Нарушение при обучающей езде на автодроме - правомерно ли штрафование?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

К сожалению, у меня остались сомнения по поводу вопроса 579190 (извините, Игорь Анатольевич). Попытаюсь объяснить свою позицию. Для удобства позвольте вести рассуждения от первого лица, хотя не была тем самым водителем.

Я хочу водить машину. Что я делаю? Иду в автошколу и к концу обучения понимаю, что вот-вот практический экзамен, а реальных навыков маловато, и есть сомнение, что сдам с первого раза. Что делать? Надо попрактиковаться еще. Смотрю в ПДД и вижу целый раздел 21 «Учебная езда».

Пункт 21.1, кажется то, что надо. Только следует уточнить, что такое закрытая площадка (автодром). Пункт 21.2 можно исключить, так как на дорогу выезжать и не собираюсь. И, кстати, требование об обучающем вождению (инструкторе) касается только езды на дорогах и не может применяться к п.21.1. Пункт 21.3 не применим к 21.1 исходя из тех же соображений. Пункты 21.4, 21.6 неукоснительно исполняем. По пункту 21.5 есть сомнения. По тексту понимаю, что он, как и пункт 21.3 относится к учебной езде на дорогах, но это четко не написано. Возникает неустранимое сомнение, которое в соответствии с КоАП должно расцениваться в мою пользу.

Остается проверить понятие «автодром» на соответствие законодательству. Проверяю. Все необходимые доводы приведены в предшествующем вопросе.

Беру бывалого водителя – едем. На въезде оплачиваю и еще раз получаю косвенное подтверждение своей правоты (не будут же брать деньги за услугу, которая не разрешена?).

Через какое-то время подъезжают сотрудники ГИББД и объясняют, что я совершила административное правонарушение, составляют протокол по статье 12.7 часть 1 КоАП.

На разборе в ГИБДД особо и не слушают, опыта поведения в таких делах нет – вручается постановление о штрафе в 2500=.

Конечно, можно заплатить и забыть (кстати, что посоветуете?). Но хочется иметь некое внутреннее понимание ситуации. Я, действительно, не вижу факта административного правонарушения. И даже, если признать его наличие, в чем вина водителя? В том, что он стремился обучиться (а это, между прочим, конституционное право), действуя строго в рамках закона (ПДД), косвенно обеспечивая тем самым безопасность дорожного движения? А действия работников ГИБДД, в этом случае, на что направлены? На обеспечение безопасности дорожного движения, как того требует закон и внутренние инструкции МВД, или наоборот? Способствуют тому, чтобы на дорогах появлялось больше полуобученных водителей? От этого безопасности, явно, не прибавится.

Опять же, если и исходить из наличия правонарушения, то почему оно не классифицируется по статье 12.22 КоАП, или, в крайнем случае, 12.16, так как на въезде есть «кирпич»?

Словом, и эмоции переполняют и знаний недостаточно. Разъясните, уважаемые юристы, по понятиям: в чем здесь объективная сторона правонарушения? В чем вина водителя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна на мой