Я предупредила их обоих о том, что не одобряю такого поведения, но они это игнорируют.

• г. Ярославль

Будьте добры, поскажите имеет ли право отец встречаться с ребёнком в присутствии своей новой подруги! Мы с мужем развелись. После развода мы не могли договориться по поводу его встреч с дочерью (4 года) т. к. они с бабушкой не придерживались моих рекомендаций, основанных на советах врача (у ребёнка рецедивируюций бронхит, угроза по распираторному алергозу и всё на почве аллергии-выявили алергию на пыльцу, на домаш. Пыль и пищевая и др.). Также постоянные оскорбления в мой адрес. Суд установил для отца регламент встреч, но он является к ребёнку со своей новой пассией, к которой он ушёл. Эта женщина была подругой семьи и с её стороны есть поступки из-за которых я бы не хотола чтобы с ней встречалась моя дочь. Встречам с отцом я не препятсвую. Я предупредила их обоих о том, что не одобряю такого поведения, но они это игнорируют. Место для встреч с ребёнком определено в квартире где проживают родители моего бывшего мужа. Я консультировалась в отделе опеки и попечительства где мне сказали, что он нарушает установленный регламент.

Ответы на вопрос (1):

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Т.е. если присутствие при встрече отца с ребенком его подруги причиняет вред развитию или психическому состоянию ребенка, такие встречи можно запретить. Вам следует обратиться в суд.