Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5799

07.08.2001, 13:29

Мы живем в коммунальной (2-х комнатной) квартире (мать, дочь 10 лет)

, комната 15 кв.м.Как мы можем встать в очередь на квартиру, и что для этого нужно?

Ответы юристов

07.08.2001, 14:25

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ, учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по месту жительства в жилищном отделе администрации (исполнительном комитете районного Совета народных депутатов). Кроме того, учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также и по месту жительства. Наравне с ними принимаются на учет граждане, оставившие работу на этих предприятиях, в учреждениях, организациях в связи с уходом на пенсию. Заявления о принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассматриваются в течение одного месяца со дня поступления в соответствующий исполнительный комитет Совета народных депутатов, на предприятие, в учреждение, организацию. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, т.е ниже нормы жилой площади. Учитывая, что Вам на двоих предоставлена комната 15 кв.м., Вы имеете право на улучшение жилищных условий. В соответствии со ст.38 ЖК РФ, норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека. В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий:

1) инвалидам Великой Отечественной войны и семьям погибших или пропавших без вести воинов (партизан) и приравненным к ним в установленном порядке лицам;

2) Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, а также лицам, награжденным орденами Славы, Трудовой Славы, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" всех трех степеней;

3) лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных с списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством Союза ССР порядке;

4) лицам, пребывавшим в составе действующей армии в период гражданской и Великой Отечественной войн и во время других боевых операций по защите СССР, партизанам гражданской и Великой Отечественной войн, а также другим лицам, принимавшим участие в боевых операциях по защите СССР;

5) инвалидам труда I и II групп и инвалидам I и II групп из числа военнослужащих;

6) семьям лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, выполнении долга гражданина СССР по спасанию человеческой жизни, по охране социалистической собственности и правопорядка, либо погибших на производстве в результате несчастного случая;

7) рабочим и служащим, длительное время добросовестно проработавшим в сфере производства;

8) матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям (имеющим трех и более детей) и одиноким матерям;

9) семьям при рождении близнецов;

10) учителям и другим педагогическим работникам общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений (пункт дополнительно включен Законом РСФСР от 7 июля 1987 года).

11) спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований (пункт дополнительно включен Федеральным законом Российской Федерации от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ, введенным в действие с 28 августа 1995 года).

Законодательством Союза ССР и РСФСР право первоочередного получения жилого помещения может быть предоставлено и другим категориям граждан.

Вне очереди жилое помещение предоставляется гражданам:

1) жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания;

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа, у родственников, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - если им не могут быть возвращены жилые помещения, которые они ранее занимали (пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 1998 года Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 45-ФЗ);

3) окончившим аспирантуру, клиническую ординатуру, высшие, средние специальные, профессионально-технические и иные учебные заведения, направленным в порядке распределения на работу в другую местность, и членам их семей предприятиями, учреждениями, организациями, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, - исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов по приезде (пункт дополнительно включен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 ноября 1988 года). Более подробную информацию Вы можете получить в жилищном отделе администрации Вашего района.

Валерий Геннадьевич

Вопрос № 11008715

12.07.2016, 10:50

Встань на очередь

Я сирота, я не знаю с чего начинать, что надо делать куда обращаться для начала?

Ответы юристов

12.07.2016, 10:52

В местную администрацию с заявлением.

12.07.2016, 10:53

Юлия, обратитесь в свою администрацию, в жилищную комиссию.

Вопрос № 17606074

21.07.2020, 10:55

Встать на очередь до истечения пяти лет

Я замужем за военнослужащим, в июле 2017 заключен брак, с января 2018 прописалась при части, до этого была прописана в однушке, принадлежащей моей маме, могу ли я в суде оспорить что это было не намеренное ухудшение жилищных условий (что б не ждать 5 лет и встать на очередь) ? Квартира в июле 2020 - была продана моей мамой! Так что ее вообще уже в собственности нет! Я не участвовала в приватизации и в своей собственности ничего не имею!

Ответы юристов

21.07.2020, 10:58

Анна

Да, попытайтесь в суде доказать свою правоту.

Вопрос № 17606160

21.07.2020, 11:21

На что можно сослаться в суде? (формулировки, законы)

Ответы юристов

21.07.2020, 11:24

Ссылайтесь на нормы ЖК РФ, ФЗ РФ "О статусе военнослужащих".

Вопрос № 13077368

26.08.2017, 11:34

Встать на очередь - Мария, Саранск.

Мы с мужем хотим встать на очередь по программе как многодетная семья. Но у меня есть от первого брака ребенок, и общих двое. Являемся ли мы многодетной семьёй?Сможем встать по такой программе?

Ответы юристов

26.08.2017, 11:37

Да Вы являетесь многодетной семьей (Вы и трое детей). Обратитесь в органы местного самоуправления по месту регистрации (прописке).

26.08.2017, 11:37

Если ваш первый ребенок не усыновлен вашим настоящим мужем, то вы не являетесь многодетной семьей и не сможете участвовать в программе.

26.08.2017, 11:39

В данном случае стоит обратить внимание, усыновлен первый ребенок мужем или нет, если не усыновлен, то нет, именно статус многодетной семьи Вам не положен будет.

Вопрос № 2042431

27.11.2012, 23:39

Встать на очередь на расширение жилплощади многодетной семье.

Мы многодетная семья. Хотим встать на очередь на квартиру. Я с сыном прописан у матери (ее общ. жил. площадь 57.40 кв. м. ), помимо меня там прописана моя сестра с сыном. Квартира в ЖСК по ордеру выдана моей матери. А моя жена прописана с двумя нашими детьми у своей матери (общ. жил. площадь 54 кв.м), помимо нее там прописан ещё отец жены. Эта квартира приватизирована и разделена на 4 равные доли (доли имеют моя жена, мой сын, тесть и теща). Поставят ли нашу семью на городскую очередь? И можно ли всех моих детей прописать в ту квартиру где я прописан?

Ответы юристов

28.11.2012, 13:19

Если пере 6 прошитие детей в свою квартиру, то встать на очередь можете через пять лет (смотри ст.53 ЖК РФ).

Постановка на очередь по улучшению жилищных условий, что для многодетной семьи, что для другой семьи одна - это чтобы в отдельных квартирах на каждого приходилось не более 9 кв.м общей площади.

При постановке на очередь требуется документы, как с места проживания жены, так и мужа, а также и регистрации службы о наличии у них другой собственности.

Сосчитайте подходите вы под данный норматив и тогда собирайте документы для постановки на очередь.

А вот когда ваша семья будет поставлена очередь по улучшению жилищных условий, то как многодетная семья, вы имеете право на внеочередное улучшение жилищных условий, согласно главе 5 Социального кодекса Санкт-Петербурга, который вступил в силу с 1 января 2012 г.

Вопрос № 10252181

09.04.2016, 11:51

Встать на очередь и получить инвалиду квартиру

Могу ли я как инвалид труда (и инвалид 2 группы) получить квартиру? Или встать на очередь? Как это сделать?

Ответы юристов

09.04.2016, 11:54

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

09.04.2016, 11:58

Да, можете стать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Вопрос № 13279333

09.10.2017, 19:13

Встать на очередь для улучшения жилищных условий

Моя дочь прописана и проживает вместе с мужем в квартире принадлежащей мне, я проживаю и прописана отдельно в другой квартире. Муж дочери прописан у своих родителей. Ни моя дочь, ни ее муж в собственности жилья не имеют. Могут они быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий и встать на очередь?

Ответы юристов

09.10.2017, 19:13

Конечно же они могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 19:19

Поскольку у них нет жилья на праве собственности своего, и они будут признаны малоимущими, тогда у них есть право обратиться в жилищный отдел администрации и встать на учет по улучшению жилищных условий.

09.10.2017, 19:59

Вечер добрый! Отсутствии право собственности не является основанием для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Если на одного зарегистрированного лица меньше 12 кв.м, тогда поставят, а так =нет-ст 51 ЖК рф.

Удачи Вам успехов.

Вопрос № 4234232

23.06.2014, 00:02

Встать на очередь на квартиру молодой семье - Виктория Юрьевна.

Мы молодая семья с ребенком, хотим встать на очередь получения квартиры или улучшение жилищных условий. Дело в том, что я прописана у матери, у нее 18 кв. метров и вместе со мной выходит 4 прописанных человека, то есть на 1 человека приходится где то 4,5 метра. Муж прописан у своих родителей, у них 118 кв.метров и 3 человека прописаны. Вопрос: можем ли мы встать на очередь или нет?

Ответы юристов

23.06.2014, 00:28

Нужно расчет делать исходя из региональной учетной нормы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских