По истечению срока о бращения к натариусу после смерти наследодателя наследники обратились в суд с завещанием кто

• г. Москва

По истечению срока о бращения к натариусу после смерти наследодателя наследники обратились в суд с завещанием кто и как должен подтвердить подленность завещания. СПОСИБО АЛЕКСАНДР.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Если это нотариально заверенное завещание, то нотариус, который удостоверял его, завещание должно быть у него в реестре. Необходимо найти этого нотариуса.

Если это завещание составлялось в чрезвычайной ситуации и нотариально не заверено, то почерковедческая экспертиза.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Завещание на чужого человека признано судом недействительным. Суд длился 2 года. Является ли это уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для наследника по праву представления. Этому наследнику нотариус отказала в первые шестьмесяцев (после смерти наследодателя) принять заявление, сославшись на завещание и на наличие наследника первой очереди. Отказ был устным. После признания завещания недействительным оказалось, что наследник первой очереди тоже не имеет право наследовать (о чем нотариус известила наследников следующей очереди только после отмены завещания).

Составлено завещание на квартиру на двух человек. Первый наследник по завещанию умер до наследодателя. Завещание оформлено наториально. Прошли сроки унаследования, что в этом случае делать второму наследнику по завещанию. И Второе может ли оспорено это завещание третьими лицами без уведомления наследника?

, если наследник не является родственником наследодателя?

Могут ли они оспорить завещание, мотивируя это невменяемостью наследодателя (наследодатель обездвижен, но в сознании, лечащий врач это может подтвердить)?

Могут ли они обязать наследника перестать ухаживать за наследодателем и выехать из квартиры (наследодатель против того, чтобы за ним ухаживали родственники)?

Заранее спасибо.

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Наследодатель оформил завещание не по месту прописки (даже в другой республике РФ). Наследник проживает в значительном удалении от места прописки наследодателя и места оформления завещания, но на руках имеет оригинал завещания (экземпляр наследодателя). Как можно заявиться наследнику по его месту проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

В отношении завещания ст.1149 ГК. У наследодателя два наследника. Один из них нетрудоспособный. Наследодатель осталяет завещание на земельный участок на имя трудоспособного. Какой смысл в этом завещании, если и так все должно делится пополам между наследниками, как по Закону. Обязан ли нотариус растолковать смысл стать 1149 ГК наследодателю? Спасибо.

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение