Мать одиночка рискует потерять работу - как правильно уволить работника за неисполнение обязанностей?
₽ VIP

• г. Владивосток

Я работаю в ОК. Компания достаточно крупная. Недавно получила указание: уволить девушку, которая сама увольняться не хочет. Она не прогуливает, нетрезвой на работу не приходит, правила ТБ соблюдает. Я сделала ей 1-й выговор за некачественное исполнение трудовых обязанностей (неисполнение), т.к. она сделала отчет не совсем так как надо, убытков мы не понесли, но отчет был СДЕЛАН. Процедура выговора соблюдена. Сейчас я хочу сделать второй выговор, так как она не заключила договор с клиентом, но она с клиентом встречалась, т.е.работу ДЕЛАЛА. Наказание – увольнение. Она вероятно будет через суд восстанавливаться. Подскажите: п.5 ст.81 ТК предусматривает увольнение за неоднократное неисполнение обязанностей, а у меня - некачественное исполнение. Буду ли я права, уволив эту девушку при наличии этих двух выговоров? Проблема еще и в том, что девушка – мать одиночка, ребенку 1 год 8 мес.

Ответы на вопрос (2):

Понятие дисциплинарного проступка, - неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

1. Отчет должен не соответствовать требованиям, которые к нему предъявляются. При этом должна быть установлена вина работника.

2. Если договор с клиентом не был заключен не по вине работника, то он не подлежит ответственности.

Увольнение при наличии вины, матери одиночки, по ст. 81более моральная проблема. Тем более судя по всему претензии к ней носят надуманный характер.