Сообщите, пожалуйста, какие налоги я и моя жена должны платить при продаже и покупке или дарении квартиры.

• г. Москва

Я - гражданин Бельгии, моя жена - россиянка. Я давно имею квартиру в Москве и менее года назад получил половину квартиры в наследство. Я и моя жена сейчас заняты продажей и покупкой своих квартир в Москве. Сообщите, пожалуйста, какие налоги я и моя жена должны платить при продаже и покупке или дарении квартиры.

Заранее благодарю Вас,

Д. Иванов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы пишите, что давно имеете квартиру в Москве (я так понимаю, что она в собственности более трех лет), но не написали, приобреталась ли она в период нахождения в браке.

Если квартира не приобреталась в период брака, является Вашей личной собственностью, то при продаже квартиры Вы, как нерезидент РФ, все равно должны будете оплатить налог в размере 30 процентов от стоимости квартиры. При дарении близкому родственнику, если близкий родственник гражданин РФ, он платить налог не будет. Дальний родственник и не родственники будут платить налог на дарение в размере 13 процентов.

Если квартира приобреталась в период брака, то половина принадлежит Вашей супруге, так как является совместно нажитым имуществом, поэтому при продаже квартиры супруга платить налог со своей половины доли не будет, а Вы будете платить тот же налог в размере 30 процентов.

При дарении, если квартира приобреталась в браке, близкие родственники-граждане РФ, платить налог не будут, дальние родственники и неродственники также платя налог на дарение 13 процентов от стоимости.

Если одаряемый - не резидент РФ, он платит налог в размере 30 процентов, независимо от родства.

Если есть желание, то можно заключить соглашение с супругой о разделе совместно нажитого имущества (лучше задним числом), что данная приобретенная в период нахождения в браке квартира принадлежит супруге, тогда никаких налогов платить ни Вам, ни ей не придется..

Теперь по второй квартире, которая является Вашей личной собственностью, так как получена в порядке наследования. При продаже Вы будете платить налог в размере 30 процентов, при дарении - действуют все вышесказанные нормы: если это близкие родственники (супруг, дети, родители, бабушка, дедушка), то они налог не платят, если являются резидентами РФ, если не являются - 30 процентов. Если одаряемый не родственник - 13 процентов.

Опять же, если есть согласие в семье, Вы можете подарить свою квартиру супруге, для того, чтобы она не платила налог, а при продаже квартиры она будет платть налог 13 процентов, в отличие от Ваших 30и..процентов.

С уважением,

Харченко О.В.