Кто знает - верно ли утверждение: каждый учредитель АО является его участником

• г. Москва

Кто знает - верно ли утверждение: каждый учредитель АО является его участником, но не каждый участник АО может быть его учредителем. (например, купил акции). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Учредитель АО может продать свои акции и, вследствие этого, перестанет быть участником.

Спросить
Пожаловаться

Скажите является ли представитель учредителя должника стороной по делу об оспариваю сделки должника? Представитель учредителя (участкника) должника не предоставлял в судебное заседание выписки из реестра учредителей, т.е. вообще даже не подтвердил свои полномочия как учредителя. Куда надо заправить запрос чтобы узнать кто является учредителем (участником) должника.

Вопрос: Учредителем ООО 1 являются два физлица, ООО 1 является одним из учредителей (с долей 20 %, второй участник тоже ЮЛ – 80 % ) ООО 2. ФНС утверждает, что Физлица ООО 1 является учредителями ООО 2. Насколько закономерны утверждения налоговой. Идет речь о взаимозависимости участников сделки! Спасибо!

13 декабря 2005 года был заключен договор купли-продажи акций другому лицу. Фактически учредитель передал все свои акции и получил за них деньги. Через 6 лет при оформлении кредита на новую компанию выяснилось, что учредитель все еще числится учредителем прошлой компании, и является акционером. Как регистрируется передача акций? Как бывшему учредителю подтвердить налоговой, что он уже продал свои акции?

Есть ли разница между учредителем и участником в Некоммерческих организациях? Если учредитель - на момент создания, а потом он автоматически становится участником, то в дальнейшем меняются уже участники. Согласно п.6 ст. 123.24 ФЗ О НО, лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей, и по решению учредителей лицо может быть принято в состав учредителей.

При продаже доли в ООО необходимо оформить договор уступки доли и протокол внеочередного собрания участников, где должен быть утвержден новый состав участников. В случае, если ООО явлетс компанией одного лица, т.е. продавец - единственный учредитель, то кто должен присутствовать на собраии - один только учредитель-продавец или уже оба участника, поскольку договор купли продажи доли уже заключен? В случае, если присутствует один участник-учредитель, то все равно необходим протокол собрания или же достаточно только решения учредителя?

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

Помогите, пожалуйста, в решении такого вопроса. Ситуация: ЗАО "А" с января 2005 г. является единственным учредителем другого ЗАО "Б". Уставный капитал - акции. В соответствии с зак-вом 50% акций должны быть оплачены в течение 3-х месяцев, а остальные - в течение года с момента регистрации. Однако ни одна акция до настоящего времени не оплачена, и более того - не зарегистрирован выпуск ценных бумаг, в связи с чем не может быть внесена запись в реестр акционеров, а значит нет права собственности на акции, как, впрочем, и самих акций. Учредитель уже не хочет быть учредителем и оплачивать акции, а хочет "выйти" из этого Общества. Но ведь это не так просто как в ООО, тем более при создавшейся ситуации.

Вопрос: 1.)Можно ли заменить учредителя на другого участника?

2) Кто в этом случае должен принять решение: учредитель (но не как акционер!) или совет директоров?

3) На каком основании учредитель может назначить участником, обязанным оплачивать акции, кого-то (а если тот ни сном ни духом?)

4) Или лучше дождаться года и в соответствии со ст. 34 з-на "Об АО" акции переходят к Обществу?

5) Но что в этом случае переходит, если акций как таковых нет?

6) И, наконец, правомочно ли существование АО при такой ситуации?

Заранее благодарна. Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. Учредитель и акционер могут быть одним лицом, а могут и не совпадать? Если учредитель продал свои акции лицу не из числа учредителей, то он перестает быть акционером, но остается учредителем АО до его ликвидации? А Акционер соотсетственно будет просто акционером без статуса учредителя?

С уважением.

Два юр.лица учредили ЗАО. В одном учредителе юр.лице (Кооперативе) общедолевая форма собственности, свою долю акций в ЗАО кооператив оплатил частью имущества членов-участников кооператива. В выписке ЗАО прописаны как учредители два эти юр.лица. Выпустились акции ЗАО, где акционерами значатся тоже эти два юр.лица. Как быть членам (участникам) кооператива, так как именно их общим имуществом оплачены акции ЗАО? а фактически в акционерах они отсутствуют. Где должна быть запись, (налоговая? Администрация?) что именно они и являются акционерами? Протокол общего собрания членов кооператива об учреждении ЗАО и об оплате общим имуществом акций имеется.

При вводе нового участника (учредителя) в ооо путем увеличения уставного капитала, заявителем может выступать тот участник (учредитель) которого принимаем, или же заявителем может быть действующий учредитель или директор? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение