Ответьте пожалуйста на вопрос, как наследуется денежный вклад в сбербанке,

(я не прямая наследница, это мамина подруга, моя крестная мать, квартира оформлена на меня по договору ренты и мы вместе периодически ходим в сбербанк и кладем ее деньги и некоторые мои денежные средства на ее счет). Какие нужно оформить бумаги чтобы деньги, при возникновении форс-мажорных обстоятельств, не перешли в пользование государства.

С уважением Ольга!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 1128 Гражданского кодекса РФ права на денежные средства внесенные в качестве вклада или находящиеся на ином счете в банке (в Сбербанке или в любом ином банке) могут быть завещаны гражданином двумя способами:

1) либо посредством составления завещания, удостоверенного нотариусом (ст. 1124 ГК РФ),

2) либо посредством составления завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет.

Завещательное распоряжение должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты составления и удостоверено уполномоченным служащим банка.

Однако в связи с тем, что порядок совершения завещательных распоряжений в банках в настоящее время еще не разработан Правительством, как того требует ГК РФ, многие банки (в том числе и отделения Сбербанка) отказываются принимать завещательные распоряжения. Поэтому предпочтительным является первый способ - то есть составление завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

В соответствии со ст. 1128 ГК РФ Ваша крестная мать может завещать свои права на денежные средства в любом банке Российской Федерации (в том числе-сбербанке) посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство (то есть не ранее, чем через 6 месяцев со дня смерти гр-на за исключением сумм для похорон в размере 100 минимальных заработных плат) и в соответствии с ним.

Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Так что при надлежаще оформленном завещательном распоряжении наследник (в данном случае - Вы) может не бояться перехода денежных средств в собственность государства, за исключением случаев добровольного отказа от наследства либо других законных оснований.

Все документы для этого Вам предоставит банк.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня умер отец могу ли я не вступая в наследство узнать его денежные вклады в сбербанках. И какое имущество числится за ним.

ответы на вопрос:

Чтобы определить: имеется ли у наследодателя имущество, можно взять выписки из единого государственного реестра недвижимости. Это можно сделать через МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий, по запросу нотариуса возможно узнать о наличии денежных вкладов.

Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишу от имени нашего деревенского соседа. Он одинокий старичок не имеющий никаких родственников. У него есть приличный денежный вклад в банке в размере ста пятидесяти тысяч рублей, но нет наследников. У него появилась мысль завещать эти деньги нашей сельской школе. Директор очень рада такой помощи, но совершенно не знает, как это можно оформить. Она даже посоветовала купить на эти деньги учебники или мебель и подарить школе. Но ему это трудно из-за слабого здоровья. Может ли он все-таки деньгами завещать? В школе нет юриста, а потому посоветуйте что-нибудь, чтобы деньги не пропали. Старичок волнуется. Спасибо.

ответы на вопрос:

Он имеет право завещать вклад школе. Но сейчас на завещанные вклады распространяются общие правила о наследовании, то есть после смерти придется идти к нотариусу по последнему месту жительства, принимать наследство, затем ждать 6 месяцев и получать свидетельство, затем получать вклад. Если вдруг найдутся наследники, имеющие право обязательной доли, то могут получить часть. Например, нетрудоспособные супруга, дети, родители.

Если он так желает передать, то может и не ждать своей смерти а передать деньги сейчас - это для вас упростит получение. Но если не хочет сейчас, то пусть завещает вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иначе как по завещанию школа в случае смерти собственника данных денежных средств наследство не получит. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь подает на развод (в браке 15 лет) и на раздел имущества, на муже денежный вклад, который периодически пополнялся. Точную сумму вклада дочь не знает и можно ли заморозить вклад, чтоб муж не снял деньги со счета до раздела?

ответы на вопрос:

При подаче в суд иска о разделе, ходатайствуйте перед судом о принятии обеспечительных мер, в качестве наложения ареста на данный счет. Суд обязан в течении трех дней рассмотреть данной ходатайство и вынести соответствующее определение. При этом, бывшего супруга в курс дела ставить не будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о разделе и ходатайство перед судом о принятии обеспечительных мер, в качестве наложения ареста на данный счет.-нужно два заявления писать или все в одном пишется?

ответы на вопрос:

Иск это одно а ходатайство это другой документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно все с иске указать, можно отдельно. Лучше в одном, сразу в просительной части, после требований о разделе абзац с ходатайством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство о приятии обеспечительных мер можно включить в исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1990 моей бабушкой на мое имя была открыта сберкнижка на 9%.Книжка была открыта в Луганской области город Попасная. Сейчас это территория подконтрольная Киевской администрации. Я проживаю в городе не подконтрольной Киеву, т.е в КНР Могу ли я получить деньги с этой сберкнижки. Спасибо.

ответы на вопрос:

Безусловно Вы имеете право получить деньги, однако Вам придется ехать по месту нахождения банка, где открыт вклад. Насколько я известно насколько известно гражданское население может беспрепятственно выезжать с территории КНР на территорию, контролируемую официальными властями Украины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу уточнить. Украина на данный момент не работает с Российскими банками. Сберкнижка была оформлена еще в 1990 году, (т.е. еще при СССР) и не была закрыта. Означает ли это что я должен обращаться только в украинские банки (конкретно в какой) или есть возможность получить деньги на территории РФ.

Денежный вклад закрыт 2 года назад будет ли он делится на данный момент.

ответы на вопрос:

При разделе совместно нажитого имущества супругов делится то имущество, которое на момент раздела имеется в наличии. Это требование Семейного кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Непонятный вопрос. Если на данном вкладе отсутствуют денежные средства на момент расторжения брака - делить просто нечего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина! Не будет делиться, поскольку делить нечего, ведь вклад закрыт. Возникнут дополнительные вопросы - задавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Денежный вклад это имущество?

ответы на вопрос:

Да! Деньги, которые находятся на вкладе в банке-это имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, но есть определённые нюансы в законе, связанные с этим видом имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денежный вклад оформлен на мужа как получить жене если мужа посадили.

ответы на вопрос:

Вклад можно получить только при наличии доверенности

Заверить доверенность в колонии имеет право-начальник колонии-такая доверенность приравнивается к нотариальной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение