И если имеет право то может ли он эту долю потом приватезировать и продать?

• г. Пенза

Имеет ли право заказать технический паспорт в БТИ один из жильцов прописанных в квартире без согласия других с тем учетом что квартира не приватизирована если остальные жильци против?

И если имеет право то может ли он эту долю потом приватезировать и продать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Игорь!

Согласие всех лиц, постоянно зарегистрированных в квартире, на изготовление технического паспорта в БТИ не требуется. Согласно ст. 2 ФЗ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от 29.12.2004 г. с изм. на 01.03.2005 г.): «Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность». В случае если хотя бы один из жильцов против, приватизация квартиры не представляется возможной.

Таким образом, даже имея на руках технический паспорт жилого помещения один жилец не сможет приватизировать свою долю и в последствии ей распорядиться.

Удачи и успехов!

Здравствуйте Игорь!

Согласие всех лиц, постоянно зарегистрированных в квартире, на изготовление технического паспорта в БТИ не требуется. Согласно ст. 2 ФЗ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от 29.12.2004 г. с изм. на 01.03.2005 г.): «Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность». В случае если хотя бы один из жильцов против, приватизация квартиры не представляется возможной.

Таким образом, даже имея на руках технический паспорт жилого помещения один жилец не сможет приватизировать свою долю и в последствии ей распорядиться.

Удачи и успехов!