Вопрос №5799192

Супруги Ивановы несколько лет состоят в браке. Иванова занимается бизнесом, Иванов потерял работу и получает пособие по безработице. Иванова предложила мужу заключить контракт, закрепив в нём принцип раздельности имущества, нажитого в период брака. Иванов заявил, что если они заключат такой контракт, то юридической силы он иметь не будет. Поскольку супруги к взаимному согласию не пришли, они обратились в юридическую консультацию. Какой ответ им надлежит дать?

Ответы на вопрос:

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.01.2015, 20:24

Тот, который хочет услышать вопрошающий и за который он заплатит консультанту

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
12.01.2015, 12:18

Татьяна Ивановна, вероятно безработного супруга не устраивают условия раздела имущества, поэтому он и не соглашается на брачный контракт.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какой ответ им надлежит дать?

Супруги Козловы несколько лет состоят в браке. Козлова занимается бизнесом, Козлов потерял работу и получает пособие по безработице. Козлова предложила мужу заключить контракт, закрепив в нем принцып раздельности имущества, нажитого в период брака. Козлов заявил что если они заключат такой контракт, то юридической силы он иметь не будет. Поскольку супруги к взаимному согласию не пришли, они обратились в юридическую консультацию. Какой ответ им надлежит дать?

Юрист #1532856
Юрист г. Москва
22.04.2015, 15:50

Вы юрист, вы и отвечайте или решайте задачки сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Супруги козловы несколько лет состоят в браке козлова занимается бизнесом

Супругу Козловы несколько лет состоят в браке. Козлова занимается бизнесом. Козлов потерял работу и получает пособие по безработице. Козлова предложила мужу заключить контракт, закрепив в нём принцип раздельности имущества, нажитого в период брака. Козлов заявил, что если они заключат такой контракт, то юридической силы он иметь не будет. Поскольку супруги к взаимному согласию не пришли, они обратились в юридическую консультацию.

Юрист г. Москва
24.11.2010, 15:49

Вы наверное имели ввиду брачный контракт. Заверенный у нотариуса он будет иметь юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.11.2010, 16:04

Силу брачный контракт иметь будет.

А что студенты теперь вообще задач самостоятельно не решают?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2010, 21:34

основанный на законе

Вам помог ответ?ДаНет

На какой ответ юриста мне расчитывать?

Супруги Козловы несколько лет состоят в браке. Козлова занимается бизнесом, Козлов потерял работу и получает пособие по безработице. Козлова предложила мужу заключить контракт, закрепив в нем принцып раздельности имущества, нажитого в период брака. Козлов заявил что если они заключат такой контракт, то юридической силы он иметь не будет. Поскольку супруги к взаимному согласию не пришли, они обратились в юридическую консультацию. На какой ответ юриста мне расчитывать?

Юрист г. Липецк
22.04.2015, 16:00

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Муж уверен что такой контракт не будет иметь юридической силы.

Супруги много лет состоят в браке. Жена занимается бизнесом. Муж зарегистрирован в качестве безработного в органе службы занятости и получает пособие по безработице. Жена предложила мужу заключить контракт, закрепив в нем принцип раздельности имущества, нажитого в период брака. Муж уверен что такой контракт не будет иметь юридической силы. Не придя к взаимному согласию супруги обратились в юридическую консультацию. Какой ответ они получат?

Юрист г. Уфа
31.01.2017, 20:39

Здравствуйте Таисия

Юридической консультации нужно платить деньги за помощь.

И за решение задач для студентов, в том числе

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
31.01.2017, 20:39

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Адрес электронной почты, внизу ответа. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
31.01.2017, 20:40

Они получат ответ оплатите 2000 рублей за консультацию))

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

""СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор зак

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

""1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

""3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Лючается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
31.01.2017, 20:41

Супруги много лет состоят в браке. Жена занимается бизнесом. Муж зарегистрирован в качестве безработного в органе службы занятости и получает пособие по безработице. Жена предложила мужу заключить контракт, закрепив в нем принцип раздельности имущества, нажитого в период брака. Муж уверен что такой контракт не будет иметь юридической силы. Не придя к взаимному согласию супруги обратились в юридическую консультацию. Какой ответ они получат?

-

Ответ единственно правильный - Задачи студентам решаются только на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.01.2017, 20:41

Здравствуйте, Таисия.

[quote]Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2017, 20:42

Добрый вечер.

Значение имеет факт регистрации брака.

Предложенные супругой положения брачного договора соответствуют требованиям законодательства.

Супругу надлежит обратиться за консультацией самостоятельно, в отсутствие супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Муж заявил, что если они заключат такой контракт, то юридической силы он иметь не будет.

Супруги несколько лет состоят в браке. Жена занимается бизнесом, муж потерял работу и получает пособие по безработице. Жена предложила мужу заключить брачный контракт, закрепив в нем принцип раздельность имущества, нажитого в период брака. Муж заявил, что если они заключат такой контракт, то юридической силы он иметь не будет. Что делать?

Юрист г. Волосово
20.01.2015, 17:34

Статья 42 Семейного кодекса РФ. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Как отсудить имущество и бизнес, нажитые в период сожительства?

Я состою в браке несколько лет. Я занимаюсь бизнесом. Мой муж получает пособие по безработице. Я предложила мужу заключить контракт, закрепив в нем принцип разделенности имущества, нажитого в период брака. Муж заявил, что контракт юридической силы иметь не будет.

Адвокат г. Москва
12.11.2007, 12:26

Заверенный у нотариуса, будет!...

Вам помог ответ?ДаНет

Морального ущерба. Какое решение должен принять суд?

Ивановы расторгли брак в 2002 г. после 5 лет брачных отношений. В 2004 г.

Иванова обратилась в суд с требованием признать этот брак недействительным в связи с

тем, что в момент заключения брака Иванов состоял в другом зарегистрированном браке,

который прекратился смертью первой супруги Иванова только в 2000 г. Как добросове-стная супруга, она требовала также взыскать с Иванова компенсацию материального и

морального ущерба. Какое решение должен принять суд?

Юрист г. Липецк
26.01.2015, 14:56

Суд должен принять решение о взыскании с нерадивого студента оплаты за решение его задачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Какое решение должен принять суд?

Ивановы расторгли брак в 2002 г. После 5 лет брачных отношений. В 2004 г. Иванова обратилась в суд с требованием признать этот брак недействительным в связи с тем, что в момент заключения брака Иванов состоял в другом зарегистрированном браке, который прекратился смертью первой супруги Иванова только в 2000 году. Как добросовестная супруга, она требовала так же взыскать с Иванова компенсацию материального и морального ущерба. Какое решение должен принять суд?

Адвокат г. Москва
07.12.2012, 12:55

Елена!

В иске отказать, так как брак расторгнут, а срок исковой даности прошел.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое решение должен принять суд?

Ивановы расторгли брак в 2002 г. после 5 лет брачных отношений. В 2004 г. Иванова обратилась в суд с требованием признать этот брак недействительным в связи с тем, что в момент заключения брака Иванов состоял в другом зарегистрированном браке, который прекратился смертью первой супруги Иванова только в 2000 г. Какдобросовестная супруга, она требовала также взыскать с Иванова компенсацию материального и морального ущерба. Какое решение должен принять суд?

Юрист г. Рязань
06.02.2017, 14:56

[quote]Ивановы расторгли брак в 2002 г. после 5 лет брачных отношений. В 2004 г. Иванова обратилась в суд с требованием признать этот брак недействительным в связи с тем, что в момент заключения брака Иванов состоял в другом зарегистрированном браке, который прекратился смертью первой супруги Иванова только в 2000 г. Какдобросовестная супруга, она требовала также взыскать с Иванова компенсацию материального и морального ущерба. Какое решение должен принять суд?[/quote] Задачи студентам решаем только за плату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос, нужно ли ждать пока оформится доля Иванова Вовы, или я уже могу продавать свою долю Иванову Петру.

Собираюсь продавать долю, ситуация такая:

В квартире 5 дольщиков, например: 1)Иванов Иван 2) ИвановПетр 3) Иванов Вова 4) Иванова Дарья 5) Иванова Настя. Я Иванов Иван собираюсь продавать долю Иванову Петру, а Иванов Вова умер в наследство только вступают. Вопрос, нужно ли ждать пока оформится доля Иванова Вовы, или я уже могу продавать свою долю Иванову Петру.

Юрист г. Кандалакша
23.08.2016, 18:16

Можете продавать свою долю, наследство умершего тут никакой роли не играет, если вы в круг наследников не входите

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение