Если оформлять дарственную, надо ли мне прописываться в ее дом?

Моя мама написала пару лет назад завещание на свой дом на меня и моего сына, он прописан в ее доме вместе с ней. Она решила сделать дарственную на меня, не хочет, чтобы моя сестра оспаривала завещание. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать. Ей 80 лет, я за ней ухаживаю, но живет она одна. Если оформлять дарственную, надо ли мне прописываться в ее дом?

вопрос №5800
прочитан 20 раз

Уважаемая Елена! Лучше всего Вам получить дом по договору дарения, который заверяется в нотариальной конторе. Но учтите, что и договор дарения может быть оспорен Вашей сестрой на том основании, что в момент написания завещания она была недееспособна, т.е. способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их и т.д. После оформления договора дарения Вам нет надобности прописываться в дом, т.к. это Ваша собственность. В том случае, если договор дарения будет оспорен Вашей сестрой, а Вы будете прописаны в доме и суд примет решение не в Вашу пользу (т.е. по каким-то основаниям признает договор дарения не влекущим правовых последствий, в результате чего дом перейдет в собственность Вашей сестры), то суду будет трудно Вас выселить, т.к. он будет вынужден будет предоставить Вам другое жилое помещение (это конечно крайний случай).

Валерий Геннадьевич

Похожие вопросы

юрист ИП Букалов Владимир Вадимович:

Добрый день, Вероника, можно оспорить и то и то были бы основания для оспаривания.


адвокат Беляев Максим Юрьевич:

Основание иска. Ранее я подавала иск о признании дарственной недействительной


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Добрый день, за подробной консультацией по таким вопросам в личку к выбранному юристу обращаются, предоставляют ему документы для изучения.


юрист Погосова Елена Александровна:

Валентина, для начала хотелось бы понять, чем закончились судебные разбирательства матери и младшей дочери? В чьей собственности, в конечном итоге, квартира?


адвокат Петрова Татьяна Викторовна:

такого положения нет. основания для оспаривания сделки не зависят от давности


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X