ПАО Дельта - Банк (Украина) искушает граждан РФ на оплату кредита после выхода из Крыма

• г. Нижнегорский

ПАО Дельта - Банк (Украина) заключил партнерский договор с ООО Долговое Агенство Пристав и его агентством-партнером в РФ - ООО Национальная служба взыскания. У меня в банке был кредит, платила всегда исправно (вовремя), после референдума в Крыму платить было некуда, украинские банки ушли из Крыма. Постоянные звонки, угрозы, теперь письма… Но ведь не Я нарушила договор. Сами украинские банки в одностороннем порядке спешно выехали из Крыма. В договоре есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах: «9.1. Стороны не несут ответственности за невыполнение или не надлежащее выполнение своих обязательств в случае обстоятельств непреодолимой силы к которым относится: стихийные бедствия, аварии, пожары, массовые беспорядки, военные действия, вступление в силу законодательных актов, постановлений, распоряжений государственных органов, актов нормативного характера Национального банка Украины, которые прямо или косвенно запрещают или лишают возможности выполнения сторонами своих обязательств по этому договору.» Так как мы теперь находимся на территории РФ и являемся ее гражданами, имеем другие паспорта, должна ли я платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, платить кредит все равно придется. Иначе банк все равно подаст в суд на взыскание долга или в полицию на проверку ваших действий на наличие факта мошенничества