Может ли наймодатель (собственник) в одностороннем порядке лишить права проживания женщину с ребенком (7 лет)

• г. Санкт-Петербург

Может ли наймодатель (собственник) в одностороннем порядке лишить права проживания женщину с ребенком (7 лет), если он зарегистрировал их у себя постоянно как членов семьи по договору найма сроком на 13 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Расторжение договора найма досрочно возможно только в судебном порядке и при наличии к тому оснований.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

С уважением