Как получить отсрочку по пункту Б статьи 24, если матери инвалид 2 группы - рекомендации медико-социальной экспертизы.
₽ VIP

• г. Воронеж

Какое заключение федерального учреждения медико социальной экспертизы нужно предоставить, ЧТОБЫ ПОУЧИТЬ ОТСРОЧКУ ПО ПУНКТУ Б СТ.24,ЕСЛИ МАТЬ ИНВАЛИД 2 ГР.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса Ивановна.

В соответствии с законодательством отсрочка предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)...

Т.о. если мать инвалид второй группы, но имеются другие лица, которые обязаны по закону содержать ее (например: еще один сын или дочь или муж...) то в этом случае в ВС РФ призовут. Поэтому следует обратиться в военкомат, так подскажут федеральное учреждение медико=социальной экспертизы, которое и должно будет определить нуждаемость.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре). Для моей Матери является инвалидом 2 группы 83 года для отсрочки мобилизации я единственный родственник сын.

При подачи документов в ВУЗ Нужно ли расшифровывать в ИПР инвалида с детства фразу:

...которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Если нужно - то для каждого ВУЗа отдельно?

У меня мама инвалид 1 группы по онкологии, заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе у меня нет, нужно ли оформлять его? Или достаточно просто подтверждения инвалидности? Я являюсь единственным близким родственником, за исключением маминой сестры (моей тёти), которая проживает в другом городе и не общается с ней. Какие документы мне нужно подготовить, если в моём случае можно оформить отсрочку от мобилизации?

Заранее спасибо.

Заявитель был признан инвалидом II степени. Инвалидность заявителю была установлена без указания срока переосвидетельствования, так как заявитель достиг возраста 62 года. Но спустя год он был приглашен в учреждение медико-социальной экспертизы для переосвидетельствования

Подготовьте правовое заключение.

Правомерны ли действия специалистов учреждения медико-социальной экспертизы? Каков порядок переосвидетельствования инвалидов?

В автономном учреждении (медицинское учреждение) открыт учебный центр. Врачи медики (основные работники данного учреждения) проводят обучающие врачебные семинары. Какие требования к заключению договора ГПХ с врачом медиком на образовательную деятельность? Спасибо.

Из ПРИКАЗА от 11 апреля 2011 г. N 295 н:

Предоставление государственной услуги проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро). В состав специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро) входят не менее трех врачей - специалистов по медико-социальной экспертизе, психолог (медицинский психолог), специалист по реабилитации (врач по медико-социальной экспертизе), специалист по социальной работе.

Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) об установлении инвалидности (определении степени утраты профессиональной трудоспособности, установлении причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего инвалида) (далее - решение) принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов медико-социальной экспертизы, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты подачи получателем государственной услуги (его законным представителем) заявления о проведении медико-социальной экспертизы.

То есть минимальное количество экспертов - 6. А если 3 за и 3 против, то как тогда они поступают и на основании каких норм?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционная инстанция Кемеровского обл. суда направила подчинённой соответчику Новосибирской Медико-социальной экспертизе заказ на проведение ПОВТОРНОЙ СУДЕБНОЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. Из Новосибирска пришёл странный (если не сказать ужасный) документ, названный ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 45 О ПРОВЕДЕНИИ ЗАОЧНОЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. Следует ли это ЗАКЛЮЧЕНИЕ считать СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗОЙ, или здесь имеет место некий подлог?

С Б, Прокопьевск.

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Имеется ли определенный срок, в течении которого можно обратиться в суд, чтобы обжаловать решение медико-социальной экспертизы? Экспертиза проводилась с нарушениями процедуры, не в полном составе. Социальный аспект в экспертизе практически не рассматривался, что подтверждается протоколом экспертизы. Спасибо за ответ.

П.7 и п.9 ст.71 Закона «Об образовании»

7. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

1)

2) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение