Как защитить права на жилье и родительские права в случае угрозы со стороны пенсионерки?

• г. Москва

Проживаю вместе с несовершеннолетним сыном (3 годика) в комнате №1 2-х комнатной коммунальной квартиры. Сын наследник комнаты №1 (отец погиб). Комната №2 выставлена на продажу. Пенсионерка, проживающая в комнате №2, заявила, что собирается лишить нас всего. С этой целью (по ее словам) она собирается обратиться в органы опеки и лишить меня родительских прав, чтобы потом при помощи органов опеки продать комнату №1 совместно с комнатой №2. Как мне защитить наши с сыном права? В каком случае органы опеки могут лишить меня родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет оснований для лишения вас родительских прав. Меньше слушайте вашу соседку

Добрый вечер!

Пенсионерка явно преувеличивает свои возможности. Для лишения прав нужно веские основания.

Статья 69 Семейного кодекса

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому не волнуйтесь, родительских прав Вас не лишат.

Что касается продажи соседкой комнаты. Собственность долевая? В этом случае у Вас имеется преимущественное право покупки.