Как получить отсрочку по пункту Б статьи 24, если матери инвалид 2 группы - рекомендации медико-социальной экспертизы.
₽ VIP

• г. Воронеж

Какое заключение федерального учреждения медико социальной экспертизы нужно предоставить, ЧТОБЫ ПОУЧИТЬ ОТСРОЧКУ ПО ПУНКТУ Б СТ.24,ЕСЛИ МАТЬ ИНВАЛИД 2 ГР.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса Ивановна.

В соответствии с законодательством отсрочка предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)...

Т.о. если мать инвалид второй группы, но имеются другие лица, которые обязаны по закону содержать ее (например: еще один сын или дочь или муж...) то в этом случае в ВС РФ призовут. Поэтому следует обратиться в военкомат, так подскажут федеральное учреждение медико=социальной экспертизы, которое и должно будет определить нуждаемость.

С уважением