответов: 16 306
28.10.2011, 20:32

Нет такого понятия "переприватизация". есть деприватизация - это отказ всех от первоначальной приватизации, т.е. приведение в первоначальный вид - ни у кого не будет никаких долей.

Но в вашем случае это невозможно, потому что муж в то время имел право участвовать в приватизации, вы же никакого отношения к данному жилому помещению не имели...

Сейчас муж, если захочет может подарить долю ребенку, но я не думаю, что он этого захочет. Зачем ему "проблемы"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переформить ее на себя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 100ответов: 179
08.06.2021, 00:33

Если квартиру Вы приобрели до брака, то нет. А если в браке, то для ответа маловато вводных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Геленджикотзывов: 76ответов: 115
08.06.2021, 00:34

Поясните пожалуйста, как и когда приобреталась квартира? До брака или после? Независимо от того прописаны вы в квартире или не прописаны, если квартира приобретена в браке, муж без вашего нотариального согласия ее не переоформит на себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабугаотзывов: 316ответов: 390
08.06.2021, 00:44

Нет, не может. Но, если рассматривать данную ситуацию теоретически, как совмесно нажитое имущество супругов - да, такое возможно в некоторых случаях. Например, если существует соответствующее решение суда.

Или Ваше согласие было получено ранее, закреплено в виде нотариально удостоверенной сделки, а позже Вы передумали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 145ответов: 272
08.06.2021, 04:26

Если квартира приобретена в браке, то для ее продажи мужу потребуется от Вас нотариально заверенное согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 390ответов: 656
08.06.2021, 21:01

Без Вашего участия нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15703292

У нас с мужем приватизирована 2-х комнатная квартира в долях по 1/2. У нас есть взрослый сын, но он живет не с нами/в Крыму/. Прошел слух, что, если долевая приватизация, то после смерти одного из супругов, второй-должен выкупить долю умершего? У кого? Или нужно сделать переприватизацию на одного супруга / на которого выписан ордер/ и сделать завещание на сына?! За ранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Комарских М. Н.
Юрист г. Казаньотзывов: 971ответов: 1 663
29.04.2019, 17:20

После смерти доля не выкупается, а наследуется. Наследники первой очереди это супруги, дети и родители.

Пере приватизировать что то нельзя нельзя, свою долю можно подарить или продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1416521

В кооперативной квартире (с 1980 года) прописаны 3 человека: родители и я. Кооператив был оформлен на моего отца. Сейчас хотим приватизировать на меня. Какие действия предпринимать, какие документы необходимы?

Ответы на вопрос:

Мазунин С.А.
Юрист г. Пермьотзывов: 789ответов: 7 329
06.10.2011, 22:21

Никакие действия вам предпринимать не нужно-если строго по содержанию и существу вашего вопроса. Квартира эта, я полагаю, давным-давно является собственностью вашего отца. Кооперативные квартиры становятся собственностью члена кооператива с момента полной выплаты пая за квартиру. В данный момент вашему отцу можно получить в кооперативе справку о выплате пая, а затем произвести государственную регистрацию права на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 062ответов: 12 361
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 014ответов: 5 909
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 891ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 492ответов: 58 088
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 562ответов: 33 366
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 445ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8099021

Можно ли переприватизировать квартиру, если в первые годы не учитывали интересы детей выписанных из квартиры, хотя проживали в этой квартире не выезжая. Мой муж умер и моя свекровь решила выгнать меня и сына из квартиры, но я через суд приобрела право проживания в этой квартире регистрацию в ней. Но сейчас я боюсь, что она может продать эту квартиру, т. к является собственником.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
21.09.2015, 22:13

Да, можете обращаться в суд с заявлением о признании договора приватизации частично недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамакотзывов: 671ответов: 2 360
22.09.2015, 05:25

Нужно через суд добиться отмены итогов приватизации. Опыт имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 8 097ответов: 24 351
22.09.2015, 10:17

Если доказать, что снятие детей с рег. учёта было фиктивным, можно изменить договор приватизации и включить в него детей. Однако, из вопроса не ясно, не пропущен ли срок иск. давности.

И кто, в итоге, участвовал в приватизации - свекровь или муж тоже?

И ещё - сначала Вы пишите " детей выписанных", затем " и сына". А другие дети куда делись? Достигли совершеннолетия?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение