Оформление покупки квартиры в новостройке - этапы, договор предварительной купли-продажи и риски

• г. Красноярск

Покупаю квартиру в новостройке, за наличный расчет, плачу сразу всю сумму без рассрочки, дом был введен в эксплуатацию 31.12.2014 г. Позвонил в риэлторскую компанию, которая продает квартиру в этом доме, сказали что сначала будет заключен договор предварительной купли-продажи, а затем через 1-2 недели будет оформлено свидетельство о праве собственности, оформление входит в стоимость квартиры и этим будет заниматься организация с которой подписан договор о покупке квартиры. Вопрос: На каком этапе должны передаваться деньги за квартиру продавцу и ключи от квартиры покупателю? Что содержит договор предварительной купли-продажи и служит ли он гарантом того, что квартира уже моя и я в дальнейшем не буду обманут? Какие подводные камни могут быть при оформлении сделки?

Ответы на вопрос (2):

Деньги за квартиру нужно передать до подачи документов на госрегистрацию, иначе в свидетельстве будут указаны обременения. Ключи от квартиры нужно передать по акту-приема-передачи квартиры тоже до регистрации. Предварительный договор не нужен, если квартира свободна от зарегистрированных лиц, там нет долгов по ЖКХ и у Продавца есть свидетельство о праве собственности на квартиру.

Это нормальная практика, когда по предварительному договору производится полная оплата, а потом заключается основной, но есть риск, что продавец заключит несколько таких предварительных договоров с различными покупателями и уклонится от сделки.